Вот мы и переехали в Крым!

автор
мама

boy*s_mummy:
Юля,подскажите,пжт,если в курсе,набережную в Евпатории откроют к лету?

нет. там скандал с этой набережной до небес. вообще непонятно когда ее откроют, через пару лет наверное..

мама
Екатеринбург

Про мороженое. В понедельник прямо на улице ела, без перчаток рука не замёрзла.
И почему-то подумала про мужиков с банками пива в мороз, именно банки, не бутылки и мрозяка

Юля подскажите пожалуйста про погоду с 15 сентября.Едем в Евпаторию и наверно не комфортно для пляжного отдыха?И дождей много? Извините за беспокойство.Первый раз в Крым и отпуск в сентябре

автор
мама

Пираньяя ,
год на год не приходится. бывает еще жара, а бывает уже и прохладно.

Сочи

Пираньяя,
Подруга стабильно с семьей в Алуште в начале октября отдыхают и купаются. Мы в этом году в Сочи купались весь сентябрь и часть октября.

автор
мама

Элениребята ,
Алушта и Сочи все-таки другой климат, чем Западный Крым, т.е. Евпатория.

Сочи

мышкаЮля: Алушта и Сочи все-таки другой климат, чем Западный Крым, т.е. Евпатория.

Мне всё кажется, что рядом, хотя на побережье каждые 50 км уже разница ощущается.

Спасибо.Будем надеяться на теплую осень.Очень хочетмя в море окунуться.Жить будем у родни в с.Уютное.

Аноним 859

Юля, спасибо Вам за добрую тему)

Аноним 193

Аноним 961: У Вас есть клещи?

Дочка в Симферополе и Ялте живет,говорит что есть,к сожалению.
Но меньше чем на Урале.

нет. там скандал с этой набережной до небес. вообще непонятно когда ее откроют, через пару лет наверное..

автор
мама

natashbalatskaya: Но меньше чем на Урале.

и значительно меньше энцефалитных. чаще боррелиозные

Екатеринбург

мышкаЮля: там скандал с этой набережной до небес. вообще непонятно когда ее откроют, через пару лет наверное

Что за скандал?

автор
мама

Аноним 961: Как защищаться от клещей кроме прививок?

кроме как осматривать себя постоянно и защищаться одеждой - наверное никак. но тоже не гарантия.

Говорящая с котами: Что за скандал?

у нас же в том году мэра Евпатории посадили, типа за коррупцию. реконструкцию начали при нем. обещали открыть в декабре 2019го. как только его посадили - сразу срок увеличился на год, потом оказалось, что подрядчик работает незаконно, теперь нового подрядчика найти не могут... в общем, Филонов-коррупционер, но при нем все работало, город был чище, порядок был. новый мэр - весь прямо правильный, а в городе бардак((( но это мое личное мнение, я Филонову симпатизирую.
официально вот: http://www.evpatori.ru/rekonstrukciyu-naberezhnoj-ostanovili-na-ves-2020-god.html

Аноним 859

Аноним 961 ,
Как защищаться от клещей кроме прививок?
не хочу прививки,

Прививка- это меньшее зло. Энцефалит серьезное заболевание. Сосед после него ходит скрюченный.
А так - сразу, как только просохнет участок от снега, в ясную погоду, участок можно обработать от клещей. Можно самим 300 руб примерно стоит препарат на 5 соток+ распылитель ( обычный садовый). Можно заказать услугу- 1,5 т.р. за 5 соток. Примерно такие цены были в прошлом году. Муж сам обрабатывает. Мы довольны)

мама
Екатеринбург

Аноним 859: Можно самим 300 руб примерно стоит препарат на 5 соток+ распылитель ( обычный садовый).

Напишите пожалуйста название препарата

мама
Екатеринбург

Аноним 859 ,
Как называется?

Аноним 859

Последний раз такой покупали. Расход написано 12 мл на сотку, т.е. упаковка эта на 8 соток. Препараты разные бывают. Все, которые нам попадались- все хорошо действовали.

Аноним 859

RedRet)) ,
Ludo4ka72 ,

Ответила) см выше.

мама
Екатеринбург

Аноним 859 ,
Так ведь несколько раз пройдёт дождь, трава отрастет за пару недель и заново обрабатывать?

Аноним 859

Someone special ,
Считается, что большая часть клещей зимует на вашем участке. Плюс максимум активности клещей приходится именно на весну. Поэтому обработка действительно помогает. Ещё, если я встречаю клещей после обработки- обрабатываем второй раз. Но это только весной. У нас участок около ручья, клещи такие особенно любят. 6 лет я здесь живу. Без обработок, было просто жуть. За 1 выход в огород снимали до 7 клещей с человека. Очень неприятно. Сейчас такого нет. Ещё у нас кошки, которые гуляют на улице. Их мы тоже обрабатываем от клещей ветеринарным препаратом. По моим наблюдениям, кошек кусают очень редко, но вот на шерсти они могут приносить клещей. Весной запускаю их в дом только после осмотра. Кошкам капаю капли. Наверное есть какое-нибудь отпугивающее средство, чтобы они и на шерсти не носили, но я про такое не знаю. Надо, кстати, посмотреть. А вот про собак другая ситуация. Собаки у нас уличные, в дом не вхожи. Капаю им те же капли, что и кошкам. Но собак клещи именно кусают, а потом засыхают в месте укуса. Собак тоже осматриваю. С собаками тоже интересно. Одна у нас большая, спокойного темперамента, а другая по колено примерно, пошустрее. Так вот маленькая- это просто клещесборник. Много очень на ней бывает. С собаками мы гуляем не по участку, по лесам-полям. Они там себе клещей добывают))) ещё как правило маленькая собака впереди бежит, принимает основной клещевой удар на себя)))

мама
Екатеринбург

Юля, здравствуйте! Можно попросить сфоткать окружающую природу? А то так надоел наш бело-серый ландшафт

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";