А как к вам обращаются друзья детей?

просто посетитель

MisLelik: Вы старшая и к вам должны с уважением обращаться.

для уважительного обращения обязательно должна быть "тетя"?

Аноним 895
автор

MisLelik,
Мы с ними играем в приставки, стреляем в нерв бластеры и играем в футбол. Я не против на Вы и по имени, но без «тети»

просто посетитель

OvechkaNusia,
Надя , и только так , на вы.

мама
Екатеринбург

к крестным родителям сын на ТЫ и по имени обращается, к просто подругам и друзьям родителей на Вы.
племянник мужа (младше меня на 10 лет, мне 30) обращается к нам на ВЫ и обязательно "ТЁТЯ Оля и ДЯДЯ Костя". Мне лично слух режет

будущая мама
Екатеринбург

Ну у нас нормально, когда мой ребёнок даже Юлька к моей подружке обращается. Ванька, Лёша, Сашка, Дима - к друзьям моим мужского полу.
Таня - к сестре. А её дети зовут меня тётя Аня ещё одна подружка просто попросила мелкую называть её тётя Таня, мол, ей привычнее так. Почему нет?

мама

Друзья детей на вы и тётя Таня, дети друзей на ты и Таня. Меня ещё тётей Таней младшие братья мужа зовут, но они просто тролли. )))

Мои личные дети другим взрослым выкают, кроме родных, а тётей или по имени, это кто как с кем договорился.

папа
Хабаровск

вот у тёток заморочки-то чтобы их тётями не называли...

будущая мама
Екатеринбург

jersan: вот у тёток заморочки-то чтобы их тётями не называли...

+++
чота даже и не думала, что у кого-то такие страшные комплексы на этот счёт

моя племянница, когда не знала, как обращаться к моему мужу обращалсь к нему "Алинин папа"
(Алина - моя дочка)

Екатеринбург

jersan: вот у тёток заморочки-то чтобы их тётями не называли...

[cit]Потолковый Лампонюх: +++
чота даже и не думала, что у кого-то такие страшные комплексы на этот счёт [/cit
]Это вы еще бабулек не встречали, которых нельзя бабушками называть

будущая мама
Екатеринбург

OvechkaNusia: которых нельзя бабушками называть

Рили??? а как тогда?

папа
Хабаровск

Потолковый Лампонюх: а как тогда?

очень старшая сестра... наверное...

мама
Астрахань

Потолковый Лампонюх: а как тогда?

По имени.
Бывают и такие бабушки, ага. А то вдруг кто-то догадается, что им не шышнацать.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: а как тогда?

по имени отчеству

Екатеринбург

у нас в семье только маму и папу на ты называем , все тети дяди , только на Вы и с приставкой тетя-дядя. Тут ко мне моя лучшая подружайка зашла и к моей тете на ты обратилась ( правда с приставкой тетя) , у мну мурашки по коже побежали он необычности ( мурашек разогнала, не заморачиваясь- хороший человек пущай как хочет называет , мысль про деревенские корни правда мелькнула все таки - без обид )
зы пожалоблюсь тут муж к моей маме никак не обращается , то есть всегда без обращения фраза, но на ВЫ, а за глаза он ее бабушкой называет.

просто посетитель

Потолковый Лампонюх: а как тогда?

Как Пугачиху , просто Алла.

Екатеринбург

Неприлично называть так, как не нравится человеку. Племянника моего приучили обращаться на "вы" и тетя, хотя я с самого начала я просила этого не делать. Бесит.
Себя прошу называть по имени и на "ты", это дети родни и друзей. Не люблю, когда "тетей" называют.

Екатеринбург

Сиpин: А то вдруг кто-то догадается, что им не шышнацать.

вот видимо будущие не "тёти"

мама
Екатеринбург

Меня друзья сына на Вы зовут без имени и тети, потому что тетей я не выгляжу, а тыкать мне видимо не могут.
Хотя я всегда сама предлагаю на ты и по имени, но у них разрыв шаблона всегда со мной)))

просто посетитель

Вообще не вижу особых проблем в том, чтобы ребенок называл взрослого так, как удобно этому взрослому. Если подруга хочет быть тетей - пусть будет тетей, не жалко. Я сразу прошу называть меня по имени - называют по имени. Кто-то желает, чтобы к нему обращались исключительно по имени отчеству

jersan: вот у тёток заморочки-то чтобы их тётями не называли...

Потолковый Лампонюх: чота даже и не думала, что у кого-то такие страшные комплексы на этот счёт

не комплексы, просто не нравятся эти тетя Аня, баба Марина По звучанию не нравятся. Либо просто тетя, либо просто Аня.
И от "ты" я в обморок не грохнусь тоже)) Но это для тех, с кем давно знакомы.

мама
Екатеринбург

Кто тетя Таня, кто Таня и на ты.
Мне без разнмцы. Но без тети приятнее.

мама
Екатеринбург

друзья сына - никак, просто на вы - здравствуйте, до свидания
племянник на ты и тетя
сын к моей сестре и ее мужу на ты и по имени
сын к моим друзьям на вы и тетя дядя

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: как тогда?

jersan: старшая сестра... наверное..

Мамина мама

мама
Екатеринбург

motomoto: У кого память дырявая "мама Андрея"

аналогично :)
И к бабушке - дедушке тоже по имени старшая обращается. Там сами бабушка с дедушкой так просили.
Племянники тоже к бабушке по имени (Галя, помоги мне!), а к деду - "дед" обращаются.
Вообще не переживаю на эту тему. Дети - тем более. Как кому приятно, так и учим обращаться.
Понятно, что к незнакомым на "вы" и малознакомым на "вы и по имени-отчеству". Тети и дяди - это для малышат.
Ну или родство подчеркнуть, что это именно тетя, а не сестра, к примеру

мама
Москва

Потолковый Лампонюх: чота даже и не думала, что у кого-то такие страшные комплексы на этот счёт

+++ по теме - племянники на ты и тетя, остальные несовершеннолетние - по имени, кто на ты, кто на вы - мне пофиг, не замечаю. Племянникам в целом сложно - у них одна бабушка - "какая я вам Нина? я бабушка ваша", а вторая - "какая я вам бабушка - только Люда" причем муж Люды - дед

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";