Переезд. Жизнь в Калининграде.

автор

аноним,

А в какие страны? Везде надо знать язык, без языка мы там никто

мама
Москва
Аноним просто

Ну мы Вам можем посоветовать к нам, в Екатеринбург, переехать. Люди у нас добрые, медицина хорошая ( платно). Мы ого садиков и школ разного уровня ( тоже платно). Единственное, может климат вас засмущать ( застращать)

просто посетитель

dzylai ,
Подруга у меня там живёт в Риге. Свой дом . Был бизнес, но сейчас... . Уж насколько они хорошо жили материально , сейчас им очень не нравится. И с русским языком придумки ихние , и много ещё чего. Но двигаться не решаются. Возраст . Но говорит как всё дорого. От друга из России не может взять 10.000 Дол. в долг, как-то всё трудно .

Анонимный ник

dzylai автор темы: А в какие страны? Везде надо знать язык, без языка мы там никто

Живя в Латвии вы английского не знаете? Ну да, ну да

dzylai автор темы: Евросоюз это продажная дыра. Сначала нам обещали горы, а теперь из кризиса вылезаем. Думали, что будем легко путешествовать, а на самом деле считаем копейки. Скоро все рухнет.

Тема явно вброс

Без разницы

Только что вернулись из Калининграда. Ехали туда на машине через Эстонию и Латвию, оттуда на автобусе махнули в Гданьск. Понятно, что не надо путать туризм и эмиграцию, но я влюбилась в Калининград. Напрочь. Никакая Прибалтика (а мы там бываем часто) не сравнится. Очень много стройки, город развивается. Дороги замечательные. Люди, с кем общалась, понравились. Подумываем вернуться. Найти бы работу, и Петербурга родного не надо.
А откуда именно из Латвии бежите? Она из трех самая богатая, вроде. В Литве кошмар, да. А эстонцы в принципе к русским не особо (особенно на юге), так что Ваш отъезд был бы очень понятен.

Без разницы

Анонимный ник: Живя в Латвии вы английского не знаете? Ну да, ну да

Что Вас так удивляет? Очень многие прибалты не знают английского. Свой и русский. Особенно это Латвии касается. И Литвы.

автор

Анонимный ник,

Я знаю английский и муж знает. Но знание английского не достаточно. в Германии, Испании, Франции и так далее он не прокатит.
Если ехать в страны англоязычные , Америка, Англия, Ирландия - переполнена, да и с такой зарплатой не проживешь

мама
Москва

dzylai автор темы: Думали, что будем легко путешествовать, а на самом деле считаем копейки. Скоро все рухнет.

То ли дело у на с в России- нефть, газ, стабильность и благополучие! Не жизнь, а сахар!

мама
Москва

Анонимный ник: Тема явно вброс

однозначно

Аноним 804

Дома хозяюшка: Люди у нас добрые,

Анонимный ник

dzylai автор темы: Я знаю английский и муж знает. Но знание английского не достаточно. в Германии, Испании, Франции и так далее он не прокатит.
Если ехать в страны англоязычные , Америка, Англия, Ирландия - переполнена, да и с такой зарплатой не проживешь

Потрясающе То есть Калининград норм, а Польшу, Чехию, Словению и т.п. рассмотреть нельзя? Только Западную Европу подавай?

мама
Екатеринбург

Дома хозяюшка: Люди у нас добрые

вот вброс так вброс.

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: а Польшу, Чехию, Словению и т.п. рассмотреть нельзя?

вот да? Почему не туда? в Чехии английский канает)))

Аноним 133

автор, надеюсь, в курсе, что не-гражданам России для работы нужно получать разрешение на работу?

Без разницы

Анонимный ник: Потрясающе То есть Калининград норм, а Польшу, Чехию, Словению и т.п. рассмотреть нельзя?

А почему все так удивляются? Ну хотят люди в Россию, в чем странность-то?

просто посетитель
Екатеринбург

Дома хозяюшка,
с каких пор школы платными стали?
про евросоюз, который рухнет- смешно.

мама
Екатеринбург

Без разницы: Ну хотят люди в Россию, в чем странность-то?

сюда хотеть нельзя, отсюда можно только хотеть уехать особенно после ЕС, хоть какого.

Аноним 133

Юля автор темы: зп мужа в месяц 5150 долларов, уезжает на 4 месяц).

dzylai автор темы: Евросоюз это продажная дыра. Сначала нам обещали горы, а теперь из кризиса вылезаем. Думали, что будем легко путешествовать, а на самом деле считаем копейки. Скоро все рухнет.

вы хотите сказать, что на жизнь в Латвии вам не хватает 3 тысячи евро в месяц? Плюс вы еще 800 евро зарабатываете - итого 3800 в месяц. В Латвии в 2017 году средняя зарплата была 890 евро до вычета налогов.
плохо подготовились к вбросу, автор

Анонимный ник

Без разницы: Только что вернулись из Калининграда

Мы с вами, видимо, в разных Калининградах были

Без разницы: Очень много стройки, город развивается

Новостроек практически нет, жилых, я имею ввиду. Новоделы в стиле Кёнигсберга присутствуют, конечно, но точечно. Старый фонд потрясает масштабами. Причем

Без разницы: Люди, с кем общалась

Сами из него переезжать не хотят, так как старые немецкие дома добротнее некоторых новых, а уж тех, что от советского наследия, и подавно

Без разницы: Дороги замечательные.

В самом городе дороги такие же плохие, как в Екб. С тротуарами мрак, яма на яме. "Гостевой" маршрут от аэропорта до города реализовали, конечно, да, приятно прокатиться.

автор

Анонимный ник,

Я была везде, мне там не понравилось

автор

FlashMemory,

Что такое вброс?
Хватало. Моя зарплата была 400 евро. Работать 5 дней по 12 часов.
Вы сами знаете, как высчитывают среднюю зарплату. Не мне вам рассказывать. А переезд не связан с " хватает или нет"

Анонимный ник

Лагерта: вот да? Почему не туда? в Чехии английский канает)))

В Чехии и русский на первое время канает А потом надо все таки чешский осваивать для полной интеграции, так сказать У меня подруга уехала в прошлом году

Без разницы

Лагерта: сюда хотеть нельзя, отсюда можно только хотеть уехать особенно после ЕС, хоть какого.

Извините, не соглашусь. Я, повторюсь, бываю в Эстонии и Латвии довольно часто. В Литве намного реже. К сожалению, потому что мне там нравится. Вот неделю назад мне два абсолютно незнакомых друг с другом литовца лет около 40 (сначала в Шауляе, а потом - в Вильнюсе) рассказывали о том, что в СССР им жилось намного лучше. То же у эстонцев и латышей. Бедно они живут, даже по сравнению с нами. Плюс стучат друг на друга постоянно. Плюс пропаганда эта их кошмарнейшая вечная. Очень понимаю людей, которые хотят оттуда уехать.
Калининград - прекрасный выбор, ИМХО. Не будь определенных обстоятельств, по которым я должна находиться в своем городе, искала бы возможности туда переехать. Но ни в коем случае ни в Прибалтику или, на дай Бог, в Польшу (вообще эту страну для себя закрыла напрочь).

мама
Екатеринбург

Анонимный ник: А потом надо все таки чешский осваивать для полной интеграции

имха, было бы желание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";