Для желающих принять участие в тотальном диктанте.

Аноним1

И я с чересчур тупанула!!!!
Написала с с. Исправила на з! Ну не дура ли ???
Теперь я на всю жизнь запомню !

рыжая
Екатеринбург

Nnitka: на слове чересчур

Pleasure: вот и я на нем спотыкнулась

Как вам "сомнамбулическое"?

мама
Екатеринбург

нам еще включали авторское прочтение, она паузы ставила не в тех местах, где знаки препинания должны быть

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Как вам "сомнамбулическое"?

вот его я правильно написала

просто посетитель
Екатеринбург

Я знаю, почему затык с чересчур - потому что через одного везде и на сайтах, и на форумах , и даже в книгах кругом безграмотность-вот и спотыкаешься тут... потому что повсеместно видишь это зрительно и вот и начинаешь сомневаться)))
И самое плохое, что такое не только в орфографии и вообще в понятии «грамотность», а в жизни все точно так же(((

У меня вот вообще тупизм, пожалуй, самый тупизменный во всей России
Я долго тупила над «след в след», дура.... и ведь написала правильно, ан нет добавила туда дефисы, по аналогии с точь-в-точь.... ну дурааааа.
Меня всегда подводило ожидание подвоха, и тут опять оно сработало.
В остальном косяков точно нет, разве что с парой знаков препинания есть сомнения.

просто посетитель
Екатеринбург

Pleasure,
Вы тоже с Ермоловой писали?

Это

eranna: ан нет добавила туда дефисы

Аналогично бес попутал. Сама в шоке
Ну и там не к месту заглавную букву воткнула. Прям дура реально.

Плюсом как обычно заморочилась за двоеточия и тире, хз насколько правильно расставила

В орфографии уверена на сто процентов. Она была элементарная. И в расстановке запятых.

Рассчитываю хотя бы на 3

мама
Екатеринбург

eranna,
нет, я писала на площадке ЕАСИ, там другой диктор был, не запомнила его фамилию

просто посетитель
Екатеринбург

Убью_ведром,
Вот и я парюсь тоже за одно тире и одно двоеточие))) думаю, там же, где и у вас)))
Запятые точно правильно расставила, а вот эти по одной штуке воткнула
Ну, думаю, по трояку точно получим
А вот двойка обидна мне будет, но это уж что-то совсем критична к себе ..... наверно

Екатеринбург

Мне одной сначала слышалось Иаков вместо Якоба?
Пока текст не показали на доске, наполовину была уверена, что Иаков
Чересчур Вот я окаралась

мама
Екатеринбург

ФинтиФля,
я сначала услышала Яков

мама
Екатеринбург

и вообще, авторское прочтение весьма невнятное было

Это

Авторское невозможно было слушать. Я на прочтение диктатора ориентировалась. Иаков не слышался

Екатеринбург

Согласна
очень невнятное
Я заметила, что писать разучилась
буквы пропускаю( тупо не пишу, хотя знаю что там точно надо) , лишние закорючки, не знаю как объяснить
Считаю это от того, что все на компьютере работаем, навык утрачивается

мама
Екатеринбург

eranna,
Сестра! Я так же затупила. Перед сдачей добавила дефисы. Дура, чо.

рыжая
Екатеринбург

В библиотеке им. Крапивина очень хорошо все прошло
Диктатор была хорошая. На экране показали, как писать Якоба

мама
Екатеринбург

а никто не знает, текст оригинальный выложат где-то до публикации результатов?

просто посетитель
Екатеринбург

Pril,
ТД 2018. Часть 2. Эталонный текст Гузель Шамилевна Яхина

УЧИТЕЛЬ СЛОВЕСНОСТИ

…За годы учительства, каждый из которых напоминал предыдущий и ничем особенным не выделялся, Якоб Иванович настолько привык произносить одни и те же слова и зачитывать одни и те же задачки, что научился при этом мысленно раздваиваться внутри своего тела: язык его бормотал текст очередного грамматического правила, рука зажатой в ней линейкой вяло шлепала по затылку чересчур говорливого ученика, ноги степенно несли тело по классу от кафедры к задней стене, затем обратно, туда-сюда. А мысль дремала, убаюканная его же собственным голосом и мерным покачиванием головы в такт неспешным шагам.

Немецкая речь была единственным предметом, во время которого мысль Баха обретала былую свежесть и бодрость. Начинали урок с устных упражнений. Ученикам предлагалось рассказать что-либо, Бах слушал и переводил: перелицовывал короткие диалектные обороты в элегантные фразы литературного немецкого. Двигались не спеша, предложение за предложением, слово за словом, будто шли куда-то по глубокому снегу – след в след. Копаться с азбукой и чистописанием Якоб Иванович не любил и, разделавшись с разговорами, торопливо стремил урок к поэтической части: стихи лились на юные лохматые головы щедро, как вода из лоханки в банный день.

Любовью к поэзии Баха обожгло еще в юности. Тогда казалось: он питается не картофельным супом и квашеной капустой, а одними лишь балладами и гимнами. Казалось, ими же сможет накормить и всех вокруг – потому и стал учителем. До сих пор, декламируя на уроке любимые строфы, Бах все еще чувствовал прохладное трепетание восторга в груди. Дети страсти педагога не разделяли: лица их, обычно шаловливые или сосредоточенные, с первыми же звуками стихотворных строк приобретали покорное сомнамбулическое выражение. Немецкий романтизм действовал на класс лучше снотворного. Пожалуй, чтение стихов можно было использовать для успокоения расшалившейся аудитории вместо привычных криков и ударов линейкой…

вот нашла. Написано - эталонный, значит, по нему и искать свои косяки если они есть))

просто посетитель
Екатеринбург

Чо? Все проверяют сидят?
Я проверила уже. У меня несколько запятых стоит вместо авторских двоеточий, и одна запятая вместо тире. Блин. Я двоечница. Это моё личное фиаско
и это все помимо наболевшего "след-в-след" след в след

Екатеринбург

ну да, ошибки нашла
хоть бы тройку получить, а не двойку забыла некоторые правила, больше двадцати лет со школы прошло

Екатеринбург

Вам дали проверить после написания?
нас не дали
Только прочли снова
В следующий раз не буду тратить время на прослушивание, сосредоточусь на проверке
след в след написала правильно, но через чур это просто позорище

Аноним1

Ну вот да. В некоторых местах вместо тире и двоеточия - запятые.
Но могут и учесть, как верные. Если допустимо.

мама
Екатеринбург

три ошибки сделала

просто посетитель
Екатеринбург

Ай-яй-яй. Что нашла!
Подискутируем?))

eranna: Двигались не спеша, предложение за предложением, слово за словом, будто шли куда-то по глубокому снегу – след в след.

Я написала "неспеша", полагая, что это наречие. Еще проверила себя- могу ли заменить синонимом - могу! Синоним медленно. Двигались (как?) медленно, неспеша.
Или таки я - тупень непроходимый.
ох и закопают меня щас юматери в грязь косичками

просто посетитель
Екатеринбург

не, я сама себя закопаю. Не спеша в любом варианте пишется раздельно, независимо ни от чего.
Я- безграмоть. Ужас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";