Установление факта родства

Анонимный аноним автор темы
Екатеринбург
Девочки, добрый день всем. Подскажите, реально самим без помощи юриста установить факт родства после смерти человека? Или лучше сразу идти к юристам за помощью? Надо доказать родство сестер по матери после смерти старшей сестры. В наличии есть оба свидетельства о рождении, но нет свидетельства о браке - как доказательства факта смены фамилии. Замуж она выходила в другой стране, делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.
Астра
Екатеринбург
Анонимный аноним ,
Через суд.
Екатеринбург
Астра,

Это понятно, вопрос в том, самим реально это сделать? Или нужен юрист для этого
193 carino
Екатеринбург
мама
Анонимный аноним ,

если самостоятельно разбираться не хочется - нанимайте юриста. По идее многие юридические вопросы можно решать самому. Открываем кодекс и читаем.
В любимом человеке нравятся даже недостатки, в нелюбимом раздражают даже достоинства. Омар Хайям
Астра
Екатеринбург
Анонимный аноним ,
Лучше юрист+ доверенность на представление в суде.
Чтоб на заседания самим не ходить.
Екатеринбург
Астра,

А сколько это примерно стоит?
Аноним
Екатеринбург
Я не спец в данной области , го человек даже зарегистрировав брак в другой стране - в нашей стране наверняка менял себе разные доки на новую фамилию , мне надо было как то достать бумагу о причинах смены фамилии в свидетельстве о рождении - все довольно просто через архив делалось , там же в архивах данные всех ее ранее выданных паспортов должны быть
Аноним
Екатеринбург
Анонимный аноним автор темы:
делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.

Как такое можете быть? Запрос через ЗАГС делали? Что за страна, если не секрет?
Екатеринбург
Казахстан. В советское время. У нас есть свидетельство о разводе, они здесь в России разводились. Фамилия у неё осталась фамилия мужа. Есть дата бракосочетания. Мы сделали запрос в Казахстан, а нам пришёл отказ. В справке написано, что данных не найдено, хотя Книги записи сохранены. Проверили 5 лет.
Нотариус сказала, что теперь только в суд.
просто посетитель
Замуж она выходила в другой стране, делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.

Казахстан. В советское время.

Едьте в Казахстан.
Папиным родителям нужно было свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Несколько запросов делали. Оказалось быстрее и эффективнее съездить туда
Джасти
Екатеринбург
самомама
Надо смотреть документы, если их достаточно собрано идти в суд, там по ситуации разбираться. Можно и без поездок обойтись
Аноним
Екатеринбург
Мы сделали запрос в Казахстан, а нам пришёл отказ.

У меня совершенно аналогичное дело, только с Латвией. Поэтому и спрашиваю снова - запрос через ЗАГС, официальным путём был?
мама
Автор, можно не по теме вопрос)
Зачем вам устанавливать факт родства?
Екатеринбург
Аноним,

Да, через загс. Ждали 3 месяца. От того, что-то туда съезжу, вряд ли появятся записи в книге регистрации браков. Тем более 5 лет они проверили
Екатеринбург
Inogorodnyaya,

Чтобы вступить в наследство
Аноним
Екатеринбург
Анонимный аноним ,
Ну тогда через суд только. Прикладывайте все имеющиеся документы, фотографии из загса если сохранились, может свидетели живы и тоже подтвердят.
Вообще странно очень, сто свидетельство о о браке есть, а записи нет.
Аноним
Екатеринбург
Вы знаете автор, у меня недавно буквально был такой случай. Тоже вступала в наследство за мамой. И тоже не могла подтвердить родство с ней, потому что на руках только свидетельство о разводе, а о браке нет (раньше его на руки не отдавали, сдавали в архив, где через лет 5 уничтожали). Сделали запрос в другую страну, дело затянулось больше чем на полгода. И нотариус сказал, что есть такая возможность: папа включит меня в число наследников, просто подтвердив заявлением мое родство с мамой, что я их дочь.
Спросите у своего нотариуса.
Могу поискать обоснование вечером, что там написано в свидетельстве о праве на наследство.
Текст сообщения:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish:
:beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka:
:king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare:
:bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma:
:lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot:
:gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved:
:tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
:help: :nea: :acute: :clapping: :ugu: :eerm: :heat: :sad: :tomato: :angel: :close: :fish: :beach: :cold: :fool: :ik: :ok: :sarcastic_hand: :treaten: :bad: :coffee: :hi: :new_russian: :mishka: :king: :omg: :secret: :wink: :boast: :cry: :scratch: :blush: :crazy: :wizard: :foteg: :scare: :bored: :dance: :geek: :lazy: :please: :wow: :boyan: :dance1: :friends: :know: :pardon: :vedma: :lol: :popcorm: :smile: :write: :bu: :dash: :give_rose: :pozdr1: :mama: :lyalya: :give_heart: :shoot: :gy: :mimi: :yahoo: :bye: :diablo: :good: :pozdr2: :stop: :sorry: :yes: :car: :preved: :tease: :cen: :dirol: :drinks: :hang: :rools: :thanks: :mir:
(Ctrl+Enter)