Картавость у взрослых

Аноним 727

анонимка,
Диагнозы разные. Мне не нужна скорость, мне нужен результат, у меня ребенок в 4 года начал говорить, речевых проблем много, логопед в садике отличный. Но сейчас речь не обо мне. Вон выше отписались, что чтобы говорить "р" пришлось длительное время за собой следить.

Аноним 37

Лариса-К: Я лет в 13-14 сама без логопеда постепенно избавилась от картавости. Понимала, что мне хочется говорить Р нормально

да , вы молодец, но это не совсем правильное понятие-мне захотелось. Форма нарушения у всех разная, и у кого-то при всем желании не получится научиться((

Аноним 45
автор

Ребёнку то я поставила, решила , что мальчику уж ни за что таких проблем не надо! Как вообще это Р до наших времён дожила))) раньше логопедов и не было )

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как вообще это Р до наших времён дожила)))

Я тоже не выговариваю Р, но не критично. Некоторые удивляются, когда я говорю, что не выговариваю. Значит, по ушам не режет.
Дочке в садике быстро логопед Р поставила. А потом уже дочь меня обучала))))) там с палочками ватными есть упражнение. Тренируюсь периодически)))
Я в детстве к садичному логопеду ходила - не помогло.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";