Судьбы наших прабабушек

мама
Екатеринбург

Про одну только знаю. Со стороны мамы.
Ульяна, донская казачка. Замуж насильно отдали за незнакомого человека (хотя жених у неё был). Родителей её раскулачили и под Н. Тагил сослали - хорошо живыми вернулись потом.
Двоих детей родила. В войну в оккупации была, в станице стояли итальянцы, а в её доме офицеры жили. Прабабушка с детьми в летнице жила (хотя по нашим меркам это нормальный каменный дом на две комнаты, кухню и кладовка ещё). Верующая была, но на картах гадала. Говорила "не согрешишь - не покаешься, не покаешься - Господу не угодишь".
Пела в казачьем хоре, даже по телевизору показывали.
Дожила до 90 лет и умерла тихо во сне
На фото моя прабабушка (справа) с подругой

Аноним 235

Я совсем мало знаю про своих прабабушек со стороны дедушки только знаю немного,что были очень зажиточными, работящими людьми. Ну и,естественно, раскулачили. Умерли рано друг за другом, мой дед и его братья сиротами остались, родня вырастила их. У деда был сильный страх голода. Он в детстве себе цель поставил - жить хорошо и сытно. Добился своего. Во все времена хорошо жил. Но и работал очень-очень много, руководящие должности занимал. Был очень справедливым и мудрым человеком.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Автор, колхозы в СССР начали появляться в 1928-м году, активно в начале 1930-х, а до этого были личные хозяйства и кооперативы, так что в 1920-х в колхозах жизни не было вообще)))
А жизнь там была не сахар, да. Ибо согнали туда алкоголиков и тех, кто работать не хотел, а хотел только делить то, что ему не принадлежало. Зато опора нового строя.

Моя прабабушка Матрена потеряла первого мужа, умер от ран после Первой мировой и моего прадеда (второго мужа) по доносу соседа, который сказал наступавшим на деникинцев красным, что прадед был пособником. А всего пособничества было что белые забрали лошадь и подводу, и прадед их до переправы довез и вернулся. Из лагерей он не вернулся, как и сын прабабушки, который сгинул за то, что в драке попал кулаком в портрет Сталина.
Соседа кстати тоже репрессировали. Но он вернулся и после этого на коленях у прабабушки прощения просил. Да толку то.
Вторая прабабушка Ульяна с прадедом во время Первой мировой из Польши бросили все и бежали в Сибирь. Бросать было что. Основали в Сибири хутор, потом деревенька выросла. Вся моя родня там и живет, в Новосибирске и области. Сыновей было 4. Все умерли рано, вернувшись после финской и отечественной войн с ранениями.
Со стороны отца родня с Поволжья и Казани, там кровь благородная интеллигентная, но не знаю ничего более.

Бабушке моей в жизни досталось. Характер огонь, у меня многое от нее. Мама моя же в своего отца пошла, в моего деда.

Прабабушка Ульяна и прадед Михаил. Она была невысокая, с косой до колен толщиной с кулак. И при этом волосы были кудрявые.
У всех тёток и сестёр моих по этой линии волосы прямые и длинные, у нас с мамой короткие и кудрявые

С ребёнком это моя бабушка Евдокия с моей мамой. Бабушке здесь 27 лет.

Аноним 235

Лагерта,
У вас очень интересная семейная история
Как жаль,что я очень мало знаю про своих предков.

просто посетитель

Прабабушка Анастасия. Мама её называла баба Тася.
Семья жила богато. Хороший дом, земли, маслобойный завод. Работали, в сезон нанимали людей на работы.
Замуж выйти по любви не позволили - бедный парень был. В 17 лет выдали замуж. После рождения первенца её возлюбленный приходил и предлагал сбежать, ребёнка был готов принять - отказала.
После раскулачивания сослали в Благовещенск. Там работали на заводе. Со временем зажили хорошо, родилась моя бабушка. Но очень их тянуло на родные земли в Курганскую область. Вернулись. Вскоре умер прадед от пневмонии.
Прабабушка в 24 года стала вдовой и больше никогда не выходила замуж хотя были предложения.
Мама вспоминает её как очень светлую, спокойную и добрую бабушку.
Я её не застала - умерла за год до моего рождения. Так же и моя бабушка умерла за год до рождения моей дочки.
Сейчас поняла, что очень хорошо знаю о своих прабабушках с маминой стороны.

На фото прабабушка со своими детьми.

просто посетитель

Лагерта: Вторая прабабушка Ульяна с прадедом во время Первой мировой из Польши бросили все и бежали в Сибирь

У нас сосланные по маме.
Все очень хорошо обустроились. Кто работал тот и был зажиточный. Всех в итоге раскулачили

мама
Екатеринбург

ничего не знаю о прабабушках, с маминой стороны умерла когда бабушке было 2 года, прадед умер когда бабушке 5 было. С папиной стороны вообще молчок, знаю раскулачивали их, на этом все.

Аноним 619

Прабабушка Ксения была из интеллигенции, мебельный завод у родителей был, ко двору мебель тоже делали. Раскулачили, сбежала замуж за прадедушку. Он бедный был, сирота, родители не простили ее. Пятерых родила, 4 сыновей родила и бабушку мою, один маленьким умер. Жили в деревне, в войну на Курской дуге стояла она. Бабушка много ужасов рассказывала. Прабабушка одна их тянула, прадед всю войну машинистом работал, танки возил на фронт. Умерла в шестидесятых, 55 не было. В семье все рано ушли, кроме моей бабули, до 74 дожила одна среди братьев и родителей. Сохранились несколько ее фото и письма бабушке. Тяжело жили, бедно, трудились круглыми сутками. Прадед еще раньше от рака желудка умер, голодным. Бабушка рассказывала, что все просил, чтоб они ели, а то потом и есть что, а не можешь. По папиной линии ни о ком не знаю, кроме одной истории о прадеде, в которой нечем гордиться.

мама
Екатеринбург

Джанечка,
Да. Я недавно узнала, что мои бежав из Польши еще и фамилию сменили на фамилию двоюродной родни из Белоруссии, которая была моя девичья по маме. Щас не найти концов, но не зря ж мне нравятся польские фамилии на -ая, кровь не вода в Сибири их не раскулачили, но прежнего польского уровня уже никогда не было.

просто посетитель
Екатеринбург

Прадеда на расстрел везли, с сыном, моим дедом, 6 лет тогда было ему, пожалели, высадили зимой, в лесу...выжил. Пробабушка отсидела, с сестрами Тухачевского сидела. Отчим любил рассказывать как первый раз увидел ее...
Захожу, на кухне бабушка сидит, беломор курит и "правду" читает.
Амнистировали, нашла сына, моего деда, он к тому времени уже "в законе" был. Сказала что руки на себя наложит если тот не "завяжет". Дед построил пол Свердловска. Умирала долго(((
Я уже потом документы по амнистии нашел
По отцу не знаю и знать не хочу, только то что где то на ШР хутор наш был. Живу на своей земле))))

Екатеринбург

я ничего не знаю о своих прабабушках. Очень жалею что в своё время не расспрашивала ни маму, ни бабушку. А теперь и спросить не у кого

просто посетитель

Лагерта: не зря ж мне нравятся польские фамилии на -ая, кровь не вода

Вот и у меня так же))
При жизни бабушки записала древо семейное до 5 колена. Потом уже стала копать в этом направлении. У мамы в семье вообще не задумывались чего так много польских фамилий у родни и в роду в итоге узнала, что и у деда поляки. В итоге мама на половину полячка)

Аноним 619

Вeснa,
Я вот спрашивала, но как-то мало, в основном запоминала то, что бабушка рассказывала. И так сейчас так жалею, столько бы всего оазузнала, но бабуленьки нет уже, лет пять она не дожила до того, как мозгом я стала зрелым человеком.

Аноним 768

Погибла вместе с мужем и младшими детьми в Треблинке. Ее старшая дочь, Эльжбета, в 1939 бежала в Россию,где стала Елизаветой и вышла замуж за моего деда. Со стороны матери не знаю, мать мою удочерили в войну.

Аноним 752

Прабабка моя умерла в возрасте 73 лет , замуж выдали рано , ей всего 16 было , мужу ,прадеду моему , гораздо больше было ,за 30 уже , документы о браке даже есть , церковные ещё
Детей вроде шесть было , но двое мальчиков и девочка , умерли от кори , трое выросли , моя бабушка самая младшая , родилась ,когда моей прабабушке уже под 40 было ,поздний ребенок ,где работала не знаю , знаю только ,что шитьем занималась , в войну телогрейки шила на зингеровской машинке

Аноним 287

По маминой линии одну прабабушку раскулачили. Чтобы избежать репрессий, они с мужем и детьми уехали в Среднюю Азию. Там умерли 2 из 5-ти детей. Помотались по стране, вернулись обратно. Потом уехала из дома и без вести пропала 18-летняя дочь. Прабабушка умерла в возрасте за 70.
Другую прабабушку я помню - вырастила 3 детей, не работала, занималась хозяйством, умерла тоже в преклонном возрасте.
Еще о прабабушке маминой знаю, т.е. моя прапрабабушка - она была из очень бедной семьи, ребенком ее отдали в няньки, все детство работала. Потом замуж вышла, муж пропал на гражданской войне. Она долго искала его, так и не нашла. Замуж так и не вышла больше, одна дочку растила.
А по папиной линии прабабушки рано умерли, одна от онкологии, другая от язвы желудка. Папа бабушек своих не застал.
У мужа прабабушка в 23 года умерла от аборта, 2 детей малолетних осталось. А ее мужа на войне убили.

мама
Екатеринбург

Моя прабабушка Анна Самойловна родилась в 1871 году. Крестьянского происхождения. Родила 9 детей, 2 умерли в младенчестве, двое сыновей на фронте в Великой Отечественной войне погибло. Мужа похоронила в 1922 году. Тянула детей сама. Всех вырастила достойными людьми, все образование получили, хорошие должности. Умерла в 1944 году. Всю войну носочки, варежки вязала на фронт для солдат. Всегда думаю, о ней: такое время было тяжелое, подняла всех, выкормила, образование дала, воспитала.... Читаю выше о других судьбах - по нашим прабабушкам можно книгу целую писать о той эпохе.

просто посетитель
Екатеринбург

Лагерта: Я недавно узнала, что мои бежав из Польши еще и фамилию сменили на фамилию двоюродной родни из Белоруссии

У меня прабабушка так же из Польши бежала. Сама из зажиточных, выросла в доме с летней кухней, прислугой. Но после 1мв, когда появилась Западно-Украинская народная Республика бежала в Поволжье, сменив фамилию и имя. Концов не найти теперь.
А дальше коллективизация, голод в Поволжье в 30-е гг. Голод в войну, работа в колхозе после войны. Родила по-моему детей 7, но выжило только две.
Умерла на 93-м году жизни. Верующая была очень, но в то же время знахаркой числилась, травы в лесах собирала от болезней.

мама
Екатеринбург

Сэнсей: сменив фамилию и имя. Концов не найти теперь.

вот и я про что, что эти концы скорее всего и в архивах сгорели давным-давно.

мама
Екатеринбург

одна прабабка рано осталась вдовой с сыном на руках (мужа убили конокрады), вышла замуж повторно, родила еще четверых, на мужа похоронку получила "без вести пропал", старшего на фронт проводила, все дети войну пережили, я ее застала живой, умерла в 92 года, была женщина-кремень, дети ее слушались беспрекословно будучи уже сами бабушками и дедушками.
другая прабабка никогда не работала, была верующим человеком по всем правилам, родила 6 детей, близнецов маленькими похоронила, с моим прадедом жили очень хорошо, он был сапожником, к нему со всей России приезжали делать обувь. смерть прадеда пережить не смогла, умерла через месяц после него. сказала, что жить больше не хочет.

дедушка
Санкт-Петербург

С маминой стороны прабабушка умерла в 94 года, я ее хорошо помню

Джанечка: Прабабушка Анастасия. Мама её называла баба Тася.

Моя была Анастасия, но все звали Тюша
Работала в няньках с 13 лет, потом замуж выдали. Дедушка Саша был цыган. Дома бывал редко, все "дела". А бабушка родила 9 детей, все выжили, в войну она их на Украину увезла, чтоб прокормить, всех привезла обратно. За дочерьми очень следила, одну заставила развестись, сына ее любила очень (возможно, чувствовала свою вину, что без отца остался родного); за второй ездила в Москву, там ее муж бил - забрала, заставила аборт сделать ... Младшая дочка ее рассказывала как-то, что был момент в жизни, хотела повеситься; уже приготовила все, звонок в дверь - мама приехала. Она до сих пор говорит, что не понимает, как та почувствовала и приехала. Телефонов не было еще даже стационарных.
Они ее всегда слушались беспрекословно.
А я мелкая бабушку просто любила. Любила смотреть, как она пироги стряпает. Никогда не забуду, а какая красота была на пирогах: веточки тоненькие, цветы, листики - все руками делала.
Бабушка моя уже только после ее смерти стала стряпать, до этого все прабабушка делала.

Вторая прабабушка с маминой стороны из старобрядцев. Ее я не застала. Мама рассказывала, что она была высокая, статная, коса толщиной с руку. А дедушка был маленький ростиком. И, когда он выпьет, то ее ревновал. Она же его примет к себе и держит, пока он не успокоится сильная женщина была
Детей у них немного было. Своего деда я не помню, он умер в мои 1,5 года. Во время войны с 12 лет работал на паровозе, потом астма. Не дожил и до 45 А вот его брат прожил долго и очень нас любил.

Интересно, что все их дети маленького росточка - в деда, а моя дочь - в свою прапрабабку Акулину. И лицом и статью.
А сын - в прапрадеда с папиной стороны, не отличить. кровь - не водица

Екатеринбург

По маме много родни с Украины, приехали на Урал до революции по земельной реформе. Ну жили тут, неплохо в общем-то - фото сохранилось одно
У мужа прабабка лавку держала, как тут белые начали бесноваться и резать кого ни попадя, уехала в Маньчжурию, после Гражданской вернулась, жили спокойно, сын ее на войне погиб. Сама она до преклонных лет дожила, муж ее неплохо помнит.

мама
Екатеринбург

Джанечка: Прабабушка Анастасия. Мама её называла баба Тася.

мою бабушку Евдокию на родине малой звали Кия, здесь Дуся)))

мама
Санкт-Петербург

По маме знаю немного. Моя прабаька была очень умная высокая, злая и строгая -моя мама в детстве ее боялась. Кем прабаька раьоиала я не знаю. Но про семью чуть чуть только знаю.,что ее муж, мой прадед был главным бухгалтером Михайловского завода. В ее братья держали швейную мастерскую в Михайловске и очень хорошие костюмы шили, даже из большого города приезжали шить эти костюмы. Моя бабка одна из ее двух дочерей сначала неудачно вышла замуж и ее муж в тюрьму попал и прабабка ее выдала замуж повторно за моего деда. Бабушка родила в этом втором браке двоих детей а первого ребенка сына от первого брака воспитала и вырастила в люди моя прабабка. Я ее представляете в детстве когда в Михайловск приезжала видела полупарализованной и запомнила на всю жизнь.. Мы с мамой зашли к ней в квартиру и она нас принимала в гостинной и бойко так передвигалась по квартире на руках по полу как паук. Она была очень худая и высохшая. Поджала видимо парализованные ноги и прыг прыг на руках на кухню за угощением. У нее очень красивые игрушки были в гостинной на дмване - импортные огромные куклы и медведи. Мне так хотелось хоть одну. И было мне лет пять-шесть а я до сих пор помню этот день, когда я видела свою прабабку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";