Вежливо так говорить ?

Аноним автор темы
Екатеринбург
Вежливая ли фраза :"я не тебя спрашиваю" или нет? Произнесенная коллегам или родственникам,не важно
Night_Witch
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Вежливая ли фраза :"я не тебя спрашиваю"

нет, не вежливая :gy:
Быть можно молодой и в пятьдесят, А можно жить и в двадцать, как старухa.
Pro poganda
Екатеринбург
мама
Нет
Жить хорошо и жизнь хороша!))
мама
не вежливо. равнозначно "заткнись"
Всё, что вы видите во мне, - это не моё, это ваше. Моё - это то, что я вижу в вас. (с) Э.М. Ремарк
Elena2711
Энгельс
мама
Вроде не очень. Но зависит от контекста. Может быть нейтральной.
аноним
Elena2711:
зависит от контекста

и от интонации
Elena2711
Энгельс
мама
аноним:
и от интонации

Согласна
Аноним автор темы
Екатеринбург
Ребенка 2-летку спрашивают про картинку,которую он видел 3 месяца назад. Это в качестве родственной беседы с малышом))) "Кто делал того-то? "2 раза повторили вопрос,ребенок молчит, ничего не отвечает. Он может и ту картинку не до конца понял,и не факт, что помнит ее. Я вижу,что не ответит, подсказываю. Мне говорят раздраженно " я не тебя спрашиваю"
Elena2711:
Вроде не очень. Но зависит от контекста. Может быть нейтральной

Нейтральная или нет фраза в таком контексте?
Elena2711
Энгельс
мама
Аноним автор темы:

Нейтральная или нет фраза в таком контексте?

Не очень. А вы хотите теперь с тем родственником поссориться из-за этой фразы?
Аноним
Аноним автор темы:
Ребенка 2-летку спрашивают

Кто спрашивает и зачем?
Аноним автор темы:
Кто делал того-то?

Это как? Если бы мне задали такой вопрос, то я тоже бы хрен ответила?
Аноним автор темы:
Я вижу,что не ответит,подсказываю действующих лиц ситуации.

А подсказывать нужно было? Кто и зачем спрашивал ребенка?
Аноним автор темы:
я не тебя спрашиваю

А почему на ты?
БлондинкаАня
Екатеринбург
мама
Свекровь чо ли ?))))
Человек, который иногда дорисовывает на ладони линию жизни. (с)
Yeiwe
Екатеринбург
Автор, нет, не вежливо.
Но возможно, что для того, кто произнес эту фразу, в ней нет ничего плохого.
Все мы - разные, с разным восприятием мира.
Я вот тоже сегодня встречалась с родственниками, сижу обтекаю от их фраз.
БлондинкаАня
Екатеринбург
мама
Хорошо что не показали )))
Человек, который иногда дорисовывает на ладони линию жизни. (с)
Аноним автор темы
Екатеринбург
Тон в принципе нормальный был. С досадой,что я за ребенка ответила. Может раздражение от этого. В тоне раздражение
Все ники заняты
Москва
Аноним автор темы:
С досадой,что я за ребенка ответила.

Тогда нормально.
У меня муж и мама любят за ребёнка отвечать и эту фразу я им говорю, но никакого уничижительного смысла там нет, а вот легкая досада есть, это так.
Аноним автор темы
Екатеринбург
БлондинкаАня:
Свекровь чо ли ?))))

Не, не свекровь. Она у нас наоборот великий дипломат)))
не аноним
Екатеринбург
Я так мужу говорю, когда вопрос ребёнку задаю, а отвечает зачем-то он. Считаю, что заслуженно.
Nuclear
Екатеринбург
мама
Корректнее ответить: "Я спрашиваю Ваню, (Машу ну, в общем, имя ребенка).
Аноним
Екатеринбург
Врачи так обычно мамам говорят))) невежливо конечно
ЛараШ
Екатеринбург
мама
нет, не вежливо
KateS
Екатеринбург
хочу стать мамой
ЛараШ:
нет, не вежливо

+++

но и встревать в чужой разговор, как сделала автор, тоже невежливо :wink:
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке (Ф.Г. Раневская)
ЛараШ
Екатеринбург
мама
KateS:
но и встревать в чужой разговор, как сделала автор, тоже невежливо

согласна, сама себе рот руками практически держу, чтобы не влезть, когда ребенка спрашивают, раньше не получалось молчать))
папко
Екатеринбург
Мама с ребенком находятся в симбиозе. Именно поэтому везде звучит "мы". Именно поэтому мама пытается отвечать за ребенка и обижается на такие слова.

Можно мягче, например при вопросе сразу сказать: "Мама, не подсказывай ребенку, пусть сам ответит".
Танюшкина радость
Екатеринбург
мама
Аноним автор темы:
Ребенка 2-летку спрашивают

Нашли, кого спрашивать.
ПО теме: нет, не вежливая.
Как-то на приеме у врача она спросила у моего ребенка, как его звать, сколько лет (года 4-5 было). Я тоже попыталась встрять, на что получила от врача: "Я не Вас спрашиваю". Спасибо врачу, больше в такие разговоры не встреваю. Хоть у младенца будут спрашивать, сама не отвечу.
В идеале я хотел бы стать рыболовом. Просидеть всю жизнь на берегу реки. И желательно без всяких трофеев… (С.Довлатов)
Vialina
Екатеринбург
мама
Мне кажется, что родственника, который спрашивал, интересовал не конкретно ответ, а он просто хотел услышать, что скажет малыш. Можно было,конечно и помягче выразится, но я подозреваю, родственник не хотел Вас обидеть.
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним ,
Так вы и сами знаете. Вежливая или нет , сами так отвечаете?
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)