А Вы согласны с тем, что у нас складывается классовое общество?

мама
Санкт-Петербург

Catera: Разделение и в СССР было, училась в англ. школе (ныне гимназии), очень ощущалась разница между учениками одного класса и их родителями.

Везде было. Все знали, у кого мама директор гастронома, у кого парторг, а у кого простой кондуктор.. Было даже хуже, потому что кроме заработать-купить ещё влиял блат, возможность достать.. и пресмыкание перед имеющими блат было. Сейчас проще и честнее.

мама
Екатеринбург

Ну я не нищая. Однозначно! Но и богатой себя не назову.
Куда вы задевали средний класс? Или назовите его по-другому, если вам это определение не нравится. Но в моем окружении большинство именно таких. Не богатеи. Но и не нищие.

мама
Екатеринбург

maltseva: а что не так с трамваями?
я каждый день езжу по одному маршруту:

по мнению
тубероза,
как раз все кто едет в трамвайчике, в том числе и вы, нищее, а рядом на дороге в машинах, купленных в кредит на 150 лет сидят боХатеи

мама
Екатеринбург

тубероза: Кто по вашему средний класс? У кого сапоги не в кредит?

вроде средний класс начинается от дохода подушевого от 41 тыщи в этом году.

просто посетитель
Екатеринбург

Я_Солнце: как раз все кто едет в трамвайчике, в том числе и вы, нищее,

дак я против чтоли? Мне даже зп

Kor.ka: от 41 тыщи

не снилась, а уж подушевой Лапками бьем, но средним классом себя не считаю к сожалению

мама
Санкт-Петербург

Kor.ka: вроде средний класс начинается от дохода подушевого от 41 тыщи в этом году.

Разве это твердой суммой меряется? Оченьые условия. Есть ли свое жилье. Есть ли постоянные дорогостоящие медицинские расходы..
И потом, он сегодня есть, завтра нет..
Средний - это когда пассивный доход есть

мама
Екатеринбург

Дашуська: Это было ещё в конце 90-х, когда я школу заканчивала. В классе было стойкое разделение на бедных и богатых.

При чём тут 90-е? Это и в Советском союзе было и до СССР. В том же СССР номенклатурные работники, работники торговли всегда держались особняком, как и их дети.

мама
Екатеринбург

Я_Солнце: как раз все кто едет в трамвайчике, в том числе и вы, нищее,

есть люди, для кого это образ жизни - свобода от общепринятых материальных ценностей. Наличие машины в семье- это миф богатства. При том что читала типа новое течение- не покупать квартиры а жить свободно и снимать где захочется. Так что скоро все эти "понятия" будут разрушены.

мама
Екатеринбург

NewPiter: Разве это твердой суммой меряется?

в новостях дали такую оценку. Видимо это при наличии жилья и тыпы

мама
Тюмень

Морозко: Куда вы задевали средний класс?

Так в бедные слои большинство перешли.
Средний класс - это же доход от 1 до 2 тысяч долларов на члена семьи в месяц, образование, недвижимость, автотранспорт, путешествия, платная медицина.
Сейчас очень мало осталось представителей среднего класса, доходы у людей упали.

мама
Екатеринбург

iRussian: работники торговли всегда держались особняком,

то есть работники торговли относятся до сих пор выше чем к среднему классу?

мама
Екатеринбург

Кто у нас средний класс?

мама
Екатеринбург

Морозко: Куда вы задевали средний класс?

Так есть же он в теме:

Серьезная девушка автор темы: Три класса: нищие, средний класс и богатые.

NewPiter: Я всё-таки думаю, что нищие - это когда сапоги зимой дырявые и купить нельзя. А если ипотека там, ремонты, на отпуска мало - это небогатые

В экономике есть определенные критерии среднего класса, это не то, что мы с вами на форуме определяем.
Вот если по этим критериям смотреть, то даже те, у кого сапоги без дырок и могут себе позволить в Турцию сгонять, не являются средним классом. Я думала, что мы относимся к классу даже выше среднего, а по этим критериям не дотягиваем даже до среднего. Уж что говорить про тех, у кого квартиры в кредит или вообще нет своей....
Так что большинство граждан у нас - просто бедные.

мама
Екатеринбург

Kor.ka: то есть работники торговли относятся до сих пор выше чем к среднему классу?

А я где написала про "до сих пор"? Я пример привела именно из времён СССР, во времена дефицита и скудности выбора.

мама
Екатеринбург

iRussian:
А я где написала про "до сих пор"?

а я просто спросила .
просто народ любит нагнетать что мы катимся в эпоху 90-х.

Москва

Конечно. Каждый вращается в своем обществе. Тусовка ученых, тусовка политиков, тусовка деятелей культуры. Знакомятся, дружат, браки заключают в своем обществе
Ходим каждый в рестораны своего уровня, ездим в отели своего уровня, дети в школах нашего уровня. Покупаем квартиры в домах своего уровня. Кросс-классовые связи становятся нереальными.

Екатеринбург

ПрипевочкаХ,
большинство граждан у нас - просто бедные.
Плюс много.
Только осознают это немногие. Когда сравниваешь себя с такими же бедным соотечественниками, то вроде бы ты - на уровне.
Недавно ездила в гости в другую страну к подруге. По их меркам - она с семьей живёт очень скромно и скорее бедная, чем средний класс. Но по- сравнению с уровнем моей семьи - раза в 2 точно лучше .

просто посетитель
Екатеринбург

у нас в самом деле скорее разделение: нищие, бедные и богатые

мама
Екатеринбург

ussr,
Согласна с Вами, есть между нищими и средним классом ещё просто бедные, коих в России основная масса. По моему мнению:
Большинство пенсионеров у нас относятся к нищим.
К бедным - те люди, у которые почти все деньги уходят на еду, ипотеку. Денег даже на одежду остаётся мало.
Средний класс - те кто, могут позволить себе нормальный отдых несколько раз в год, покупку крупной бытовой техники без кредитов.
К богатым отношу тех, кто может купить хороший автомобиль из салона без кредитов.
Те кто выше, это уже состоятельные люди.
По теме, да, согласна, что у нас классовое общество и, я бы даже сказала, кастовое.

мама
Санкт-Петербург

Денег на одежду мало - это расплывчатое понятие. Одежды можно купить на любую сумму. И по количеству и по цене.

мама
Екатеринбург

dolu: . Среднего класса в стране мало, очень мало. К сожалению.

Исчезающе мало. И с тенденциями, проводимыми государством - будет еще меньше.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";