Безопасны ли библиотечные книги? Или ... кто читал их до вас?

Аноним 449

Анонимен,

Анонимен: Ровно через пару дней после того как сын день проходил в ней день он заразился.

Инкубационный период ветрянки не меньше недели

просто посетитель
Екатеринбург

Да не важно: Расскажите, что за заболевания, 15лет стаж работы в библиотеке и никак понять не могу о чем Вы говорите

Больше к архивам относятся заболевания: хронические риниты, астма, всякие грибковые заболевания, экзема.
Книги, рукописи необходимо обеспыливать (профессионально, не тряпочкой протереть). Если делают сами работники, то вдыхают пыль мельчайшую. Чернила могут быть токсичными, особенно на рукописных книгах, да и просто в рукописях, в определённый период чернила могут быть свинцовыми.
А уж газеты, особенно напечатанные в годы дефицита, смены власти, войны - из соломы, палок и не пойми чего. Начинают разлагаться и опять-таки попадают в дыхательные пути.
Не шутки, кстати. Коллега астму заработала на газетах. Как не бери их в перчатках - чёрные за день работы.
Но это больше не к цифровой, типографской, машинописной печати относится, а именно к рукописям, газетам и более древним изданиям.

Екатеринбург

Анонимен: Ровно через пару дней после того как сын день проходил в ней день он заразился.

Инкубационнный период при ветрянке - не менее 8 дней и не более 21 дня, так что заразился ваш ребенок гораздо раньше:) футболка не при чем:)

Сэнсей,
Да. Кстати. Полностью с Вами согласна, поэтому своим детям ре даю в руки брать бесплатные брошюры из ящика, особенно астматику. Чем дешевле издание, тем вреднее.

мама
Екатеринбург

Сэнсей,
+1. Тоже в архиве с гнездовыми переписями работала когда, то в маске, но у меня после 3-х лет в архивах был хронический ринит, на архивную пыль.

мама
Екатеринбург

Столько невротиков оказывается.

Аноним 918

Аноним: Добрый вечер коллега
Аноним: гаймориты хронические, аллергические рениты и тд...
Сама не сталкивалась

Сэнсей: хронические риниты, астма, всякие грибковые заболевания, экзема.

К счастью, не сталкивалась с этим. У нас есть старейшие сотрудники, пенсионного и глубоко пенсионного возраста, из разных отделов, (работают и с новой лит-рой и со старой) наверно это наиболее крепкие здоровьем остались, ни у кого таких явных признаков не замечаю, возможно те, кто столкнулся с проблемой, уже ушли. Только у одной коллеги, знаю, проблемы кожные появились, ближе к пенсии, может быть возрастные изменения организма сказались.

Аноним 918

аноним: Оказалось, что чаще всего беременеют и рожают женщины, которые работают в... библиотеках!

Ну, вот здесь я удивлена, я знаю далеко не про всех, но у меня сложился стереотип, что библиотекари, в большинстве случаев, вообще без семьи и детей, а уж об особой плодовитости у меня только два примера: одна коллега, сидит в декрете с четвертым ребенком, ещё одна пошла за третьим, оказалась двойня.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Вообще, от книг отвыкла, надо начинать читать что-то, что не а экране гаджетов и этикетках, и дочь приучать к чтению. Я с шести лет записана в библиотеку. Работницы косились на меня, когда я трети раз за день приходила за очереднои "дозои".... Требовали пересказать прочитанное. Не померла от пылюки и чужих рук. А еще был читальныи зал - фантастическое что-то. Когда, уже в более старшем возрасте, во дворе нечего делать было, я подружек тащила туда. Читали всякие журналы, тапа "Крокодила и "Пионер", книги про животных. Одну, как сеиас помню, заездили до дыр. Книга была о собачьих породах.

Аноним 34

Я по первому образованию билиотекарь-библиограф, работала после института в Белинке. Да, работники в тех отделах, которые имеют дело со старыми книгами, имеют высокий риск профессиональных заболеваний, связанных с органами дыхания - астма (из самых распространенных), но это с достаточно большим стажем. А читателям от эпизодических контактов со старыми книгами ничего особо не будет. Ну если только сам человек не аллергик или человек со сниженным иммунитетом.
Просто в последние годы появилось очень много книг свеженапечатанных и мы привыкли к такой доступности. На этом фоне взять в руки подержанную книгу, прочитанную не парой человек до тебя, а также книгу, изданную пару-тройку десятилетий назад - не вызывает таких приятных ощущений, как взять новую книгу. Сама недавно взяла дома с полки почитать ребенку книгу, купленную мною около 30 лет назад. Никто ее, кроме меня, не читал, а вот запах у нее такой "давностный", как будто не дома с полки взяла, а из библиотеки принесла, после пары десятков читателей. Книги, как носители текста, тоже старятся... И качество бумаги тоже влияет, конечно. В моем случае книги были куплены во времена дефицита книжного, по подписке, которую удалось оформить именно во времена моей практики, а потом работы в Белинке.
Так что ничего там такого страшного в книгах из библиотек нет. Не более, чем наше восприятие.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Прям представляю,как,в каких условиях этот учебник находился у кого то....кошки,собаки,тяжело болеющие и умирающие и т.д. К деньгам нормально

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Бред полный или возможно такое?

бред. я подростком подрабатывала в библиотеке.
аллергики только от книжной пыли дискомфорт испытывают. на этом все.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: Так вот муж предположил, что я могла заразиться через книгу ...

Мужа то надо лечить от навязчивых идей....а может уже и поздно, конечно......с возрастом еще усугубится......да......жуть.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Бред полный или возможно такое?

Бред. Ветрянка передаётся только от человека к человеку, через посредников, даже третьего здорового лица, не передаётся.

ya

Я брезгую только чужими и общ.банями, посудой в доме без посудомойки и чужой одеждой. С книгами то чего...не надо палец слюнявить , перелистывая страницы).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";