Хрупкое поколение. Все дело в игре.

мама
Екатеринбург

Аноним,
при чем тут гужевые повозки? я про то, что у детей мало возможности что-то придумывать самостоятельно, за них все придумано. и трясущиеся мамашки, ой, дитятко, нельзя нож в руки брать! ну да, зачем уметь пользоваться ножом, когда есть умные комбайны и прочие овощерезки. а кораблики уже отлиты на заводе. и удочки вон в магазинах продают. да и дрова тоже уже в палетах готовые, не надо рубить.
вообще ничего делать не надо. и даже в этой цифровой жизни мало места для самостоятельности. органичения возможностей гаджета.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх,

читаю тут и часто в ужасе . все своих деточек развлекают без конца.
дети сами уже разучились играть.
я вот смотрю на свою.. нет у нее мебели например кукольной..она тут же раз раз из чего угодно сообразит.. не бежит ко мне ныть а фантазирует. оеялки пупсикам нужны? ок тут же салфетки в ход пошли)

сын сам по городу ездит и знает что если вдруг поймет что не понимает где он всегда надо подойти и спросить. смотрю на него он прекрасно научился выход из ситуации находить. встали трамваи он пошел с кондуктором поговрил его пересадили в трамвай который самый первый стоял. и много таких ситуаций.. это самостоятельсность считаю.

Екатеринбург

Vivienne W,
ради Бога.
а я имею другое мнение и видела как там с детьми обращаются и как следят.

мама
Екатеринбург

Я чет у нас на Уралмаше не вижу не социализированных детей )
И в школу - из школы одни ходят, и на кружки ездят, и гуляют во дворах. И в лагеря ездят и одни дома остаются.

Аноним 294

Тут недавно тема была про чтение мелким детям, и одна мама написала, что не читает своему ребенку А.Барто потому что там типа треш: Лапы отрывают, бычки с досок валятся.
А вообще меня очень сильно смущают все эти новые, главным образом иностранные мультфильмы. Послушайте диалоги в них, какая-то убогая хрень. Имхо это очень уплощает когнитивные способности детей. Я сравниваю их с нашими Карлсонами и Винни Пухами - сколько там юмора и иронии...

будущая мама
Екатеринбург

Ждала про запасных детей))) кто первый напишет)))

Аноним 678

Дочка на сборы с 6,5 лет ездила с секцией. Сначала на неделю, потом на две. Сейчас в загородный лагерь ездит на смену.
Сын с 6,5 лет пошел в школу. С октября ходил сам из школы и ждал родителей до вечера (разогревал и ел сам, бутерброы ножом сам нарезает). По пути умудрялся заходить в магазин с прилавком и покупал еду, приводил друзей, напрашивался в гости к девочкам в соседний микрорайон и возвращался оттуда сам. Я была намного менее самостоятельной в этом возрасте. Меня в 80е годы до 3 класса из школы встречали, и я не грела еду и не сидела одна дома. Сейчас бабушки другие, им внуки нафиг не нужны. Поэтому дети наоборот более самостоятельные (в большинстве своем в обычных дворовых школах).

Екатеринбург

Дама Бубён: мы сейчас очень много времени отдаём детям, занимаем их, развлекаем.

Каждое последующее поколение так делает. И так выглядит в глазах предыдущих. Это нормально)))

Екатеринбург

Vivienne W: этим совком.

что не так?

Аноним 319

hirabambyna: я вот смотрю на свою.. нет у нее мебели например кукольной..она тут же раз раз из чего угодно сообразит.. не бежит ко мне ныть а фантазирует. оеялки пупсикам нужны? ок тут же салфетки в ход пошли)

А сама, сама соответствуете?
Нож вместо комбайна, технологии крахмаленья и кипячения вместо стиралки?
И, главное, чтобы у соседок было, а у тебя - неееет))))
И чтобы в любой рекламе и в магазине было - а у тебя - неееет.
Так у вас?

будущая мама
Екатеринбург

Vivienne W: как быстро может измениться мир

Совершенно верно
Он может измениться внезапно для всех, не спрося при этом, а так ли ты чётко диточку свою пас. Что, паааас??? Ну тогда ладно, у тебя дети не лишние, найду того, у кого есть запасные)))

Екатеринбург

Vivienne W,
вот я про это пишу. все мы своих чадушек жалеем. а потом когда они во взрослую жизнь попадают да с проблемами.. начинается ужас. не буду это обсуждать больше. тема не о том а о самостоятельности. мое мнение что так формируется самостоятельность и оно может отличаться от мнения других

Екатеринбург

Zadilika: Тяжёлые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают тяжёлые времена.

Прекрасно сказано!

По теме, я как раз такой человек, считаю, как написал автор, мама баловала и ничего практически не заставляла, холила, лилеила, и до сих пор няньчится с нами. Ну что сказать действительно сложно, действительно не подготовлена я к тяготам и тд. Чуть что сначала выбивает это из колеи. Но все равно учишься адапритоваться, не в детстве, так теперь. Знаете, где то в книге недавно читала, бывает в школе говорят про неудобных неотесанных несадичных детей, что мол, ну конечно, вы же в садик не ходили, вот и реакции, чуть что сразу в слезы, к маме просится и тд. А на самом деле садичные дети все тоже самое проходили в эмоциональном плане, только в другом возрасте, более нежном, более ранимом. И никто не знает в каком возрасте это лучше проходить для конкретного человека. Для системы понятно, что лучше чтобы все уже в первый день в садике были закаленными бойцами с огнем в глазах (как в фильме Первоклассница 1945 года), не естественно это)

Так что все эти умозаключения про подготовлены или нет - пустое по-моему, у каждого просто все в свое время.

Екатеринбург

Vivienne W: Минута и привет.

Vivienne W: Элементарные походы в магазин самостоятельно.

Аноним 319

hirabambyna: вот я про это пишу. все мы своих чадушек жалеем. а потом когда они во взрослую жизнь попадают да с проблемами..

Те, кого не жалеют, попадают с еще бОльшими проблемами
Посмотрите на неблагополучные семьи, где не жалеют.

Екатеринбург

Grazhdanka автор темы: Согласна со статьей

Статью прочитала. А вот и согласна, и не согласна одновременно.
Просто очень четко помню, что в 10 лет ребенка мысленно говорила себе - без меня/папы/бабушки ни шагу никуда. И этот принцип скрупулезно реализовывался. А в 11 тадам! и как-то одномоментно ребенок везде пошла и поехала сама. В 14 в другой город сама на поезде поехала. И вот она большая сейчас - не вижу короткого поводка между нами.
Всему свое время, и нечем абсолютно гордиться как факту, если ребенок после школы в 1 классе один идет домой и сам включает телик и таращится в него. Ну вот нечем. Ничему это не учит само по себе, имхо.

будущая мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Задним умом мы все живём. И я в том числе. Но с пучком соломы ходить невозможно, ты же сама понимаешь.

Екатеринбург

Аноним,
ну крайности же это. я не говорю про гестапо. просто жалеть и в попу дуть немного разные вещи.

будущая мама
Екатеринбург

hirabambyna: просто жалеть и в попу дуть немного разные вещи.

Здесь в подобных темах народ упорно строит из себя идиотов, будто не понимают разницы. А разница есть. И её все видят. Но желание поспорить с пеной у рта сильней

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";