Картавость у взрослых

Аноним 45
автор

Добрый вечер! Удалось ли кому-нибудь избывится от картавости во взрослом возрасте? За какое время удалось автоматизировать Р , как вводили в речь? Какая была мотивация? Есть ли какие то секреты, рекомендации?

мама
Екатеринбург

Вот,автор,вы-молодец,если решили избавиться от этого недуга.
Иногда в Инстаграмме наталкиваюсь на одну блогершу,нуууу так кортавит.....мама дорогая.Так и хочется сказать ей....А ещё и мастер-классы разные ведёт
Думаю логопед вам поможет....,на и ей тоже)))

babyмама: Думаю логопед вам поможет....,на и ей

Зря думаете, не факт. Мне не помогло, очень хочу. Не судьба видимо. Много приходится общаться с людьми, бесит меня эта особенность всю жизнь.

мама
Санкт-Петербург

Многие знакомые картавят и ни одного это не портит, даже симпатично. Не шепелявость же.

Аноним 45
автор

Да, я то молодец )))только за месяц занятий до автоматизации очень далеко , уже думаешь и фиг с ним жила же 34 года, кого напрягает пусть не слушают) это очень тяжело

Аноним 736

Не совсем во взрослом, но в 15 лет избавилась от картавости. Совсем не задумываясь говорить правильно р, наверное, года полтора-два ушло.

Аноним 45
автор

Аноним,
Прям каждый день проговаривали слоги, слова ? По инфо с форумов минимум год нужен

Аноним 736

Аноним ,
Прямо каждый день. Но я не по форумам занималась, а с реальным логопедом. Долго, нудно, но добилась своего. Мне для поступления в желаемое учебное заведение, нужна была идеальная дикция.

мама
Екатеринбург

Меня очень напрягают телеведущая е с дефектами речи. Что только не услышишь. И ведт по федеральным каналам. Одну мне очень нравилось слушать. Такие мысли трезвые, но вот не могу переносить ее речь. И вроде талантливые журналисты...
Кто берет таких людей в эфир. Мне интересно, неужели люди сами себя не слышат.
Не верю, что не исправить у специалистов. Ведь сознательность уже должна быть, ответственность.
Про остальных не говорю, кому как хочется. Но люди эфира..
П.с. У самой сын с дефектами речи. Ходили к логопеду, все исправили. Не могла оставить его с картавостью и ффффканьем. Но у него неврология врождённая была. Дочь с 2 лет, а то и раньше р чисто говорит, как бальзам в уши...

Аноним 45
автор

Из ведущих читала, что Фоменко исправил, других известных личностей нет в примере

мама

Я тут тему создавала даже)) я пока не смогла исправить-ходила к дочкиному логопеду на занятия, она все показала-палочкой язык держала, гимнастики делали. Потом отправила домой на автоматизацию, и тут все... В спонтанной речи не получается вообще... А дочь 6 лет исправила за месяц в итоге, говорит отлично.

NNC

А уздечку у взрослых не подрезают?

Екатеринбург

babyмама: наталкиваюсь на одну блогершу,нуууу так кортавит.....мама дорогая.

А ещё пару докторов на ЦТ периодически вижу /слышу, которые картавят. Одна вообще жёстко

мама
Екатеринбург

В 14-16 лет в гостях женщина показала неск.упражнений, она сама в 40 избавилась от картавости.
У меня мягкий звук Р всегда был норм, а вот твердый корнем языка.
По времени недолго училась, но до сих пор иногда язык лопатой, но не картавлю

Аноним 226

RoMaxNat: Меня очень напрягают телеведущая е с дефектами речи. Что только не услышишь.

Дада. В дачном ответе Андрюша Довгопол еле слова "швеллер" и "крыша" выговаривает.
Знакомая дочери не исправила картавость в детстве, а доче петь захотелось.... мамадарагайя...

мама
Екатеринбург

аноним: Андрюша Довгопол

терпеть его не могу. Точнее слышать. Потому не смотрю.

Девочки, сдайте хорошего логопеда кто взрослым Р правит хорошо?

Но у меня и ребенку 3 логопеда не смогли поставить Р.(((( А он поет хорошо кстати да(((( голос отличный, в концертный хор отобрали((( вообще жалко(

мама
Екатеринбург

Пффф...: Сейчас просто балдею, что могу нормально говорить вы молодец!
Аноним автор темы: других известных личностей нет в примере была передача про Привольного. Вроде занимается с логопедом.а мб уже.

Аноним 727

Автор, просто для примера, чтобы был результат и он закрепился, мои дети 2 года занимаются с логопедом, логопед в садике каждый день проводит с ними занятия, дома каждый вечер по 2 странички проговарием слова. У меня старшая отходила, теперь с младшей тоже самое. Старшей в школе учитель отметила, что хорошо речь поставлена и звуки, хотя я конечно этого не слышу, тк привыкла к своему ребенку.

мама
Екатеринбург

Я лет в 13-14 сама без логопеда постепенно избавилась от картавости. Понимала, что мне хочется говорить Р нормально. Сначала тренировала язык на словах с мягким Р: река, рябой, рисунок, рюрикович, и пр. Мне почему-то мягкая р давалась легче. Ну а потом стала уже тренировать себя на твердых Р: роман, ракета, рука, и т.д. Научилась за пару лет до автоматизма. Первое время себя контролировала, потом уже нет.

Аноним 15

Аноним: мои дети 2 года занимаются с логопедом, логопед в садике

Логопед в садике моему тоже сказала, что за два года звуки поставит, а пошли к нормальному логопеду за три месяца все звуки стоят

мама
Екатеринбург

NewPiter: даже симпатично

Соглашусь, но есть одно НО..... Бывает отталкивающе неприятная картавость, когда человек при звуке "Р" каркает, или как уточка крякает. А бывает и вправду ласкающая слух картавость (ну это лично для меня ), когда человек "Р" произносит на манер английского "R".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";