С Днем Матери!

А что, реально 70 лет - это старость и надо какие-то скидки человеку делать?

мама
Не берем случаи, когда беда с головой. Но если все в порядке - какого человека записывать в глубокого старикана?
Помню свою бабушку - прошла войну, жили тяжко. Но она всегда была позитивным и здравомыслящим человеком. Причем современным - она спокойно освоила телефон, интернет. Восприняла как само собой разумеющееся.
С ней было интересно говорить - человек не циклился на своем возрасте, а просто жил в той среде, которая сформировалась на сегодня. Крутила романы, ходила по мероприятиям, пела в хоре, какой-то кружок у них был по интересам и т.д.
Да, какие-то проблемы со здоровьем были, но она опять же вопринимала это спокойно. Как то, что организм изнашивается с годами.
Т.е. человек жил полной жизнью, а не доживал.
И для меня потом было просто открытием, что бабушки бывают совершенно иными.
И я вот так же думаю: надо просто жить, а не циклиться на том, что вот уже 60...70 и пора уже ограничивать активност ь к земельке привыкать и т.д.
Почему в Европе старики живут полной жизнью? В Японии по 90 лет - и нормально.
А у нас какие-то стереотипы дурацкие.
Mrss
Екатеринбург
мама
Очень разное состояние бывает у людей к такому возрасту. Кто-то свеж, бодр и полон идей. А кто-то еле ходит и с головой не дружит. Кому как повезло. Ну и сам сколько сил приложил к своему здоровью. Вот и результаты очень разные. Просто по одному возрасту судить бесполезно.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Mrss
Екатеринбург
мама
Серьезная девушка автор темы:

Тоже не все. Это средние показатели. А конкретный человек может и рано скопытиться.
Сила гравитации на диване гораздо выше, чем на остальной земной поверхности
Neiron
Екатеринбург
мама
По классификации ВОЗ:
от 25 до 44 лет — это молодой возраст,
44—60 лет — это средний возраст,
60—75 лет — пожилой возраст,
75—90 лет — это старческий возраст,
после 90 — это долгожители.
Так что да, 70 лет это пожилой челрвек, но не глубокий старикан.
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
если все в порядке

никто в глубокие стариканы и не записывает.
И я вот так же думаю: надо просто жить, а не циклиться на том, что вот уже 60...70 и пора уже ограничивать активност ь к земельке привыкать и т.д.

а когда говорят, что после 40 надо сидеть и внуков ждать? Тоже всерьез предлагаете к этому относиться?
Декрет - та же работа, только начальник маленький
заблудившаяся
Екатеринбург
хочу стать папой!
А у нас какие-то стереотипы дурацкие.
Это у Вас. Адекватные просто нормально оценивают степень проблем и их решают, по возможности.
Кака начиталась соседней темы и решила опять проблем из всех десяти пальцев навысасывать.
Как мама, автор? Дом построили?
офф-лайн
Екатеринбург
мама
Серьезная девушка ,

вы доживите до этого возраста, а потом выводы делайте. а то хорошо рассуждать, когда знать ничего не знаешь даже приблизительно
мама
Татьяна Вакалюк:
а когда говорят, что после 40 надо сидеть и внуков ждать? Тоже всерьез предлагаете к этому относиться?

Меня такое бесит. Вполне рожают в таком возрасте.
crhbgrf
Екатеринбург
бабушка
бабушки бывают совершенно иными.

Разными бывают бабушки, моей маме 80 лет, в прошлом году прыгнула с парашютом.....я такой точно не буду. другой темперамент.... :gy:
мама
crhbgrf:
моей маме 80 лет, в прошлом году прыгнула с парашютом

Супер! :pozdr2:
Анна Иванна
Екатеринбург
мама
Моя бабушка больше 80 прожила, тоже чудила. Но не так круто как в некоторых темах. Просто знала - есть рамки. Хотя бабушкам на лавочке говорила - и не кормят её, и деньги пенсионные забрали. Мама плакала от обиды, хорошо хоть бабушка не сильно чудила.
какие-то стереотипы дурацкие.

Может не стереотипы? Медицина. воспитание, менталитет?

Да нет, знакома с людьми других стран - всё у них как у нас. Просто мы не знаем. И невестка фу дура. :gy: И братья ругаются. И старики чудят.
NewPiter
Санкт-Петербург
мама
У кого как. Моя мама уже в 65 с большими э.. скидками. А у отца началось в 72.
Геронтологическтй центр принимает с 60-ти. Не зря, наверное :(
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Меня такое бесит.

собственно, а почему? А у кого-то уже климакс давно и вообще мироощущение вечно пустого стакана...
Все-мы-разные, и кто-то стар в 30, а кто-то молод в 70.
Мы с мужем долго сравнивали наших родителей, вот у них у всех четверых было абсолютно разное мироощущение в сходном возрасте. И? А вот и ничего из этого не следует. Кроме того факт, что болячек все равно больше :know:
Декрет - та же работа, только начальник маленький
мама
Татьяна Вакалюк:
Все-мы-разные, и кто-то стар в 30, а кто-то молод в 70.

Согласна. У меня муж в 42 себя стариком считает, а я себя ощущаю человеком, который наконец-то избавился от шор, приобрел необходимый жизненный опыт - и начал жить полной жизнью.
Так все от человека зависит
возраст ни при чем
у меня отец в 72 живет полной жизнью, ездит заграницу, отдыхает, ни минуты не сидит на месте
если бы еще и мама жива была, еще моложе был бы, после ее смерти сдал

а тетя с 55, как на пенсию вышла, из дома не выходит - лежит на диване да телевизор смотрит, а ей уже 80
я даже представить не могу как можно 25 лет вот так жить
вот это именно - доживать называется
просто посетитель
ну ясно, что 70 - ето не молодость.
lusiko
Екатеринбург
мама
ПрипевочкаХ:
а тетя с 55, как на пенсию вышла, из дома не выходит - лежит на диване да телевизор смотрит, а ей уже 80
я даже представить не могу как можно 25 лет вот так жить
вот это именно - доживать называется

Может она не доживает, а отдыхает и наслаждается? Вдруг, это то, о чём она всю активную молодость мечтала?
На здраве!
Екатеринбург
мама
Слушайте, у меня свекр в 70 лет в большой теннис играет и не собирается заканчивать)
На здраве!
Екатеринбург
мама
Да по заграницам катается с бабушкой)
Автомобиль водит внедорожник и на матчи футбольные ходит))))
Газеты читает на иностранном языке)))
Английский на уровне держит)))))
На здраве!
Екатеринбург
мама
А моим по 58. Так мой товарищ ребенок вообще не воспринимает их возрастными какими то)
Их никто возрастными не воспринимает
Шустрят, только в путь!
Тритата
Екатеринбург
просто посетитель
Seregina я,

Ну что ж, значит, повезло ему со здоровьем. Это не значит, что те, у кого здоровье хуже (или кто и вовсе уже умер) - недостойные.
Жизнь - не мармалад.
мама
Seregina я:
Да по заграницам катается с бабушкой)
Автомобиль водит внедорожник и на матчи футбольные ходит))))
Газеты читает на иностранном языке)))
Английский на уровне держит)))))

Молодец. Явно с таким подходом долго останется с ясным разумом.
НаталЪя
Екатеринбург
мама
Вполне рожают в таком возрасте.

родить большого ума не надо, а вот воспитать , поднять, что-то дать ребенку - это нужно успеть.
И да, 70 лет - это пожилой возраст
Прошу откликнуться людей, которые считают, что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать...
На здраве!
Екатеринбург
мама
Скажи моим про земельку, обидятся, шо капец)))
И свекры так же
Деды друг другу по Воцапу всякую хрень шлют и планы строят на Черноморские побережья, как они досуг проводить будут :gy:
Земелька :lol:
Ттт!
мама
НаталЪя:
родить большого ума не надо, а вот воспитать , поднять, что-то дать ребенку - это нужно успеть.

Обычно в таком возрасте если решаются родить, то осознанно. Т.е. готовы к тому, что надо воспитать и на ноги поставить.
Базилика
Екатеринбург
мама
Всё здоровьем определяется. Кто-то в 75 любовниц заводит, кто-то еле ноги таскает.

С ней было интересно говорить - человек не циклился на своем возрасте, а просто жил в той среде, которая сформировалась на сегодня. Крутила романы, ходила по мероприятиям, пела в хоре, какой-то кружок у них был по интересам и т.д.
Да, какие-то проблемы со здоровьем были, но она опять же вопринимала это спокойно.

Почему в Европе старики живут полной жизнью?

Это определяется гормональным фоном.
У кого-то всё на позитиве, кто-то из депрессий не вылезает.
В Европе страрички сплошь на заместительной гормональной терапии. Вот и бодрые.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).