Что станет с наукой и образованием в РФ?

Аноним 398
автор

Таймасханов - ректор Грозненского нефтяного университета, в его диссертации обнаружили 6 страниц, цельнотянутых из "Википедии". Но, как видите, это не помешало ему диссертацию защитить, потому что члены диссертационного совета не понимали, что он говорит, а переспрашивать как-то неудобно, обидится еще. А обижать влиятельный род Таймасханова в Чечне - это плохая идея.

Как будет при русской власти? Мы просто разгоним наследие совка в виде Высшей Аттестационной Комиссии, и каждый университет будет отвечать только своим именем за научные работы, которые защищаются в его стенах. И, соответственно, очень быстро произойдет сепарация на университеты с диссертациями из википедии, и университеты, в которых работают реальные ученые. А сама по себе ученая степень вне привязки к учебному заведению (сейчас из-за ВАК за каждую степень отвечает как бы вся российская наука) потеряет смысл. И каждый скандал с плагиатом будет бросать тень не на всю науку вообще, а на конкретный ВУЗ, не затрагивая добропорядочные учебные заведения.
https://vk.com/wall-40399920_582777

мама
Екатеринбург

Уже давно стало, но никого же не напрягает, когда местный пед диссертациями банчит?

просто посетитель
Екатеринбург

Их не станет. Да уже, можно сказать, агонизируют.

Аноним 398
автор

Germiona: но никого же не напрягает, когда местный пед диссертациями банчит?

Ну неужели прям вот так

тубероза: Их не станет

Кого? Ученых?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Кого? Ученых?

науки и образования. Да и ученых...старенькие повымрут уже скоро, а молодые мозги все утекают и утекают, кто помозговитей. Останутся красавцы, считающие википедию источником. Военка выживет, бонбу страшную нужно ж изобретать. На днях читала приоритетные направления РФФИ - угадайте, что самое приоритетное?

Аноним 398
автор

тубероза: РФФИ - угадайте, что самое приоритетное?

Без понятия))
Я, наверное, все же позитивней вижу картину. И из 200 работ в одной все же будет новый взгляд, подход, свежая мысль, свежие разработки

И ведь есть люди, которые реально пишут, но, получается, это не имеет ценности

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Без понятия))

так военка. Ну и нанотехнологий немного.

Аноним 584

тубероза: так военка

И чем это плохо?...

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: И чем это плохо?...

Я констатирую факт, что

тубероза: Военка выживет

свою оценку оставлю при себе))

Аноним 78

5 лет бывший друг за полтяху рублей с первой просьбы получил оф. диплом в горном о 2вышке,для работы ему нужно было.Учиться блин дороже

Аноним 398
автор

тубероза:
так военка

Ой, меня это бесит, если честно))

аноним: И чем это плохо

Тем, что помимо военки нашей стране не помешает развитие в другой сфере

Аноним 584

аноним автор темы: помимо военки нашей стране не помешает развитие в другой сфере

А другие сферы не развиваются? Прям все в стагнации находятся?
А давайте не будем развивать армию? Пусть нас наши "адекватные" соседи с их предводителем ракетами закидают.

Аноним 398
автор

аноним: А другие сферы не развиваются?

Если честно, то я не в курсе интенсивности их развития. А военка на слуху, да. То ракета, то танк, то еще что-нибудь

И не на слуху научные работы по медицине, архитектуре, педагогике и пр

Я спорить не хочу, не компетентна, в вузе не преподаю и могу эту тему обсуждать, как обыватель

Аноним 584

аноним автор темы:
Я спорить не хочу, не компетентна

Смысл тему заводить?

Аноним 398
автор

аноним: Смысл тему заводить?

)) смысл только один может быть? Спорить, усираться, доказывать)

Я хотела мнения почитать, но смотрю это не сильно интересует общественность)

мама

Образование развалили уже, теперь за науку взялись. ФАНО требует столько отчетов, что мы полгода пишем отчеты, потом планы пишем, на науку мало времени остается, еще нужно выдать кучу статей в год, желателько scopus и wos. Раньше занимались только наукой, и если опубликовали одну-две хорошие статьи в хороших журналах в год, то это считалось очень хорошо. Сейчас все какие-то индексы, цитируемость, всякие статистические параметры важны. И да, молодые защищаются и уходят из науки совсем или уезжают в США или Китай, или еще куда, средний возраст около 55-60 лет.

мама
Екатеринбург

Бюджет на науку в Китае больше всего бюджета РФ. О чем тут вообще говорить? Полный швах с наукой. И никаких перспектив.

Аноним 544

У нас ректор большой умница, пишет книги, его даже иностранные журналы печатают. И что? Завален бумагами, отчетами, компетенциями, иттить их. В разы увеличилась отчетность по вузу, причём ненужная. Студентов учить некогда. Надо бумажки писать.

мама
Екатеринбург

тубероза: На днях читала приоритетные направления РФФИ - угадайте, что самое приоритетное?

нанотехнологии? и кста, что такое РФФИ?

мама
Екатеринбург

опять я: нанотехнологии?

из моды уже вышли))

просто посетитель
Москва

опять я,
Российский фонд фундаментальных исследований

мама
Екатеринбург

Germiona: из моды уже вышли))

опять мы в .опе мира

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";