Безопасны ли библиотечные книги? Или ... кто читал их до вас?

Аноним 660

Я такая же, брезгую чужие вещи брать, в том числе из библиотеки. Не беру вещи племянника для своего ребёнка, даже если они идеальные, сама при этом все раздаю. Болезнь наверное это, после денег я мою руки и ещё салфетками протираю. При всём при этом дома не стерильно, есть кот. Что касается книг, я люблю завернуться в плед на кровати или на диване и читать, не представляю как читать лёжа в постели книгу из библиотеки

Аноним 378

Боже, а как мы в детстве из библиотеки не вылезали и живы всё остались? Читали книги, а не селфились с утра до вечера и мозг не забивали всякой чушью

мама
Екатеринбург

Пользуемся уже много лет библиотекой,сейчас там много новых книг,стараюсь выбирать более новые ,не 60-80-ххгг издания,раньше,когда в садике дочка была, я книги эти под УФ лампой перед тем ,как читать профилактировала)))))))))))))))))ну это мои тараканы конечно,в школе уже нет,берем читаем,но все таки стараюсь брать новее.Желтые страницы в пятнах жирных не беру, брезгую.

Екатеринбург

У меня нет таких заморочек, но я нежно люблю электронные книги. Идти никуда не надо - минута и любая книга твоя.

мама
Екатеринбург

Бредятина

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: через многократно прочитанную книгу можно заразиться чем-нибуд

Нет не можно. Особо брезгливым.
Самое грязное место человеческий рот. В бактериальном плане он гораздо грязнее унитаза.

просто посетитель
Екатеринбург

Невроз у мужа. И у всех параноидальных чистюль

Noname

Я помню, какие-то исследования были на тему влияния библиотечной пыли на репродуктивные способности женщи
Нашла
"Книжная пыль увеличивает рождаемость?!
Социологи из университета шведского города Упсала исследовали влияние профессии женщины на ее плодовитость. Оказалось, что чаще всего беременеют и рожают женщины, которые работают в... библиотеках! И во всем виновата книжная пыль. Именно она, по мнению ученых, увеличивает рождаемость.

Об этом открытии рассказывает заведующий лабораторией Упсальского университета профессор Георг Свансен.

  • Изучая в течение пяти лет рождаемость в Швеции, мы выяснили, что больше всего детей в семьях сотрудниц библиотек и архивов. И такая картина наблюдается во всех крупных городах. Любопытно, что, по данным женских консультаций, среди шведок, которые обращаются к гинекологам по поводу бесплодия, меньше всего библиотекарш. И, наконец, третий факт: именно от работниц библиотек поступает больше всего жалоб на то, что обычные противозачаточные таблетки на них почти не действуют. Исследуя этот феномен, мы установили, что на женщин в библиотеке влияет... книжная пыль!

При долгом хранении на старых книгах начинает расти микроскопический грибок, похожий на пенициллиум. Этот гриб давно известен науке под названием Ascomices vocabulofagos. Он растет на древесине и ее производных, в том числе и на бумаге. Грибок выделяет в воздух споры, которые содержат биологически активный целлюлин. Попадая вместе с пылью в легкие, это вещество быстро всасывается в кровь, и тут начинается самое интересное!

Дело в том, что рецепторные клетки в яичниках зачастую реагируют на целлюлин, как на женский половой гормон эстроген. Подобно шпиону, хитрый грибковый агент попадает в организм под видом "своего", а потом запускает "вредительский" механизм. Работа яичников активизируется, цикл нарушается, и овуляции происходят чаще, чем раз в месяц!

И как следствие - незапланированная беременность. Действие противозачаточных таблеток блокируется все тем же целлюлином. Ведь обычные препараты рассчитаны на нормальный уровень гормонов в крови женщины.

Грибок растет только на очень старых, пыльных книжках - здесь и целлюлина выделяется больше. Появление грибка на современной бумаге, которая изготавливается с применением сильных химикатов, практически невозможно. А значит, не будет и целлюлина, и случайных беременностей. К тому же комнаты, где хранят домашние библиотеки, часто проветривают, а сами книги чистят пылесосом. "

Noname

Так что, овуляшки, ходите чаще в библиотеки, сидите и дышите там

Аноним 921

Оооо! Моя тема,тоже терпеть не могу книги из библиотеки. Учебники ребенку ВСЕ покупаю.Прям представляю,как,в каких условиях этот учебник находился у кого то....кошки,собаки,тяжело болеющие и умирающие и т.д. К деньгам нормально,руки мою сразу,продукты (пакет кефира,молока,творог,сметана,майонез и т.д.) мою,вытираю бумажным полотенцем и в холодильник. Не думаю что я совсем ку-ку,привыкла. Библиотеки общественные вообще не терплю,прям фуууууууу! Книги покупаю.

мама
Екатеринбург

Neiron: Самое грязное место человеческий рот.

к нему как-то все привыкли, сроднились уже

Аноним: Книги покупаю.

их кто только руками в магазинах не лапает. И что они до этого этими руками делали - один бог знает

Аноним 64

оба це,
Заразила ветрянкой ребенка через футболку болеющего ребенка. Футболка до этого лежала весь день на улице в машине в минус 30.
Объясните тогда. Раз литературу читаете профильну.

мама
Екатеринбург

Анонимен, футболка тут не причем, ну что вы

Аноним 64

Neiron,
Тогда Как?

Аноним 341

Ну на счёт ветрянки , я с больным ребёнком гуляла и по улицам, и по магазинам . Может мы вас и заразили

Аноним 64

Аноним,
Не верю в такое стечение обстоятельств. Ровно через пару дней после того как сын день проходил в ней день он заразился.

мама
Екатеринбург

Анонимен, вы контактировали вы и есть переносчик

Аноним 64

Neiron,
Я с тем ребенком не контактировала. Мне ее передали.

Екатеринбург

Вот вообще пофиг кто брал книгу до меня. Кстати люблю больше бумажный вариант, чем электронный.

я брезгую всем, никогда ничего после кого-то не возьму. ни разу даже детские вещи у подруг не брала и дверь, в сильно общественные места, открываю с салфеткой. деньги тоже не люблю по этой же причине, поэтому у меня никогда нет налички и вообще кошелька, карточки только. но вот библиотекой и книгами никогда брезгую. берем стопками - все не купишь, муж ругается и без того каждый месяц, электронка не прижилась ни у меня, ни у детей пока, да и книгу всегда приятней в руке подержать.
правда, если книги с пленочкой обложкой, могу и салфеткой протереть, на пыль аллергия

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";