Установление факта родства

Анонимка
автор

Девочки, добрый день всем. Подскажите, реально самим без помощи юриста установить факт родства после смерти человека? Или лучше сразу идти к юристам за помощью? Надо доказать родство сестер по матери после смерти старшей сестры. В наличии есть оба свидетельства о рождении, но нет свидетельства о браке - как доказательства факта смены фамилии. Замуж она выходила в другой стране, делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.

Анонимка
автор
Астра,

Это понятно, вопрос в том, самим реально это сделать? Или нужен юрист для этого

мама
Екатеринбург
Анонимный аноним ,

если самостоятельно разбираться не хочется - нанимайте юриста. По идее многие юридические вопросы можно решать самому. Открываем кодекс и читаем.

Анонимка
автор
Астра,

А сколько это примерно стоит?

Аноним 620

Я не спец в данной области , го человек даже зарегистрировав брак в другой стране - в нашей стране наверняка менял себе разные доки на новую фамилию , мне надо было как то достать бумагу о причинах смены фамилии в свидетельстве о рождении - все довольно просто через архив делалось , там же в архивах данные всех ее ранее выданных паспортов должны быть

Аноним 771
Анонимный аноним автор темы:
делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.

Как такое можете быть? Запрос через ЗАГС делали? Что за страна, если не секрет?

Анонимка
автор

Казахстан. В советское время. У нас есть свидетельство о разводе, они здесь в России разводились. Фамилия у неё осталась фамилия мужа. Есть дата бракосочетания. Мы сделали запрос в Казахстан, а нам пришёл отказ. В справке написано, что данных не найдено, хотя Книги записи сохранены. Проверили 5 лет. Нотариус сказала, что теперь только в суд.

просто посетитель
Анонимный аноним автор темы:
Замуж она выходила в другой стране, делали запрос, но пришел отказ, по причине отсутствия актов записи в книгах.
Анонимный аноним автор темы:
Казахстан. В советское время.

Едьте в Казахстан. Папиным родителям нужно было свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей. Несколько запросов делали. Оказалось быстрее и эффективнее съездить туда

мама
Екатеринбург

Надо смотреть документы, если их достаточно собрано идти в суд, там по ситуации разбираться. Можно и без поездок обойтись

Аноним 771
Анонимный аноним автор темы:
Мы сделали запрос в Казахстан, а нам пришёл отказ.

У меня совершенно аналогичное дело, только с Латвией. Поэтому и спрашиваю снова - запрос через ЗАГС, официальным путём был?

Автор, можно не по теме вопрос) Зачем вам устанавливать факт родства?

Анонимка
автор
Аноним,

Да, через загс. Ждали 3 месяца. От того, что-то туда съезжу, вряд ли появятся записи в книге регистрации браков. Тем более 5 лет они проверили

Анонимка
автор
Inogorodnyaya,

Чтобы вступить в наследство

Аноним 771

Анонимный аноним , Ну тогда через суд только. Прикладывайте все имеющиеся документы, фотографии из загса если сохранились, может свидетели живы и тоже подтвердят. Вообще странно очень, сто свидетельство о о браке есть, а записи нет.

Аноним 771

Вы знаете автор, у меня недавно буквально был такой случай. Тоже вступала в наследство за мамой. И тоже не могла подтвердить родство с ней, потому что на руках только свидетельство о разводе, а о браке нет (раньше его на руки не отдавали, сдавали в архив, где через лет 5 уничтожали). Сделали запрос в другую страну, дело затянулось больше чем на полгода. И нотариус сказал, что есть такая возможность: папа включит меня в число наследников, просто подтвердив заявлением мое родство с мамой, что я их дочь. Спросите у своего нотариуса. Могу поискать обоснование вечером, что там написано в свидетельстве о праве на наследство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";