А что, реально 70 лет - это старость и надо какие-то скидки человеку делать?

мама
Екатеринбург

НаталЪя: И да, 70 лет - это пожилой возраст

Вот видите - и у Вас тоже стереотипы в голове.

мама
Энгельс

Скидку, конечно, можно делать даже не смотря на состояние здоровья. Папе 69 лет. Выглядит отлично. Здоровье есть. Еще работает и занимается внучкой и правнуком. За два-три километра пойдет пешком. Сходить в магазин, гараж (за картошкой и соленьями), кого куда отвести-встретить вообще не проблема.
Маме 67. Ноги болят, далеко не ходит. Но по дому делает все сама. Головы у обоих в полном порядке.
Так что каждому свое. И каждый сам решает, что ему нужно и что он может.

мама
Санкт-Петербург

Базилика: Всё здоровьем определяется.

Не только. Мои объективно физически здоровее многих родителей друзей. Но им ничего не интересно.
А у друзей с ними везде ездят, болтают, друзей-стариков много, интересы, хобби..

мама
Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: и у Вас тоже стереотипы в голове.

а то!
вы заграничных старичков где видите? заграницей, верно, и у нас есть такие же активные люди в возрасте, моей маме 67, она завтра в Турцию отчаливает, одна. Я ей ЦУ даю, а она - да что я не знаю что ли, 15 раз была.
А кто то в 55 выйдет на пенсию, ии как выше писали, дома на диване лежит и стонет.
Так они и в 30 стонали, и в 40 стонали.
И не смотря на это - 70 это пожилой человек.

Екатеринбург

Тритата: кого здоровье хуже (или кто и вовсе уже умер) - недостойные.

А я этого и не говорила))))

мама
Екатеринбург

NewPiter: Мои объективно физически здоровее многих родителей друзей. Но им ничего не интересно.

А в молодом возрасте были активные и лёгкие на подъем?

У меня свекровь как была активной в молодости, так и осталась, ездит с нами с удовольствием. А моя мама как никуда не любила путешествовать, так в старости на даче и сидела.

мама
Санкт-Петербург

Базилика: А в молодом возрасте были активные и лёгкие на подъем?

нет
но какие-то интересы были

мама
Екатеринбург

Автор, а что случилось? Чем старушка не угодила вам?

мама
Екатеринбург

Кабанчик: Автор, а что случилось? Чем старушка не угодила вам?

Какая старушка? Вы уже какую-то свою историю придумали?
Я вообще порассуждать. Гипотетически.

lusiko: Может она не доживает, а отдыхает и наслаждается? Вдруг, это то, о чём она всю активную молодость мечтала?

В том-то и дело, что нет
что не позвонишь - все болит, спала плохо, поела плохо. Ну ладно сейчас ей 80, все понятно, но в 55! Можно было куда-то ездить (деньги есть), общаться. А она в гости к нам раз в год по великим праздникам приезжала (ехать на прямом автобусе с одного конца города на другой - у ее дома остановка и у нашего остановка). Не могли вытащить.

просто посетитель
Екатеринбург

70 лет-это пожилой возраст, при этом совершенно не означает лежание на диване и стоны круглосуточные. Это у вас стереотипы к слову пожилой. Пожилые люди бывают активнее двухлеток.
Не от возраста зависит, а от человека, у меня перед глазами с детства были две совершенно разные бабушки: одной сейчас 71-сидит на попе ровно, пьёт и фигню всякую по телеку смотрит, постоянно жалуется на здоровье, ноет, воет.... как и 30 лет назад, сколько её помню, она всегда такой была. Второй 80- до сих пор путешествует, всегда на позитиве, о здоровье вообще не говорит... как и 30 лет назад, всегда была такой. На «движухе». И напрямую говорит иногда что-то типа «а что с нас, стариков взять? А я старая-мне так можно. Старушки рулят.» и тд и тп. После фразы может заливисто хохотать Она понимает свой возраст и пользуется им по полной.
Так что не понимаю, о каких стереотипах речь.

мама
Екатеринбург

crhbgrf: моей маме 80 лет, в прошлом году прыгнула с парашютом....

ой, это не про нее были новости? Я была в офигении и восторге.

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Почему в Европе старики живут полной жизнью?

Потому что у вас насчет полной жизни европейского и неевропейского старичья

Серьезная девушка автор темы: какие-то стереотипы дурацкие.

Далеко не все европейские пенсионеры живут, как вы выразились, полной жизнью - и там полно одиноких стариков, не выходящих из домов/квартир, доживающих свой век. Равно как и у нас.
Стереотипы - это картинки для идиотов про пенсов-в-шортах-на-курорте ( это европа, значит) и унылые жирные бабки в сером пальто ( это, значим, наши).

бабушка
Екатеринбург

офф-лайн: Серьезная девушка ,
вы доживите до этого возраста, а потом выводы делайте. а то хорошо рассуждать, когда знать ничего не знаешь даже приблизительно

+100....некоторые вообще не доживают до этого возраста....увы

мама
Екатеринбург

Фима Собак: Далеко не все европейские пенсионеры живут, как вы выразились, полной жизнью - и там полно одиноких стариков, не выходящих из домов/квартир, доживающих свой век. Равно как и у нас.

ну что ты, Таня, Кака лучше знает, какой насыщенной жизнью живут европейские пенсионеры.

просто посетитель

Серьезная девушка автор темы: Почему в Европе старики живут полной жизнью?

А вам кто-то не даёт?

просто посетитель
Екатеринбург

Маме 70, работает вовсю и не собирается уходить. Причем умственный труд-инженер-конструктор. Чертит на компе. В выходные зимой на лыжах, летом в саду вкалывает. Даже язык не поворачивается ее старой назвать.

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: И я вот так же думаю: надо просто жить, а не циклиться на том, что вот уже 60...70

правильно думаете!!!! так и есть!
самое главное чтобы не было ощущения, что уже закат и впереди ничего не ждет.
Можно и в 80, и в 90 себя чувствовать еще нужной, чтобы руки не опускались, а хотелось что-то делать.
У меня знакомая бабушка, мама приятелей моих родителей, ей 92. Вот пообщаешься с ней, не то, что умирать, еще больше жить хочется.
Конечно, она уже не бегает, как лань, после пережитого в войну и работы в тылу на заводе по 20 часов, когда там же, под станками оставались спать, сейчас болят коленки, помогает слышать слуховой аппарат, но какая до сих пор у нее жизнерадостность!!!!!!! А когда рассказывает про свою жизнь, мы, молодежь (мне 46) завидуем ее оптимизму.
Очень люблю общаться с ней. До сих пор готовит так, что не то что пальчики оближешь, вместе с руками съешь
Много стихов помнит, когда вспоминает молодость, не забывает ни одной фамилии своих подружек, а ведь это было лет 70-75 назад.
Я сравниваю с ней свою свекровь, которой 77...., у которой порой выскакивают фразы, что типа, а что, ведь уже старая, скоро умирать. Стараюсь ей объяснять, что много всего впереди того, чего оттуда...... не увидит, значит надо еще здесь успевать.

мама
Екатеринбург

Нашему президенту 65- глубокий старикан)))
Валерий Леонтьев 69))
Так что посмотришь на них блин, ну молодцы да!
А в деревню приедешь людям по 55-65, но реально глубокая старость и немощь.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: знакома с людьми других стран - всё у них как у нас

много лет езжу в отпуск в Испанию (к родственникам) и всегда наблюдаю, как много там пожилых людей постоянно тусуются компаниями в многочисленных кафешках и ресторанчиках, которые на каждом шагу - пьют вино, смеются, что-то эмоционально обсуждают... совсем не как у нас. У нас бабушки не в кафешках, а в основном на скамеечках возле подъездов.

Екатеринбург

Серьезная девушка автор темы: Почему в Европе старики живут полной жизнью? В Японии по 90 лет - и нормально.

Вы такая Странная, сравнили Японию и Европу и Россию. Там уровень жизни другой

Екатеринбург

She_OM: Нашему президенту 65- глубокий старикан)))

Да ладно..
Где же он старикан. Прекрасно выглядит

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";