А что вы делаете, чтобы наполнить свою жизнь смыслом?

Анонимус
автор

Именно так я в итоге сформулировала вопрос. Именно "делаете", "наполнить", "смыслом". Смыслом, который не может заключаться в готовке-уборке-уходе за детьми. Все мы это делаем. Работа? У всех по разному: кто-то всеми руками "в этом мой смысл", кто-то ходит туда исключительно за заработком.
Запутала, да?
В детстве я видела кажущуюся привычной картину: в детстве-юности человек чем-то горит, бегает, а годам к 35 "обязан" остепениться, потолстеть, сесть перед телеком, что-то при этом жевать. Пенсия-предел мечтаний: можно НИЧЕГО не делать. Вижу очень много людей зрелого возраста, в добром сознании и физическом здоровье после ...ммм 40-ка лет, десятилетиями не бравшими книги в руки, допускающими просмотр "Кривого зеркала" и "Поля чудес". Единственным "нормальным" занятием (когда надо двигаться) считающих хождение по магазинам. Бесконечные булки. Фитнес? (Я же не толстая).
При этом эти люди указывают, как жить! Они же старше!
Вот вы, вы ведь не такие?

мама
Санкт-Петербург

То, что в данный момент имеет смысл. Готовка или игра с ребенком тоже подходит.

Аноним 861

Что за окружение у вас?

мама
Екатеринбург

Нет смысла. Все тлен. Тлен тлена - тлен.

Есть люди-искры, которым какое то провидение дарит талант, дар, они ведут людей, меняют ход событий, изобретают бомбы, лекарства, что то значимое, существенное, великое, о которых помнят веками, а есть обычные люди, смысл прожить которых - творить добро рядом с собой. Но большинство обычных людей отравлены гордыней, тщеславием, от этого и страдаем.

мама
Санкт-Петербург

Впрочем, я встречаю много людей, которые пытаются что-то менять в городе, объединять людей, украшать мир, творить чудеса и создавать атмосферу. Иногда впрягаюсь. Это интересно.
Тех, кто занялся саморазвитием, читает эзотерическую или бизнес литературу и всех задолбал, что вот он духовно растет, а другие нет, исключаю. Это пустышки обычно на чьей-то шее. Человек узнается по делам его.
Дара великого ученого или композитора мне не выдали :)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: годам к 35 "обязан" остепениться, потолстеть, сесть перед телеком, что-то при этом жевать. Пенсия-предел мечтаний: можно НИЧЕГО не делать. Вижу очень много людей зрелого возраста, в добром сознании и физическом здоровье после ...ммм 40-ка лет, десятилетиями не бравшими книги в руки, допускающими просмотр "Кривого зеркала" и "Поля чудес". Единственным "нормальным" занятием (когда надо двигаться) считающих хождение по магазинам. Бесконечные булки.

У меня нет таких знакомых. Наоборот, с возрастом люди имеют средства для реализации своих амбиций. Кто-то бизнес развивает, кто-то путешествует только что не на Луну, кто-то учится яхтой управлять и т.д. Кто-то все это успевает. Самый интересный возраст, когда дети уже не ляльки, а сил еще много. И деньги уже не проблема.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: д телеком, что-то при этом жевать. Пенсия-предел мечтаний: можно НИЧЕГО не делать. Вижу очень много людей зрелого возраста, в добром сознании и физическом здоровье после ...ммм 40-ка лет, десятилетиями не бравшими книги в руки, допускающими просмотр "Кривого зеркала" и "Поля чудес". Единственным "нормальным" занятием (когда надо

Зачем осуждаете? Это их путь, их жизнь, тем более знаете о них поверхностно.

мама
Санкт-Петербург

Mrss: Самый интересный возраст, когда дети уже не ляльки, а сил еще много

К этому возрасту на руках беспомощные родители :( Успевать надо уже с детьми.

счастливая
Екатеринбург

Что то все в кучу))) а есть ли он вообще? И надо ли ЕГО искать? Может просто жить в кайф, в хорошем смысле этого слова, и получать от этого удовольствие? А булки и фитнес, дак это вряд ли смысл их жизни, это время препровождение людей...Смысл жизни это вроде как цель какая то глобальная, для большинства "достойно воспитать детей", например... Похоже вас булкоеды обидели) вы то их видимо не едите и на фитнес ходите и книжки читаете, но как это связано со смыслом жизни....?

мама
Екатеринбург

NewPiter: К этому возрасту на руках беспомощные родители

У нас уже нет. К тому же родители - не дети. Их можно поручить другим людям с меньшими потерями.

мама
Санкт-Петербург

В 17 лет все о чем-то таком думают, мне кажется. А потом входят во вкус жизни.

мама
Екатеринбург

смысл жизни - сама жизнь, проживание ее мгновений по полной. Ее не надо искусственно наполнять смыслом. Нужно делать то. что ты в данный момент хочешь. Потом это может для тебя уже не иметь того смысла...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: При этом эти люди указывают, как жить! Они же старше!

Советуют)) они старше и действительно больше знают и понимают. Я такая да и буду еще хуже.

anonim

Аноним автор темы: А что вы делаете, чтобы наполнить свою жизнь смыслом

Ничего не делаю. Живу бессмысленно.

з.ы. Кривое зеркало и поле чудес не смотрю

мама
Санкт-Петербург

Видимо, если взял в руки книгу, то это повод для гордости такой, а не удовольствие. Подростковая какая-то тема.

мама
Екатеринбург

NewPiter: то это повод для гордости такой,

Вопрос возникает к автору, что сделала такого со смыслом, что вознеслась до осуждения.

Екатеринбург

Делаю всё то, что приносит удовольствие. Таких вещей много. Иногда это и готовка, и уборка, и шоппинг, и даже просто прогулка без смысловой нагрузки. Ищу баланс в жизни и гармонию в душе и когда нахожу стараюсь сохранить подольше. Стараюсь не давать советы, особенно если не спрашивают.

мама
Санкт-Петербург

Да это как раз понятно. Она не смотрит дом два и не читает Донцову. Типовой набор духовной личности. А в общем-то просто кризис, нелюбовь с боизкими, нелюбимая работа..

anonim

Аноним автор темы: Пенсия-предел мечтаний:

Кстати, мечтать о пенсии - это тоже из разряда - наполнять жизнь смыслом.

Аноним 70

Вот можно сколько угодно рассказывать, что, мол, изучаю языки, читаю, интересуюсь новостями. Но это все суета и тлен, правильно тут уже написали. Что об этом писать?

Мой смысл - быть аккумулятором для своей семьи, заряжать их энергией любви, теплом. Успокаивать, обогревать и умиротворять.
Мне кажется, в этом глубинный смысл жизни женщины - матери семейства. Дети вырастут - внуков буду няньчить.

Аноним 70

Аноним ,
Кстати, да. У меня тоже в окружении нет таких знакомых, как у Вас.
Мама, тетя, свекры живут в свои 65-75 очень интересно. Театры, поездки, косметолог, друзья и т.п. Не сидят они целыми днями у телека.

мама
Санкт-Петербург

Аноним: Театры, поездки, косметолог, друзья

Так это то же самое. Нормальная жизнь, развлечения, общение. Никто не изобретает ядерную бомбу и не захватывает мир :)

Аноним 70

NewPiter,
А надо?))

Аноним 892

автор, вас кто-то сильно обидел? а по теме - смысл создается в юности, сейчас я живу тем, что создала себе. с годами приоритеты меняются и это нормально. И у каждого все по разному.

Аноним 70

Автор, просто логично в юности бегать, гореть. Человек ищет себе пару, свое место в этом мире, создаёт семью. Вот и наводит движений.
А потом уже ему надо растить детей, сохранять, обеспечивать семью.
Куда бегать, если дома дел полно?))

мама
Екатеринбург

Аноним: Театры, поездки, косметолог, друзья и т.п. Не сидят они целыми днями у телека.

Обычные развлечения общества потребителей. Нет разницы.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";