А вам страшно за будущее? Финансовый вопрос.

404
Plymouth

Квартиры хорошо сдаются в растущей экономике. В кризисной их не сдать и не продать.

Подумайте про прокачку какой-то квалификации, чтобы обеспечить себя работой, и работой комфортной

просто посетитель
Екатеринбург

Vivienne W: Страшно , что это не Зимбабве, а великая страна с образованным населением , со своей историей, со своим уважением к себе. Хотя на счет уважения, я абсолютно понимаю, что его нет. Готовы на все.

+++Мигранты почему штурмуют города-миллионники и согласны работать за недорого,всем ведь понятно надеюсь?
Будет тоже самое.Только жители поселков и деревень в большие города ринутся.

Аноним 465

Мутинус собачий: Так в маленьких то людям тоже ись охота.Или вы думаете они там будут смиренно сидеть и с голодухи пухнуть?

Автор же спросила:

Автор автор темы: Какой задел на будущее вы рассматриваете?

Я и ответила про себя.
Мы фигачили несколько лет без отпусков, чтобы купить квартиру в крупном городе. Можно считать это заделом на будущее. Только мы это делали в 20-30. А после 40 наоборот вкладываем в отпуска и здоровье - чтобы сохранить работоспособность.

Аноним 697

Мутинус собачий: Конкурс будет за место.Как в путнем ВУЗе.

А работодатели будут снижать зп до минимального уровня. Чем больше людей, тем больше вероятности, что будут соглашаться работать за еду....

мама
Екатеринбург

Очень страшно, но даже не за свое будущее, а своих детей.
Волнительно, какое-то гнятущее ощущение от происходящего.
На работе стало ощущаться, человек человеку волк. Идут сокращения, каждый сам за себя, но это и понятно.
Продукты подорожали, коммуналка выросла. Куда-то движемся,непонятно только куда

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
Я ответила на реплику о возможности всегда найти работу в большом городе в будущем.Все.

кактотак

Да просто до умопомрачения.
Не вижу перспектив вообще. Если я или ко-то из близких заболеет, то все, туши свет.
Мне даже жить не хочется от будущих перспектив. Старая, нищая, больная... И вокруг быдло и волки.

Аноним 389

Автор автор темы: Почитала про увеличение пенсионного возраста и ощутила беспомощность и страх перед будущим. На пенсию в 63. Тут бы сматюкаться. Вот вам за 50, на работу фиг устроишься и даже нет возможности получать ту же десятку пенсии по текущим реалиям, чтобы элементарно покрыть комуналку и на хлебсмаслом. Грубо говоря. Какой задел на будущее вы рассматриваете? Брать сейчас ипотеку и фигачить несколько лет без отпуска, чтобы потом был доход от сдачи? Что делать? Как подстраховать себя в финплане?

После того, как у меня деда в 78 лет в трех организациях с ходу брали, и на зарплату не в 15 тыс, я как-то слабо верю, что прямо нет никакой работы. Конкретно в нашем городе, работы полно.
P.s. Заранее всем удивленным, дед в 78 лет работает, потому что ему дома скучно зимой сидеть и "движение жизнь".

Другой вопрос, что не у всех здоровье позволяет и в 60 работать. Так что думаем заранее, как себя подстраховать.

Аноним 465

Vivienne W: Сами подсчитаете потери от приобретения недвижимости?

Не поняла про потери. Мы в этой квартире жили и живем. Купили без ипотеки, так что процентов не переплатили. Если бы не купили, значит снимать. Зато живем в крупном городе, где есть работа. В поселке, откуда муж, работы за такие зарплаты, как у нас, нет. И вот там в 50-60 лет точно не найти ничего, люди ездят в соседние города на работу. Так что в своем случае считаю покупку квратиры оправданным вложением в будущее.

Анонимно

Ву компрене,
++++
Живу в мелком городе,после 40,вообще не устроиться,как мы будем ? А если подумать какая медицина бесплатная то вообще туши свет

мама
Екатеринбург

Vivienne W,
А почему вы в уе считаете? Покупали за рубли, продали за рубли.
То, что было на вкладе в валюте, так и осталось в валюте. При переводе вклада в валюте при конвертации в рубли, вам государство подарило 50%, судя логике с продажей квартиры.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Вчера с подружкой это обсуждали. До кризиса у нас стоимость жилья колебалась в районе 100-150 тыс. у.е, сейчас это ровно в два раза ниже. Государство взяло и украло 50-70 тыс. у.е. у каждого , практически. В один день. Опять же деньги на счете точно так же обесценились. Как можно так? Да легко. У нас легко

Ага. Даже если рассматривать сдачу квартиры ту же - 10 лет назад съем был по той же цене, если не дороже - а купить-то можно было больше. И коммуналка меньше. Ну купишь эту квартиру, угробив несколько лет жизни - а потом в убытке и окажешься. Продавать - так уже украли и еще украдут полстоимости. Вклады ненадежно, пенсия не светит - печально я гляжу на наше поколенье(с)

мама
Екатеринбург

Квартира для сдачи на пенсии - не панацея. Не дай бог кризис на рынке недвижимости - и как в Испании в 2009-м: налоги на недвижимость сильно выросли, цены рухнули, арендаторы сдулись. И люди просто бросали квартиры, не в силах ни продать, ни сдать, ни платить налоги. Надеюсь (тьфу-тьфу) до такого не дойдет.

Нужна профессия, позволяющая работать до старости. И широкие социальные связи. И дети, которые не бросят, если что.

Екатеринбург

Стараюсь своё будущее с этой страной не связывать.

Аноним 465

Vivienne W: Есть простая арифметика. Считайте стоимость недвижимости и все.

Я и посчитала. И НЕ вижу нигде проигрыша в покупке. А какой вы вариант предлагаете, если не покупать жилье?? Жить в поселке, где нет работы? Жить на съемном в большом городе, а в старости, когда не сможете платить съем, под забор? Не понимаю вас от слова совсем.

Автор
автор

Аноним,
Слушайте, вот придете вы в 50 устраиваться и вам откажут в трех местах, вы же не будете бравировать дедом? Это исключительный случай, нежели повсеместная практика.

Автор
автор

Дама Бубён,
Расскажите, пожалуйста, очень интересен расклад.

просто посетитель
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: я на пенсию и не рассчитываю особо

Абсолютно.
И точно не собираюсь на пенсию в 55. Не тот это возраст, чтобы отваливать в кресло-качалку носки вязать. Работать буду продолжать, если шеф не прогонит. Да и прогонит, без работы не останусь, и найду чем подработать. Планов громадье.
Мама работала до 75, а потом еще дома подрабатывала по специальности. И не только для того, чтобы прибавку к пенсии иметь, а просто не могла и не хотела без работы. И компьютер, когда надо освоила, и все рабочие программы. И всегда была востребована. Ее опыт и знания ценились. Ее и сейчас зовут, а ей за 80. Но уже отказывается. Ее бывший коллега-ровесник ходит на работу каждый день в свой институт. Тоже весьма ценный специалист там. Конечно, здоровье уже не то. Но, как он сам говорит, без работы загнусь уже через неделю. А голова работает, память прекрасная, все современные технологии осваивает легко. И многие ее бывшие коллеги продолжают работать 10-15 лет после наступления пенсионного возраста.
И их работа всегда ценится.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";