Сейчас какая-то мода пошла на слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?

мама
Очень часто стала встречать:
- кремушек
- кожица (лица)
- волосики (взрослой женщины)
- ноготочки на ручках и ножках
- маслице
- сметанка
- колбаска

Почему повально пошло это увлечение? Или это всегда было? :know:
Мне кажется, сейчас это повальная мода какая-то...
Фима Собак
Екатеринбург
мама
Говорящая с котами автор темы:
повально пошло это увлечение? Или это всегда было?
Мне кажется, сейчас это повальная мода какая-то...

Это уголовный жаргон диффундирует в общество. Думаете, откуда все эти "больнички", "человечки", "машинки"? Оттуда, из мест не столь отдаленных.
Тетки наслушаются и туда же - крайний вместо последнего, больничка...
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
Остановка
Тюмень
мама
Это где такая мода? В вашем окружении? Так и спросите у знакомых почему? Я об этом первый раз слышу, не в курсе, что кто то говорит так.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Волосики применяю, да. Ибо эти жалкие лохмушки кудрями да локонами язык не поворачивается назвать....А вообще прям повально не слышала.
Prodam_2013
Екатеринбург
мама
У меня свекровь так говорит. Меня тошнит, когда она разговаривает со мной.
"Маслице" :bad:
мама
Prodam_2013:
У меня свекровь так говорит

картошечку с молочком :cold:
масличко на хлебушек
лапшичка с сосисочкой
Prodam_2013
Екатеринбург
мама
Говорящая с котами ,

Вот именно так она и разговаривает :dash:
НЕШОКОЛАДКА
Екатеринбург
мама
Мяско туда же.
Unterschrift
VitaМаx
Екатеринбург
мама
Фима Собак:
больничка...

Фима Собак:
Это уголовный жаргон диффундирует в общество

Ой,а мы в детстве в "больничку" играли,Вот когда играли в магазин -то он был магазин,и дом был дом.А больница была больничка.

Я и сейчас употребляю это слово ,но в шутливом каком то разговоре.Точно так же как велосипед могу назвать великом,а тренировку тренькой .Такой как бы привет из детства.
мама
Но больше всего поражают косметические группы с "кремушками" и "скрабиком на ножки"
Прямо сленг какой-то.
Neiron
Екатеринбург
мама
Ой дааа. Тошнит прям. Укольчик но шпочка, таблеточка :bad:
Улыбайтесь, это всех раздражает. Голос пенсии.
Мэривэри
Екатеринбург
мама
Вот такого не слышала, но зато слышу повальное применение иностранных слов там где они уместны и нет, или где вместо них всегда можно применить привычно русское...( Понятно что не всегда исконно русское). Бесит лайфхак из каждого утюга, скажи проще: совет или бесявая "дорожная карта" вместо плана действий...
Баба Yoga
Екатеринбург
мама
Не слышу такого, повально, что бы ухо резали)

VitaМаx:
больничку

Тоже такие же ассоциации из детства)
Savoir vivre!
GAZPROM
Екатеринбург
мама
Ну что уж Вы такие раздражительные :lol: поработали бы у меня на заводе где норма: слышь сюда иди, ты на кого баллон катишь???? В себя что ль поверил??? Ты продал всю углекислоту что ли?? На... пошёл??? Да сам пошёл :scare: а вы тут.... лапшичка
марыська
Екатеринбург
просто посетитель
Колбасенька :sarcastic_hand:
Фима Собак
Екатеринбург
мама
VitaМаx:
А больница была больничка.

Больничка - это тюремная больница, да. Это уголовный жаргон. Лепила - оттуда же. Все это проникает в общество благодаря сериалам про ментов и бандитов, ну и количество сидельцев тоже немалое...
Эстерия
Екатеринбург
мама
Почему повально пошло это увлечение? Или это всегда было?

да было это. просто не обращали внимания))
- колбаска

не, надо колбасонька :hang: :gy:
уа-уа
Екатеринбург
мама
Прямо сленг какой-то.

Да, тоже замечала у работников косметологического искусства - закройте глазики, бровки сделаем... Пальчики обработаем. Но может там это оправданно?
циничная бестия
Екатеринбург
мама
Фима Собак:
Это уголовный жаргон диффундирует в общество

Ну вот подавляющее большинстао бабушек -матерые уркаганки :gy:
картошечку с молочко

картошечка с грибочками . Мммм. Я так говорю-вкусная привычка из беззаботного детства))))
нет невозможного,есть нежелаемое
Шматрица
Екатеринбург
мама
Подруга лучшая разговаривает ТОЛЬКО так. Боже я готова убивать ее очень изощренно каждый день.
Например:
С доченькой вчера катались на машинке, заехали купить хлебушек, маслице, за одним купили перчик, курочку и травку для кролика. Хлебушек с такой вкуснючей корочкой, что я скушала все до крошечки! Рядом с нами магазинчик новый открыли, купили там мяско нежирненькое. Думаю, какой-бы гарнирчик приготовить? Точно! Макарончики с масличком сливочным обжарю до корочки! мммм! Нямка!

Это, кстати, цитата была. Блювотная цитата. И так она разговаривает на любые бытовые темы.
У меня глазик дергался, пока я писала это.

Признак инфантилизма это. И человек пытается скрасить свою сложную жизнь , смягчить.
Я, как яйца, участвую, но не вхожу. (с) Ф.Раневская
Tаганай*
Екатеринбург
просто посетитель
НЕШОКОЛАДКА:
Мяско туда же.

это еще терпимо. а вот мясушко... аж передергивает
Næturylur
Екатеринбург
хочу стать папой!
Мэривэри:
слышу повальное применение иностранных слов там где они уместны и нет, или где вместо них всегда можно применить привычно русское...( Понятно что не всегда исконно русское). Бесит лайфхак из каждого утюга, скажи проще: совет или бесявая "дорожная карта" вместо плана действий...
как-то так.
Высадило, помню "Максимальный репооост" от подруги моего возраста и сходного гуманитарного ВО) ну что за школярские ужимки?
И никто не знает, что ты - кот.
циничная бестия
Екатеринбург
мама
GAZPROM,
Дак еще вполне прилично говорят, на стройке одни троеточия :gy:
нет невозможного,есть нежелаемое
Фима Собак
Екатеринбург
мама
GAZPROM:
поработали бы у меня на заводе где норма: слышь сюда иди, ты на кого баллон катишь???? В себя что ль поверил??? Ты продал всю углекислоту что ли?? На... пошёл??? Да сам пошёл

Мама работала технологом в рыбном цехе. По-русски грузчики понимали через раз, хотя и русские сами по национальности. Маме пришлось грузчицкий язык освоить практически в совершенстве - а куда деваться, если грузчик Вася не понимает "Вася, бери мармитки по одной" :lol:
DiJenny
Екатеринбург
мама
GAZPROM,
Я даже с какой-то жаргонной интонацией все это прочитала :gy:
мама
Шматрица:
И человек пытается скрасить свою сложную жизнь , смягчить.

Только что прочитала, что человек так одомашнивает пространство.
Сделать все своим, родным, близким.

Но почему это раздражает других? Вопрос. :know:
Меня раздражает. Сильно.
Прям "шерсть дыбом", как будто пенопластом по стеклу.
Не знаю, почему.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).