Это мошенники? Или вернуть деньги?

Аноним 322
автор

Около 12 ночи от 900 ( Сбербанк) приходит сообщение о переводе и сумме от незнакомого мне человека. Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? Разборка?

Аноним 321

А в чем мошенничество? Переведите по номеру телефона и все. Ну или как крайний вариант, положить деньги на телефон.

просто посетитель
Екатеринбург

Внимательно посмотреть сообщение и сведения об отправителе .. зуб даю - отправитель первого сообщения не 900, а тот же что и просящий возврат

Аноним 53

аноним1 автор темы: Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? Разборка?

Ну так проверьте, было ли зачисление в онлайн банке.

мама
Сочи

Позвоните в Сбербанк, и узнайте есть такой перевод или нет

Аноним 409

аноним1 автор темы: Разборка?

в смысле разводка?

аноним1 автор темы: Около 12 ночи от 900 ( Сбербанк) приходит сообщение о переводе и сумме

а сумма то пришла?

Аноним 918

аноним1 автор темы: Около 12 ночи от 900 ( Сбербанк) приходит сообщение о переводе и сумме от незнакомого мне человека. Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? Разборка?

напишите, что позвонили в банк, сумму вернули ....но я бы никак не реагировала.....

мама
Екатеринбург

посмотрите 900 может быть как 9 и две буквы "О".
а баланс то проверили вам пришли эти деньги вообще?)))

Аноним 949

аноним1 ,
Я бы позвонила в банк, сказала что ошибочный перевод и пусть они потом с банком проблему решают.
Мне так на телефон деньги приходили, позвонила оператору и все.

Анонимка

аноним1 автор темы: Около 12 ночи от 900 ( Сбербанк) приходит сообщение о переводе и сумме от незнакомого мне человека. Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? Разборка?

Ему надо - пусть отзывает платёж.. Сидите на попе ровно..

Екатеринбург

Ну мне было приходили неизвестные деньги. Но и смс пришла с изменением моего баланса на n-ую сумму и в сбербанк онлайн видно было.

мама
Екатеринбург

аноним1 автор темы: Около 12 ночи от 900 ( Сбербанк) приходит сообщение о переводе и сумме от незнакомого мне человека. Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? Разборка?

У меня была такая ситуация (я получатель перевода).
Отправитель перевода ошибся в одной цифре (внутри номера карты, т.е. на квитанции, где видны 4 последние цифры, был казалось бы мой номер, но ошибка-то была внутри).
Зная номер на который ушли деньги, отправила несколько переводов по1 руб. с просьбой созвониться и вернуть сумму (в смс можно писать вольную информацию).
Нет, не разводка.
Человек не вернул.
Отправитель перевода отправил снова сумму, справедливо, рассудив что ошибся сам.
Сумма была несколько тысяч рублей.

вангую...

аноним1 автор темы: Утром в субботу поступают сообщения с мобильного номера с просьбой если не трудно вернуть сумму по мобильному банку? пусть возврат платежа делают, это не ваши проблемы
аноним1 автор темы: Это мошенники? скорее всего
не отвечайте на смс и на звонки. Если чел действительно ошибся, он найдет способ без вашей помощи вернуть своё бабло.

Аноним 321

Анонимка: Ему надо - пусть отзывает платёж.

Отправитель не может отозвать платеж. А вот получатель может вернуть

Аноним: ошибочный перевод

мама
Екатеринбург

Аноним: Мне так на телефон деньги приходили, позвонила оператору и все.

Оператор может откатить. Банк не может. Никакие заявления не помогли, только воля получателя перевода.

просто посетитель
Екатеринбург

Жадина: Но и смс пришла с изменением моего баланса на n-ую сумму и в сбербанк онлайн видно было. должно быть видно это, а не только сообщение от отправителя.

мама
Екатеринбург

вангую...: Если чел действительно ошибся, он найдет способ без вашей помощи вернуть своё бабло.

Никак. Нет инструментов. Не утешайте себя этим. Но, Вы можете, конечно, считать что "это не Ваши проблемы, сам дурак".

Аноним 322
автор

От 900 точно и баланс изменился в +, но не получится ли Так ,что я отправлю и банк потом отправит ещё раз?

мама
Екатеринбург

вангую...: Если чел действительно ошибся, он найдет способ без вашей помощи вернуть своё бабло.

и какие же способы? вам известны?

мама
Екатеринбург

аноним1 автор темы: я отправлю и банк потом отправит ещё раз?

Нет. В случае с банком - нет.
А вот при поступлении денег на счет мобильного оператора (на телефон) - по-моему можно стало, с недавнего времени.
К оператору обращается человек, предъявляет чек об оплате, и оператор перенаправляет по верному номеру. Но и тут я теоретический знаток. В случае Сбербанка - практический, нет возможности вернуть платеж кроме воли получателя.

Аноним 949

аноним1 ,
Платеж то сбербанк нашего региона? А то можно на комиссию попасть...

мама
Санкт-Петербург

Первое не от Сбера. Баланс проверьте.
Ничего там не пришло. Делают всегда ночью, чтоб человек сразу не сообразил.

мама
Екатеринбург

аноним1 автор темы: От 900 точно и баланс изменился в +

NewPiter: Первое не от Сбера. Баланс проверьте.

Да, вроде от Сбера...

вангую...

%Луна%: Никак. Нет инструментов.

есть инструменты возврата. Но это не забота автора темы.

аноним1 автор темы: но не получится ли Так ,что я отправлю и банк потом отправит ещё раз?

со сбером всё возможно.
Сделайте скрины смс и поступления денег. Пусть будет на всякий случай. Всё произошло ночью, мошенники любят так развлекаться

мама
Екатеринбург

вангую...: есть инструменты возврата. Но это не забота автора темы.

Какие? В чем мы ошиблись с отправителем?

Аноним 687

в сбербанк онлайн проверяете что деньги вам пришли. Далее можете перевести отправителю. Банк с вашего счета такой перевод без вашего согласия списать не может. Второй вариант, если боитесь, но человеку помочь хотите , подходите в любое отделение сбера с паспортом и пишите письменное согласие что я иванова маша согласна, чтобы платеж от 10 февраля на сумму 200 руб перевели отправ
ителю. Дальше пишите смс отправителю, что в банке есть ваше согласие на возврат суммы, пусть обращается в банк. Все ваша совесть чиста.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";