Хрупкое поколение. Все дело в игре.

автор
Екатеринбург

Добрый день!
Наткнулась на интересную статью . https://4td.fm/article/khrupkoe-pokolenie-kak-giperopeka-v-detstve-oslozhnyaet-vzrosluyu-zhizn/
Если коротко , то суть ее такова: современные тенденции воспитания приведут к тому, что дети будут абсолютно не подгтовлены к жизни прежде всего в эмоциональном плане и никакие знания и умения не позволят им добиться успеха. ПРоисходит это потому , что мы (родители) занимая все время ребенка и уберегая его от самостоятельности и рисков, не даем возможности развиваться самому, быть готовым к сложностям жизни. Цитирую : "Повзрослевшие дети, не готовые к фрустрации, недопониманию, трудностям, поступают в университеты и выходят на работу. И остро реагируют, когда на них обрушиваются неизбежные тяготы взрослой жизни."
Согласна со статьей, но условия большого города диктуют свои правила. ПОделитесь, кто и как делает своего ребенка самостоятельным? Как справляетесь со своими страхами, позволяя ребенку увеличивать эту самую самостоятельность?

будущая мама
Екатеринбург

Grazhdanka автор темы: Как справляетесь со своими страхами

У меня на эту тему их практически нет. Почему? Не могу ответить на вопрос. Честно.

Grazhdanka автор темы: кто и как делает своего ребенка самостоятельным? образ жизни у обеих таков. И я не даю ей выбора. Сейчас ей 7 лет, результатом своей политики партии пока что довольна. Посмотрим что будет дальше.

автор
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх:
У меня на эту тему их практически нет. Почему? Не могу ответить на вопрос. Честно

В школу их школы самостоятельно? позволяете гулять одной во дворе? Как определяйте, ,что ребенок самостоятельный растет?

просто посетитель
Екатеринбург

Тяжёлые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжёлые времена.

Аноним 678

Да неправда, во дворах гуляет толпа младших школьников без присмотра. Сын 7 лет опять вчера побитый пришел (причем девочками ). Готовятся нормально к жизни. И айкидо не помогло.

будущая мама
Екатеринбург

Grazhdanka ,
У нас школа будет около работы, а не около дома
Гуляет одна, да.

Grazhdanka автор темы: Как определяйте, ,что ребенок самостоятельный растет?

Ей не нужны моя помощь практически никогда. С племянниками-одногодками разница ещё очевидна

Аноним 945

Да. Если лялечку все время за ручку водить, да еще и в попу дуть что она лучше всех и достойна - гремучая смесь получается. Жизнь носом хорошо приложит. А самостоятельность.....еще и что под ней понимать. В бытовом плане мои самостоятельны, пойти куда-то, в школу собраться и уйти, простенькую еду приготовить и уроки сделать - а вот в плане коммуникаций караул, не знаю что с этим делать. Молоко купить проблема если магазин с прилавком(((

Аноним 15

Ходить в школу самостоятельно - это не показатель самостоятельности.
Учить надо думать самостоятельно, развивать критическое мышление.

Хотя учителя это не любят - зачем им ученики в классах, которые могут подвергнуть критике их высказывания. Особенно это началки касается.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: а вот в плане коммуникаций караул,

А вот это уже имхо особенности личности. Вы повлиять можете, но минимально
У моей и с коммуникациями порядок. Но я не приложила к этому руку ни разу

мама
Екатеринбург

Grazhdanka автор темы: дети будут абсолютно не подгтовлены к жизни прежде всего в эмоциональном плане

имха, тут немалую роль играет то, что все игрушки для них уже сделаны. к примеру, взять девочковые дневники или песенники. в нашем детстве мы сами продумывали что куда писать и где что нарисовать, в какое место приклеить картинку. а сейчас? или бумажные куклы. мы сами рисовали и кукол и одежду. сейчас же готовые наборы. кораблики не сами из коры вырезают, а покупают готовый из пластмассы. и так во всем.

Аноним 945

Аноним: Учить надо думать самостоятельно, развивать критическое мышление.

Хотя учителя это не любят - зачем им ученики в классах, которые могут подвергнуть критике их высказывания. Особенно это началки касается.

думать и лезть везде со своей критикой - не равнозначные вещи. Учителю практически хамить - большого ума не надо. В началке-то это ни разу не критическое мышление а банальная невоспитанность.

мама
Екатеринбург

Аноним: развивать критическое мышление.

вот оно!! Критически думать у нас люди не умеют, их этому просто не учат.

будущая мама
Екатеринбург

Надо хотя бы обычную способность мыслить развить и выражать свои мысли приятным языком
а с этим у многих прямо беда. А они о критическом разговаривают

Аноним 15

Katie,
Ну и что игрушки?
У них Жизнь уже другая - цифровая. И что? Мой прадед ещё на машине на дровах ездил и гужевые повозки водил.

Екатеринбург

тут вон в теме про лагеря мамы в ужасе как деточка неделю без мамыыы)) воспитатели звери. кормят хуже чем в тюрьме
сама видела как мамы папы бегут к деткам с пиццами в лагерь.. а то не доедеает кроха. ишь придумали столовской пищей кормитьь. а по мне так без амминой защиты вот это самая что ни на есть самостоятельность, жить в коллективе найти там свое место. опыт считаю хороший.

Екатеринбург

Grazhdanka ,
Среднестатистический родитель самостоятельно, не прибегая к помощи зала, фрустрирует своего ребёнка от одного до бесконечности раз в сутки
А вообще - да, согласна с тем, что мы сейчас очень много времени отдаём детям, занимаем их, развлекаем. Но я не столь однозначного мнения, что это плохо. Нормально. Жизнь меняется, люди меняются, дети тоже другие.

будущая мама
Екатеринбург

hirabambyna: без амминой защиты вот это самая что ни на есть самостоятельность, жить в коллективе найти там свое место. опыт считаю хороший.

Совершенно согласна

Но щас нам прилетит

мама
Екатеринбург

аноним: В началке-то это ни разу не критическое мышление а банальная невоспитанность.

т.е. ребенок отстаивающий свое мнение - это просто невоспитанный хам? А взрослый - серьезно мыслящий человечище?

Аноним 15

аноним,
Какая ещё невоспитанность? Вы о чем?
Мой ребёнок очень вежлив и корректен, но это не мешает ей не воспринимать на веру все, что говорит учитель.

Аноним 15

Потолковый Лампонюх,
Аня, мыслить все люди умеют. Не надо этому учить - это свойство мозга.
А вот отличать правду от кривды не все умеют. Но тут уж как повезёт с родителями )))

Аноним 945

Аноним: Какая ещё невоспитанность? Вы о чем?

о

Аноним: учителя это не любят - зачем им ученики в классах, которые могут подвергнуть критике их высказывания. Особенно это началки касается.

Если ребенок действительно

Аноним: очень вежлив и корректен

и не тычет учителю в ошибки, развалившись на парте - то никакой не-любви нет, чаще как раз думающие детки у учителя в любимчиках. Способности не только иметь, но и применять умеючи надо.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Аня, мыслить все люди умеют. Не надо этому учить - это свойство мозга.
А вот отличать правду от кривды не все умеют.

А вы умеете?)))

просто посетитель
Екатеринбург

Ну я была очень самостоятельной, сама все решала. Сделало ли это меня счастливой и успешной? Нет. Скорее наоборот.
А критическое мышление либо есть, либо нет. Там за него какие-то нейронные связи отвечают, читала про это. И сила характера дается от природы. Можно немного скорректировать слабый характер дисциплиной, но тут без родителей никуда.

будущая мама
Екатеринбург

аноним: чаще как раз думающие детки у учителя в любимчиках

+++

Аноним 945

koshkasemka: т.е. ребенок отстаивающий свое мнение - это просто невоспитанный хам? А взрослый - серьезно мыслящий человечище?

Я не об этом. А о том, что якобы таких не любят. Любят. Если не хамят. А если лезет со своим мнением часто неправильным куда надо и куда не надо - это невоспитанность, да. Полно таких детей. Вызывают умиление только у мамки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";