Опечатка в новом паспорте

мама
Екатеринбург

Я сама.: через одного у народа места рождения перепутаны.

у меня место рождения из 3-х пунктов, поэтому проверяю не отходя от кассы, ага.

бабушка
Екатеринбург

Вообще-то все эти перечеркивания и исправления недопустимы, паспорт недействителен с этими почеркушками! менять документ надо!

Екатеринбург

Клюква: На тот момент действовали правила, в которых города записывались так, как они называются в ДАННЫЙ момент. А не так, как в свидетельстве, потому что там "несуществующий" город.

ерунду пишете, всегда писалось так, как в свидетельстве о рождении, но в случае если специалист не удосужилась проверить или напрячь память о дате переименования населенного пункта, то конечно у людей, родившихся в 60-70-80 годы в паспорте в графе место рождения появился Екатеринбург.
Во всех моих паспортах (кстати, после замены в 2003 году паспорта СССР, оставила паспорт себе на память) место рождения везде СВЕРДЛОВСК и никаких не было правил называть населенный пункт по-новому.
А те, кто считает, что проблем с названием в паспорте Свердловск/Екатеринбург никогда не будет, очень даже ошибаются. встретится Вам ответственный специалист, либо нотариус, либо еще кто в каких-нибудь структурах, напряжет память, подсчитает, что к примеру в 1985 году названия Екатеринбург и в помине не было и скажут, что Ваш документ недействителен, а у Вас может быть сделка по покупке/продаже жилья будет намечаться или что-то подобное очень важное, что нельзя будет отложить и перенести.
Хорошо, если не столкнетесь, а если "выстрелит" в тот момент, когда не ждешь?

Екатеринбург

Я сама.: А кто наивный? Поменяю ещё раз,не вопрос.

да Вас никто наивной и не называет, но действительно такие ситуации вылазят, когда их не ждут и действительно в ЗАГСЕ с такими ситуациями случаев море!
поэтому я, увидев через 20 лет после даты регистрации в своем св-ве о браке мое место рождения Екатеринбург , решила не откладывать и в ближайшее время св-во заменить, зачем потом переживать, дергаться и бегать, как ужаленный.

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: в ближайшее время св-во заменить, зачем потом переживать, дергаться и бегать, как ужаленный.

причем его замена не так уж и сложна))

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: ерунду пишете, всегда писалось так, как в свидетельстве о рождении, но в случае если специалист не удосужилась проверить или напрячь память о дате переименования населенного пункта

Вы искренне полагаете, что осенью 1991го года паспортистки не знали, как назывался их собственный город месяц назад? Ну-ну...

Cвердлoвчaнka: Хорошо, если не столкнетесь, а если "выстрелит" в тот момент, когда не ждешь?

Если по вашему проще поменять десяток документов за четверть века из опасения, что "вдруг внезапно..." )))
При том, что с этими документами покупались и квартиры, и прочее-прочее, и с нотариусами огромное количество раз приходилось иметь дело.
Но все нотариусы в курсе, что это нормальная ситуация )))

Аноним 917

Когда мама меняла паспорт, ей отчество написали Иванович. Ладно бы имя было мужское, а то Галина Иванович. Расписалась, да и пошла. Дома глядь, бегом обратно, те орать: "Почему вы не проверяете, когда получаете? Платите пошлину еще раз". Мама не растерялась: "Кто писал, вот тот пусть и платит, пару слов переписать не можете". Пришлось новый паспорт ждать. Правда, о чем думают, ведь в заявлении печатными буквами все заставляют писать?

мама
Екатеринбург

Аноним: Галина Иванович.

Гадя Петрович

самомама
Екатеринбург

Клюква: При том, что с этими документами покупались и квартиры, и прочее-прочее

Ну кстати да,квартира покупалась,правда,без нотариуса. И продавалась тоже.
С пенсией тоже наверное,как повезёт. Я за ребёнка ведь получала,как то оформили.
Что ещё..даже вспомнить не могу. Ни разу никто внимание не обратил. Спецом менять конечно не пойду,подождет это.

мама
Екатеринбург

Я сама.: покупалась,правда,без нотариуса

С нотариусом, и не раз. И уж точно все нотариусы Екатеринбурга отлично знают, как назывался наш город 40 лет назад )). И неоднократно видели подобные документы. Прицепиться к подобному себе дороже.

Екатеринбург

Лагерта: причем его замена не так уж и сложна))

согласна, плачУ пошлину, подаю документы с предоставлением св-ва о рождении и получаю новое.

а по поводу того, что я ранее написала, что неизвестно что и откуда может вылезти.......
как пример, он конечно не связан с паспортом, но все-таки ситуация вылезла одномоментно проблемой:
выкупала долю квартиры в которой есть и моя доля у родной сестры, оформляла ипотеку, ранее в БТИ числился встроенный шкаф из страшного ДСП, но в плане был нарисован, пришлось идти в БТИ заказывать обследование, БТИ шкафчик не обнаружил и потребовали оформлять перепланировку, + ко всему в общем плане ванна была нарисована в другую сторону (слив справа), хотя изначально ванны были установлены со сливом слева. Как результат пришлось такие мелочи узаконивать. У сестры на тот момент была подобрана квартира для покупки, она ждала моих денег, а пока не узаконили перепланировку время шло.
Поэтому уже не раз столкнулась с тем, что бывают ситуации, когда не ждешь проблему, а она вываливается.....

Клюква: Если по вашему проще поменять десяток документов за четверть века из опасения, что "вдруг внезапно..." )))

а что бывает что в таком количестве док-тов бывает не стыковка?

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: а что бывает что в таком количестве док-тов бывает не стыковка?

в смысле? Во всех документах ставится место рождения по паспорту. В паспорте с момента его первой выдачи - Екатеринбург. Посчитайте, сколько это документов ))))) Первый из них - аттестат, и далее по списку.
При смене места рождения в паспорте в первую очередь вылезет нестыковка в любом из этих документов. А не мифическое "кто-то вдруг скажет, что такого города не было" . В документах он есть, значит был ;).
Единственное, где реально может вылезти - при каких-то действиях, требующих свидетельство о рождении. Но в данном случае проще приберечь силы именно на тот случай и решать проблемы по мере поступления.
Если у вас конкретно ошибка только в последнем выданном паспорте, а в прочих документах Свердловск, то безусловно стоит поменять

Аноним 283

Я сама.: . Почему мне об этом не сказали при замене?

вы в следующий раз этих коекакеров из паспортного стола спросите

просто посетитель
Екатеринбург

У меня в паспорте написано место рождения Свердловск.
Недавно подавала документы на визу, там есть пункт город рождения и страна рождения. В визовом центре сказали пишите как в загранпаспорте - Свердловск и страну СССР (на английском языке). Ребенку я писала уже по новому - Екатеринбург и Россия. Считаю правильным так писать - я родилась в СССР, дочка в России.

Аноним 283

Клюква: На тот момент действовали правила, в которых города записывались так, как они называются в ДАННЫЙ момент. А не так, как в свидетельстве, потому что там "несуществующий" город.

Ссылка на нормативный документ имеется?
Если паспорт меняется в другом городе, где сотрудники ищут название города?
После переименования города,получила паспорт уже четвертый, везде Свердловск, видимо ваши правила недальнего действия или поняты не так, и да! паспорт с местом рождения Екатеринбург я бы не взяла, несмотря на ваши "правила"

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква: Единственное, где реально может вылезти - при каких-то действиях, требующих свидетельство о рождении

вступление в наследство, вот где засада кроется

анониМ

Аноним: Паспорт тоже уже меняла и снова Екатеринбург.

1-й паспорт в 14. рождена в Екатеринбурге.
2-й в 23 - рождена в Свердловске.

знаю случай, когда знакомому выдали паспорт 30.02.

анониМ

Cвердлoвчaнka: место рождения везде СВЕРДЛОВСК и никаких не было правил называть населенный пункт по-новому.
А те, кто считает, что

было именно так. год 1997.
все 14 летки получили паспорта с местом рождения Екатеринбург.

мама
Екатеринбург

Аноним:
Ссылка на нормативный документ имеется?

можете сами поискать. В СССР (и в первой половине 90х) в заявлении на выдачу паспорта (и, соответственно, в самом паспорте) место рождения указывалось "по существующему административно-территориальному делению".
В 1997 (вроде бы? может и позже) слово существующий заменили на "существовавший на момент рождения".
Также по имеющимся на данный момент законам место рождения указывается так, как было записано в предыдущем паспорте. А предыдущие все были выданы строго по существовавшему на тот момент закону, т.е. действительны ;).

Аноним 283

Клюква: А предыдущие все были выданы строго по существовавшему на тот момент закону, т.е. действительны

имела их ввиду такие косые указания, это мой документ и правильно сделала, когда при вступлении в наследство только у меня были ВСЕ документы верны
у кого в фамилии буква неверно (не так как в свидельстве о рождении, у кого место рождения Екатеринбург, рожденный в 60 году в Свердловске, у кого-то паспорт выдан в день рождения, опять ошибка) пипец какие невнимательные при получении документов, я при смене паспорта все эти вопросы задала в паспортном столе, только потом сдала на обмен

самомама
Екатеринбург

Аноним: вы в следующий раз этих коекакеров из паспортного стола спросите

Обязательно.
Но оба раза это были разные люди,разные паспортные и разные города) Спрошу,конечно.

мама
Екатеринбург

У меня так место рождения написали "Екатеринбург" . Так то я родилась задолго до 91 года

мама
Екатеринбург

Аноним: только у меня были ВСЕ документы верны

Вы хотите, чтоб вам предложили взять пирожок с полки? Возьмите, разрешаю. И по голове себя погладить не забудьте )).
Если что, у меня тоже все в документах в порядке ))) Во всех.
Но это именно правило, работавшее в СССР, и никаких проблем с ним нет.
Скажем, у моей бабушки в паспорте место рождения последние лет 80 указано как "село такое-то Ирбитского района Свердловской области". На момент ее рождения никакой Свердловской области не существовало ))). Да и Ирбитского района тоже.
И точно такая же запись в паспорте была у всех людей, родившихся в нашей области до ее образования. Да и не только нашей области )). Никаких проблем с наследством и любыми другими вопросами в данном случае не возникает и не возникало. Во всех паспортах СССР, а следовательно и паспортах, выданных на основании паспортов СССР точно такая же нестыковка (если населенный пункт хоть раз успели переименовать). И что, кому-то это мешает? Да, может быть потребуется предоставить дополнительные справки, но никто в здравом уме не потребует переделать паспорт, вписав туда Ирбитский уезд Екатеринбургской губернии :D

Екатеринбург

Клюква: никто в здравом уме не потребует переделать паспорт, вписав туда Ирбитский уезд Екатеринбургской губернии

быть может....
но если Ваша бабушка 80-ти лет, то родилась она не в Царской России, а в СССР наверное году в 1935-1938, Екатеринбургской губернии на тот момент уже давно не существовало, а Свердловская область была с 1934 года, причем свидетельств о рождении у многих на руках не было, факт рождения ребенка был вписан в книги (церковные, и т.п.), не поленитесь наберите в инете про св-ва о рождении, увидите, что повсеместно такие документы выдавались после 1935 года, (допустим человек родился в 1918-1922 году, а св-во о рождении выписано 1935 годом и позднее) поэтому если дай Бог бабушка живая, спросите у нее про такой документ, пусть она Вам расскажет когда ей выдавалось?
а также уточните во сколько лет она получила свой первый паспорт?
Единый паспорт в СССР был введен с декабря 1932 года и то не везде, а жители сел и деревень вообще не имели паспорта на руках (он хранился типа в Сельсовете), чтобы не уехали в город, как бы не звучало это по-идиотски...... Допустим поступал юноша или девушка в институт, привозил справку в свое село и только после этого ему отдавали его паспорт.
Поэтому получая паспорта после 1932 года наверное и вписывали названия уже Советских населенных пунктов.

Клюква: И точно такая же запись в паспорте была у всех людей, родившихся в нашей области до ее образования.

До Свердловской области была Уральская область, но скорее всего паспортов на руках у людей тогда практически не было, были различные выписки и справки.
Во всяком случае так было у одной моей знакомой бабушки 1926 г.р. (до сих пор здравствующей, с ясной памятью и до сих пор с ней очень интересно общаться, когда вспоминает свое прошлое, а ведь ей нынче летом будет 92 года), 16 лет ей исполнилось в 1942 году и на завод она пошла работать со справкой и, как говорит, это было так почти у многих.
Но это ИСТОРИЯ, а Свердловск/Екатеринбург - эти описки и опечатки!!!! получились во время повсеместных документов и неграмонтных специалистов их выписывающих, когда паспорта выдавались в 16 лет по закону, когда были не амбарные и церковные книги, а уже архивы, все-таки 1917 и 90-е годы это далеко друг от друга.

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: быть может....
но если Ваша бабушка 80-ти лет, то родилась она не в Царской России, а в СССР наверное году в 1935-1938

У вас плохо с арифметикой, с чего вы взяли, что ей 80 лет? Если сказано, что 80 лет (плюс-минус) у нее есть паспорт ))). А Екатеринбургская губерния существовала еще и в советское время ;).
Да, тогда не было свидетельств, но это не важно, были церковные книги (до революции) и загсы (после нее), в которых точно так же производились записи. Свидетельство - это всего лишь выписка из книги регистрации, а книги эти были всегда. И при запросе справки (мы делали) в ней указано старое наименование. А в паспорте - новое, советское.
Вы же почему-то утверждаете, что всегда место жительства в паспорте обязано совпадать с тем, как оно называлось во время рождения. Это не так, по крайней мере для паспорта выданного в СССР это всегда не так.
А на момент переименования Екатеринбурга в Свердловск выдавались советские паспорта по правилам, действовавшим в СССР. И эти паспорта (точнее, российские паспорта, выданные на основании советских). действительны. Неважно, человек родился в Свердловске в 1976 году или в Екатеринбурге в 1917, например, а у него записан Свердловск ))).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";