Строим отношения между бывшим супругом/ой и детьми

мама
Екатеринбург

Администрация , Расскажу историю своей сестренки. Когда она разводилась, то спрашивала, как делить ребенка с бывшим мужем - у него будет другая женщина, и они скорее всего захотят брать ребенка к себе. Как быть и как к этому относиться.

Я посоветовала не делить вообще. Считаю, чем больше людей любят моего ребенка, тем моему ребенку лучше.

Сейчас у моей сестры второй брак. Бывший ее муж тоже в браке. Отношение к ребенку со стороны обоих родителей отличное. Более того, отличное оно и у вторых супругов. Ребенок сам решил называть второго маминого мужа папой, а вторую папину жену мамой. И в этом нет ничего плохого или страшного. У ребенка получились две семьи, где его с радостью ждут и очень любят. Сестра хорошо ладит со второй женой своего бывшего мужа. И их мужчины нашли общий язык. Ребенок не стал разделителем, а наоборот, помог выстроить комфортные отношения.

Постоянно ребенок живет с мамой и новым папой. Когда возникает необходимость или по желанию приезжает в семью папы на день/два/неделю. Папа и вторая мама активно участвуют в школьной жизни ребенка, водят в кружки и секции, занимаются лечением, если ребенок вдруг болеет. Вместе проводят отпуск. Причем, планируя отпуск, эти две семьи договариваются, кто в какое время будет в отпуске, чтобы ребенок мог полноценно отдыхать с каждой семьей.

В целом, получился один общий ребенок на две семьи. Каждая семья считает себя "семьей с ребенком". Со всеми вытекающими обязанностями и расходами. Алиментов здесь нет, но все расходы родители несут сообща, добровольно.

На день рождения ребенка запросто приглашаются папа со второй женой. Собираются за одним столом, отмечают успехи и достижения ребенка. Этот пункт мне особенно нравится, т.к. у моего мужа родители в разводе. И чтобы отпраздновать день рождения моего мужа или наших детей, приходится приглашать гостей раздельно: в один день первую пару родителей, в другой - вторую.

Друзья сестры очень удивляются такому положению вещей, и по тихому завидуют :).

Бывали и казусы: когда в большой компании, где присутствуют оба папы, ребенок кричит: "Папа!", оборачиваются оба отца. Сейчас ребенок сразу уточняет, к кому он обращается "Папа Антон!" или "Папа Сергей!". В школе некоторое время недоумевали, когда на собрания приходили разные папы :)

Екатеринбург

193 carino, спасибо!

мама
Екатеринбург

193 carino, Отличный пример и суперадекватные люди в обоих семьях :good: , любящие ребенка!

мама
Екатеринбург
Администрация автор темы:
Предлагаем несколько вопросов. Вы можете ответить на них, а можете просто написать свою историю. Конечно, это можно сделать анонимно. 1. Какую главную помощь по воспитанию ребенка вы получаете от бывшего мужа? Как вы о ней договорились? 2. Как вы решали вопрос финансовой поддержки? Несет ли отец ребенка какие-то внеплановые расходы помимо алиментов по собственной воле? 3. Какая регулярность встреч ребенка с отцом, на ваш взгляд, оптимальна? Совпадает ли это с мнением папы? 4. По вашему опыту, как свести к минимуму конфликты с бывшем мужем по поводу общего ребенка? 5. Существующее положение вещей - инициатива супруга или изначально ваши пожелания, с которыми он согласился? Если ваше желание, то какие аргументы убедили поступать именно так? Заранее всех благодарим за помощь!

У меня двое сыновей, 5 и 9 лет. Их папа живет в 5 минутах от нас.

  1. Помощь сейчас в основном чтобы забрать старшего сына вечером с кружков и привезти домой, 3 раза в неделю. Могут не сразу домой приехать, а погулять или в гости к папе зайти, потом домой
  2. Официально оформленные алименты с работы. Больше другой финансовой помощи нет, и когда папа забирает детей к себе, либо погулять, также и перекус собираю.
  3. Для меня была бы оптимальна конкретная договорённость по дням, может иногда и с ночевой. Однако папа против ночевок у него, и не соглашается на конкретику, когда захочет тогда придёт за ними. Мне не очень удобно, не построить планы ни себе, ни детям... Надеюсь как то наладится этот пунктик))
  4. Не общаться с папой))) Старший сын общается сам, созванивается и договаривается. Мы почти не общаемся, надеюсь это тоже наладится с годами... Сейчас видимо ещё свежа обида на меня...
  5. Изначально мои пожелания и просьбы, что то спокойно воспринял и помогает (забрать вечером ребенка), что то в штыки, поэтому сейчас сын сам звонит и они обо всём сами договариваются и решают. Я уже от сына узнаЮ что решили...
Анонимушка
Администрация автор темы:
1. Какую главную помощь по воспитанию ребенка вы получаете от бывшего мужа? Как вы о ней договорились? Пока ребёнок посещал садик и весь первый класс - отец отвозил ее в садик и в школу каждый день, забирал из садика каждый день. Возил на кружки. В данный момент ребенок заканчивает 4 класс. Отцом ребёнка оплачивается сопровождение. Оказывается помощь в мелком ремонте в квартире где мы живем с ребенком, отвозит и встречает с аэропорта или вокзала, если мы ездили на отдых. 2. Как вы решали вопрос финансовой поддержки? Несет ли отец ребенка какие-то внеплановые расходы помимо алиментов по собственной воле? Официально никак. Отец ребенка оставил и оформил официально квартиру на меня. По мере возможностей оплачивал какое то время алименты добровольно, потом перестал, но я не настаивала, так как понимала, что трудно и оставил квартиру нам. Сейчас сам предложил оплачивать на содержание сумму ему посильную. Пока оплачивает. 3. Какая регулярность встреч ребенка с отцом, на ваш взгляд, оптимальна? Совпадает ли это с мнением папы? Регулярность только по желанию и добровольно. В этом вопросе не вижу смысла в определении "должен", так как полноценное общение ребенка и родителя возможно только при желании обоих. Регулярность встреч даже не обсуждали с БМ. 4. По вашему опыту, как свести к минимуму конфликты с бывшем мужем по поводу общего ребенка? Не требовать того, что может быть только добровольным. 5. Существующее положение вещей - инициатива супруга или изначально ваши пожелания, с которыми он согласился? Если ваше желание, то какие аргументы убедили поступать именно так?

Само так сложилось. Единственно, что квартиру оставил нам официально по моей инициативе, аргументировала тем, что ребенок не должен страдать и ущемляться из за того что родители расстались, чтобы ребенок легче пережил развод - он должен остаться в тех же бытовых условиях, и тд и тп. В результате наш ребенок ровно пережила развод.

Анонимушка

Анонимушка, Что то я с цитированием напутала, надеюсь что понятно то, что я написала

Екатеринбург

alena-park, Анонимушка, Спасибо за ваше участие!

Екатеринбург

Мы подготовили материал, благодаря вашему опыту (благодарим всех, кто откликнулся в теме!) и обобщив мнение психологов

[url=https://www.u-mama.ru/read/obaby/education/9624.html]Как общаться с отцом своего ребенка после развода? 6 советов для мам[/url]

Материал призван хоть немного сгладить острые углы в отношениях между бывшими супругами и детьми после развода родителей.

мама
Екатеринбург
Администрация автор темы:
1. Какую главную помощь по воспитанию ребенка вы получаете от бывшего мужа? Как вы о ней договорились? 2. Как вы решали вопрос финансовой поддержки? Несет ли отец ребенка какие-то внеплановые расходы помимо алиментов по собственной воле? 3. Какая регулярность встреч ребенка с отцом, на ваш взгляд, оптимальна? Совпадает ли это с мнением папы? 4. По вашему опыту, как свести к минимуму конфликты с бывшем мужем по поводу общего ребенка? 5. Существующее положение вещей - инициатива супруга или изначально ваши пожелания, с которыми он согласился? Если ваше желание, то какие аргументы убедили поступать именно так? Заранее всех благодарим за помощь!
  1. финансовая помощь 2 платит алименты, полностью одевает. школьных расходы. дает на море 10 тыс :gy: 3 встречается раз в неделю две средне
  2. у нас нет конфликтом вообще. Главное, общаться только по ребенку и все. Кратко. да или нет. Свела общение к минимуму и это супер 5 оба как-то пришли к согласию.
мама
Екатеринбург

Ха, у меня сестра развелась. Названный папаша свалил с радостью и за 5 лет сына ни разу не видел, денег ни разу не дал, ни разу не позвонил и да же не предпринимал никаких попыток на сближение. Сестра пыталась по началу, искренне веря, что ребенку общение с отцом надо, но потом забила. И что тут сделаешь, если человек реально козел? Да ничего. Так что опыт отрицательный

хочу стать папой!
Екатеринбург
193 carino:
Ребенок сам решил называть второго маминого мужа папой,

Я бы не хотел что бы моя дочь называла мою женщину мамой, а мужчину бж папой. Мне думается что вышеописанное приведет к перетягиванию одеяла в других случаях. Люди расстаются по разному и то что вы рассказали единично, основная масса людей в разводе не приемлют этого.

Екатеринбург
Show Must Go On:
Я бы не хотел что бы моя дочь называла мою женщину мамой, а мужчину бж папой

иногда, когда в жизни ребенка не хватает отца, ему очень хочется называть кого-то папой, и он решает делать это вне зависимости от вашего желания. Хочет папа, чтобы только его папой называли - наполни жизнь ребенка собой, ему не нужно будет никого другого так называть))

ЯниЯ:
Так что опыт отрицательный

в статье звучит одна грустная мысль - если вы разошлись, не подошли друг другу, папа мало был папой, то после развода ведь он не стал другим человеком, так зачем ждать, что он проявит себя иначе и обижаться на то, что не проявляет?

хочу стать папой!
Екатеринбург
Администрация автор темы:
ему очень хочется называть кого-то папой, и он решает делать это вне зависимости от вашего желания. Хочет папа,

Тут я с вами полностью согласен и запрещать конечно не имею право. Я просто высказал свое мнение. И это все действительно грустно.

Екатеринбург
Show Must Go On:
И это все действительно грустно

все-таки, расставания - очень болезненная тема(( даже спустя годы

хочу стать папой!
Екатеринбург
Администрация автор темы:
-таки, расставания - очень болезненная тема(( даже спустя годы

Мне больно только за дочу, но даже ради нее я не смогу жить с этим человеком, пытался, но не смог.

просто посетитель
Екатеринбург
Show Must Go On:
но даже ради нее я не смогу жить с этим человеком, пытался, но не смог.

Что мешало?

хочу стать папой!
Екатеринбург
mtrix:
Что

Как можно передать словами то чувство когда не можешь ни видеть, ни рядом находиться? Все, простите, не хочу.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";