подтверждение девичьей фамилии. как?

Екатеринбург

Вам нужно в Загсах, где Вы вступали в браки предыдущие, запросить справки о заключении брака

мама
Екатеринбург

Если вы не будете подтверждать родство, то госпошлина для "постороннего" 0,6% от стоимости имущества. Для "родственников" 0,3%. В ЗАГСе (через мфц) закажите СПРАВКУ о заключении брака с первым , вторым супругом ( там будет указана ваша девичья фамилия и фамилия, которую вы взяли в браке). Она идёт на половинке листа А4 , не на бланке, но со всеми печатями
Свидетельство о разводе не информативно для нотариуса, только если вы не брали при разводе первоначальную фамилию.
Ну и нотариусу не нужны скандалы потом о "высокой" госпошлине, хотя сами не пожелали, к примеру, доказывать родство.

Аноним 721

мышкаЮля ,
Незаконно просит. А если завещание не на родственника? Запрещено? Другое дело, если в завещании какая-то из ваших других фамилий, тут надо доказать, что это вы-справка из соответствующего загса о смене фамилии. Напишите им на сайте или позвоните и обсудите, как оформить.

Аноним 721

Veronikap,
Ну вот я наследовала от бабушки. Она в завещании указала внучка и девичья фамилия. Нотариус НЕ просила доказывать ничего, кроме смены фамилии-дала справку из ЗАГСа. За наследство не платила не копейки. То есть нотариус поверила бабушке, что я-внучка?

мама
Екатеринбург

Аноним,
Я говорю только о госпошлине: дети, супруг, родители., родные братья и сестры платят 0,3%. Поэтому если завещание на кого-то из этой категории и хочется заплатить меньше, то родство нужно доказать . Внуков как видите в этой категории нет.
А не платили вы очевидно потому, что были прописаны в наследуемой квартире вместе с бабушкой.

Аноним 49

мышкаЮля автор темы: юмамский разум, подскажи! необходимо подтвердить девичью фамилию. но проблема в том, что брака было уже два, оба закончились разводом и теперь я вообще в другом регионе России.

Запросить справки о смене фамилии на оба брака и хранить всю жизнь оригиналы у себя - они действительны в течение всего срока.

Аноним 760

мышкаЮля автор темы: не канает. нотариус запросил подтверждения. так как в паспорте брачная фамилия, причем от второго брака

Ну дак все правильно. Если в свидетельстве Иванова, а сейчас Петрова и когда-то Сидорой была, то нужно всю историю документами подтверждать. А это свидетельства о браке и о разводе в вашем случае. Если нет свидетельств - запрашиваете дубликаты в ЗАГСе.

Аноним 760

Аноним: Ну вот я наследовала от бабушки. Она в завещании указала внучка и девичья фамилия. Нотариус НЕ просила доказывать ничего, кроме смены фамилии-дала справку из ЗАГСа. За наследство не платила не копейки. То есть нотариус поверила бабушке, что я-внучка?

А пошлина какая была? Родство важно только для пошлины. А в том, что в завещании указаны вы - нотариус удостоверилась. А внучка, подружка или вообще посторонняя тетя - уже не важно.

Анонимный А

На меня было завещание - просили все документы, потдверждающие родство и смену фамилии. Т.к. я внучка, пришлось собирать цепочку бабушка-мама-я, начиная с мамы свидетельство о рождении, далее брак, мое рождение, брак.

мама

Анонимный А,
Все так, заказывала справки в загс аж в Казахстане.

автор
мама

всем спасибо, все поняла.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Сиpин: свидетельство о рождении, а еще и оба свидетельства о браке

Нет, кроме свидетельства нужна справка ЗАГС о смене фамилии. Свидетельства о браке после развода недействительны, в свидетельствах о разводе нет старой фамилии. Есть специальная форма, госпошлину платите и приходите в ЗАГС. Раньше надо было туда, где регистрировали, сейчас, наверняка, можно через МФЦ.

Аноним 721

Veronikap,
Нет, к тому моменту с бабушкой я уже не жила 13 лет. Даже в разных странах
Аноним,
Не было пошлины
Анонимный А,
Ну вот моя ситуация, но ничего не собирала, только справку о смене фамилии

Аноним 760

Аноним,
За спасибо нотариус все оформила

автор
мама

Тритата,
спасибо!

N L
мама
Екатеринбург

Я запрашивала справку с ЗАГСА, в ней говорится. что тогда-то была заключен брак между... и присвоены фамилии такие-то. Храню как подтверждение смены фамилии. Справку прислали в ЗАГС по месту жительства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";