Ребенок украл деньги, что дальше?..

Екатеринбург

Лагерта: воровство всегда воровство.

Я немного не про то - я про то, что у матери красть легче психологически, да и физически. Может кто-то может украть у родителей, но у чужих уже побоится.

Что воровство всегда воровство - тут я и не спорю.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: Я немного не про то - я про то, что у матери красть легче психологически, да и физически. Может кто-то может украть у родителей, но у чужих уже побоится.

ну может быть, да. Или наоборот.

Аноним 695

Нас в семье было двое, я и младший брат. Остались без отца, умер. Так вот я никогда в жизни не брала денег, зато брат в один прекрасный момент стал воровать деньги из дома, примерно где-то также 9-10 лет. Если его посылали в магазин, сдачи он никогда не приносил. В карманах мелочь было невозможно оставить, обчистит сразу. Даже как то нашёл у мамы коробочку с золотом, взял золотую цепочку и подарил в школе девочке, которая ему понравилась. Та подарка не оценила, положила на полку под парту и забыла. Нашёл видимо кто-то из постарше, кто понял цену безделушки и забрал ,в итоге мама осталась без цепочки. Что только не предпринимали. Но... вот как резко началось, точно также резко по истечению какого-то времени и закончилось. Вырос нормальным уважаемым человеком))))
Советов много уже написали.
В первую очередь - не нервничать. Обсудить, понять причины поступка. Быть внимательнее самой с денежными средствами. Давать карманными, чтобы училась обращаться с ними, копить или тратить, разговаривать, разговаривать и разговаривать.
У самой два парня 12 и 9, тьфу-тьфу пока ни один не позарился, деньги лежат на видном месте.

мама
Тюмень

Лагерта:
ну я вот не люблю карты,у меня всегда наличка. Например

Нуу у тебя и не ворует уже никто))) А на месте автора я бы прекратила деньги раскладывать. И дочери так и объяснить, что доверия нет . Она ведь не просто украла, она осознанно это сделала, специально.

Екатеринбург

Сахара_нет,
Ну наши например вечно меняются игрушками, бывает навсегда, бывает, что на время

Аноним 20
автор

Сахара_нет: может это способ познакомиться с их родителями поближе?

и что я им скажу? они мне скажут, ребенок ваш взял ваши деньги, вот сами и разбирайтесь,мы тут при чем?
и будут. в общем-то, правы

мама
Екатеринбург

мама ребенка: Перед уходом досматривать карманы

фу. Это отвратительно. Унижает обе стороны. Проще и приличнее на мой взгляд запретить вход в дом, чем устраивать обыск.

Всебудетхорошо

Все воровство, наверное, от ограничении в каких-то хотелках необоснованно. Надеюсь, не столкнусь с воровством в своей семье. Мои дети не просят на расходы( 8 и 11). Когда надо - даем столько сколько нужно. Никаких сверхпросьб нет. Мне кажется, младший вообще ценности денег не отражает. Предлагаю брать в школу- не надо. На автоматы игровые захотел, спросил сколько, заплатил и все. Все что просят - покупаем. Одежду, гаджеты, развлечения, ну про съедобное вообще молчу. Даже не представляю , если честно, как можно взять деньги и потратить... только если реальная нехватка у ребенка ИМХО

Аноним 998

Аноним ,
автор, мне почти 38, но до сих пор помню было лет 10-11, приехали к бабушке ( при чем это не моя родная бабушка, а моей двоюродной сестры была) и я увидела где она деньги держит и украла 5 руб, потом купила тоже всякой ерунды в магазине. Но с тех пор ничего не брала чужого. Было ужасно стыдно и до сих пор стыдно за тот поступок. Но бабушки той уже в живых нет.
К чему я : в тот момент просто хотелось иметь карманных денег и купить что-то себе. Семья -мы были вполне обычная и всякой ерунды мама мне не покупала ( а тогда жевачки пошли, шоколад типа сникерса, чупа- чупс, газировка)
Дочь вашу в чем то понимаю. Но не оправдываю.

мама
Москва

Аноним автор темы: не было этого раньше

сейчас то есть! у вас реально проблема. Какие то кукушки развели вашу на покупку всякого говна и она пошла, украла у вас деньги и купила им все что они хотели. Себе, заметьте, она ничего не взяла ибо прекрасно понимала мерзость своего поступка и понимала, что ей влетит.

Аноним автор темы: это все есть

есть - на попе шерсть, уж простите. Значит мало ей сказано, значит не доходит. Значит говорили не то и в не то время:(

Ториль-ор-Твайн: Безнал спасет

безнал конечно спасет. Но прятать СВОИ деньги в СВОЕМ доме от СВОЕЙ дочери это имхо днище:(
Я, вот честно, не могу представить, что можно так жить:(. А если вдруг случайно завалялся нал? Я фанат карт, но даже у меня нет-нет да мелочишка какая то наличная образуется. Что тогда делать? Дрожать от мысли "ой забыла те 500 руб спрятать, найдет, сворует" Ну это ж мрак:(

Екатеринбург

автор, а попробуйте вместе с дочерью планировать бюджет.
вот получите в следующий раз, и раскладывайте на кучки, это на то, а вот эта кучка на это, и объясните что к чему, пусть тоже участвует, ведь она такой же член семьи и пусть знает, что есть не только хотелки, но и обязательные платежи без которых просто поедите на улицу и будете жить как бомжи (это в смысле если коммуналку не платить).
а сейчас, раз проела деньги, которые откладывались на еду, ну что поделать? дайте ей понять, что осталось денег только на кашку и чай без конфетки и пряничка, т.е. она не только себя подвела, но и оставила маму почти голодать.
Может жестоко.... но как по-другому?
я еще бы поняла в таком возрасте умыкнула из кармана мелочь, а если это были 5000, то это в 8 лет как-то ..... в общем у меня этот пазл не складывается просто желанием шикануть

Chайkа: И дочери так и объяснить, что доверия нет

и вообще дать понять, что доверие это понятие очень хрупкое, как воздушный шарик, раз обманул, своровал, сделал что-то бессовестное и все! потом уже можно его уже никогда не восстановить и веры не будет. Если дочь поймет, то хорошо, а если нет, ну тогда не знаю, значит придется все прятать и скрывать, но живя в одном доме как это, даже не представляю.
вот расскажу случай из нашей жизни про доверие (не про воровство, у нас такого никогда не было, но доверие, оно ведь не делится в каком контексте оно было, либо доверяешь, либо доверия нет):
сын вырвал страницу из дневника, когда учительница пригласила меня в школу, это было просто чтобы побеседовать, т.е. в общем-то и не особо она была им не довольна, ну вот сын и подумал, что вырвет и никто не узнает....
когда это открылось, я просто сказала, что мне очень стыдно понимать его поступок, и теперь я буду писать месяцы и числа в дневнике в начале учебного года сразу на весь год, мне не трудно, но вырвать страницу уже не удастся, будет понятно, и ведь что самое главное, ладно бы я это делала только в 5,6 классе, я так заполняла до 9-го класса, он уже смеялся, что и мысли-то и надобности нет вырывать, но я была в этом непреклонна, ведь однажды встретилась с этой, вроде как, подлостью, значит пусть так и будет, будет понимать, что просто так "Извините меня..." тут не пройдет!
Знаете какой для него был урок, сейчас ему 20, до сих пор помнит, как скребли на его душе кошки и ему было очень стыдно.
Может жестоко, не знаю, но мы учились на понятии доверия именно так.

будущая мама
Екатеринбург

у меня у самой был такой эпизод
стащила раз. была поймана и отмудохана до синей жопы
отлично знаю, что мной двигало тогда. это нездоровое отношение к деньгам, которое из семьи идет.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: и что я им скажу? они мне скажут, ребенок ваш взял ваши деньги, вот сами и разбирайтесь,мы тут при чем?
и будут. в общем-то, правы

А почему бы и не попробовать - прийти. познакомиться. сказать. что дочь взяла деньги без спроса, деньги вам нужны и вы хотите вернуть игрушки в магазин. Попросить девочек больше не брать у вашей дочери таких дорогих подарков. Урок будет и вашей дочке и подружкам.
Причём идти нужно вмести с дочкой.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: отказ что то купить не в той форме

совершенно верно

Екатеринбург

Я тут совершенно случайно узнала в той воровке, которая обчищает гримерки, свою знакомую, которая в детстве пришла позвать меня гулять. А я как раз пол в комнате мыла. И предложила ей подождать меня. Вышли мы на улицу вместе спустя 10 - 15 минут и совершенно случайно! она нашла деньги... Потратили на всякие конфетки/жевачки. А вечером дома случился разбор полетов. Пропали деньги... Путем не хитрых вычислений выяснили, кто был в доме. Сходили к ним домой. Мама была в шоке, обещала провести беседу. Минут через 40 принесла деньги. При этом сказала, что Маша не созналась, что своровала. В итоге видимо так и продолжается это воровство у нее по жизни. Считаю, что в такие моменты важно не просто разговоры разговаривать, а действовать с психологом, чтобы на начальном этапе разобраться в причинах, и устранить их.

будущая мама

Я сама в детстве воровала помню и не раз и не только у родных, тоже четко помню момент когда маме дали отпускные на работе и я просто наугад с сумки вытащила 2 купюры, на то время сумма был кругленькой и точно так же прогуляла с друзьями меньшую купюру, а большую умудрилась потерять в соседнем подьезде, пришли к моей маме родители подружек, которые нашли деньги и выспросили у друзей откуда они и посвятили мою маму. Честно говоря сейчас уже нашего с ней разговора не помню, помню ее разочарование. Но с какого момента перестала это делать тоже не помню, просто вот переклинило и все, переросла и сейчас даже мыслей таких нет

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";