А как к вам обращаются друзья детей?

мама
Екатеринбург

на "вы", "ты", "тетя оля", по имени отчеству. по сути как удобно ребенку.
а вот панибратства на "ты" от взрослых и коллег не приемлю, как пенопластом по стеклу.
формат "ты" только с хорошо знакомыми людьми. на работе так вообще удобней соблюдать дистанцию и субординацию.

Екатеринбург

LUCKY ME,
Для меня не убого, а непривычно немного)))) я сама все детство к родным по имени, к родителям друзей тётя и дядя

мама
Екатеринбург

о, вспомнила у знакомой сын ко мне обращается "мишина мама"

Екатеринбург

Племянники - на ты и по имени, друзья сына - на Вы и имени отчеству, дети друзей - по разному: кто-то по имени, кто-то тетькает.
Хотя нет :) друзья сына тоже тётькают. Мне в общем-то все рОвно.

мама
Тюмень

Родных и близких на ты и по имени. Друзей моих тоже на ты и по имени. Моему ребзе 8 лет. Ко всем остальным на вы. Не могу выносить этих теть... дядь... У рнбенка только две тети и двое дядей- мои родные, все остальные никакие ему не тети и дяди, а чужие люди.

Аноним 862

Кому как удобно.
Разрешено всем детям называть без "теть" и на "ты".
Кто-то называет, кто-то нет.
"Тети" в обморок не падают. Бабушки тоже.
С ума все посходили в своей вечной молодости.
Оли, Маши, Кати. Девчонки с нашего двора.

мама
Екатеринбург

Дома хозяюшка: Извините, но когда на «ты» и по имени , это колхоз колхозный. Сразу видно люди простые, из глубинки, с Урала так сказать.

Теть Катя то сразу видно-интеллигенция

мама
Екатеринбург

На Вы и тетя Даша. Но это они сами так зовут))

мама
Екатеринбург

Тетя Ирина и на вы. своих подруг, знакомых детям представляю как тетя Света, тетя Наташа и т.п. никто не обижается, вообще вокруг в основном все тети-дяди и на вы.

Екатеринбург

Я вообще не заморачиваюсь. Кто-то тетя завет, кто-то на Вы, кто-то просто по имени. Пофиг.
Я своих теток в зависимости от отношений кого-то по имени, кого-то по имени отчеству, кокого тётя.
С друзьями сына особо не общаюсь. Обращаются на Вы.

Сочи

Дома хозяюшка: когда на «ты» и по имени , это колхоз колхозный. Сразу видно люди простые, из глубинки, с Урала

Что делать тем, кто не с Урала, с высшим образованием в третьем поколении и колхозное "тётя" не переносит в свой адрес?

Колубара: Теть Катя то сразу видно-интеллигенция

Так очевидно же
При чем тут нежелание признавать свой возраст?
Я никому не тётя, кроме племянника, для него по имени.
Сама в детстве мучалась и тетей-дядей называть посторонних людей неудобно было. Да и своих тетю с дядей переучилась по именам звать. Они сами просили.
Когда своих детей с кем-то знакомлю, сразу человека спрашиваю, какое обращение он предпочитает.

Анонимкин

Однозначно должна быть субординация. Я в свое время переучивала детей своих подруг. Подруги пытались мне доказать, что у них так принято на Ты и по имени ко взрослым. Считали меня занудой. Сейчас до самих видать дошло, когда им чужие дети, одноклассники детей, стали тыкать. Тоже в теть превратились.

мама
Екатеринбург

Килька в томате: Звонок:- здравствуйте, меня зовут Анастасия, такая то компания...
В ответ: Настенька слушайте... У меня такой вопрос....

Это люди старшего возраста, наверное. Классический русский этикет не приемлет обращения полным именем без отчества. Либо "Катя", либо "Екатерина Петровна", но никак не Екатерина. Молодежь легко на европейский этикет перешла, а старших уже не переучить. Но меня саму немного коробит полное имя без отчества, как-то натянуто звучит.

Анонимкин: Однозначно должна быть субординация.

Ой, вот даром мне эта субординация не нужна, я же им не начальник. Пусть как хотят, так и называют. Представляюсь по имени-отчеству, чтобы не смущать, но как называют - мне всё равно, как в семье принято.

Аноним 366

Кряча: пояснил, каким образом, по егомнению, тогда Вы формируется? спецом для бога?

Thou

мама
Екатеринбург

я заметила, что мамы меня по-разному представляют. Одни говорят: это Юля, другие - это тётя Юля. Обычно всегда на Вы

Екатеринбург

Прошу, чтобы называли по имени и на Вы. Иногда проскальзывает тётя Марина и детей друзей, но в основном по имени. Дети мои обращаются к моим друзьям либо пл имени и на Вы, либо дядькают и на ты, а вот к девушкам и женщинам по имени и на ты или вы (в зависимости от степени родства или близости дружбы).
Мне вообще звучание слова тётя не нравится, а уж применительно к моему имени совсем

Анонимкин

Базилика:
Ой, вот даром мне эта субординация не нужна, я же им не начальник. Пусть как хотят, так и называют. Представляюсь по имени-отчеству, чтобы не смущать, но как называют - мне всё равно, как в семье принято.

Так ведь речь то идет не о сотрудниках и коллегах и не о родственных отношениях.
Речь о детях ваших знакомых. И когда меня представляют своим детям "это Лена" я поправлю, что я тетя Лена ( для детей подруг или знакомых). Для однокласников,если понадобится буду представляется по имени отчеству.

дедушка
Санкт-Петербург

Бусинка31: Говорит ужас какая я тебе тетя еще)))))

У меня мама стала бабушкой в 39 лет. Разрешал сыну звать себя по имени. Через 11 лет, когда я родила дочь, оба стали маму называть бабушка
Никто не напрягался ))))
Племяшка зовет по имени, мне нравится, я тоже не хочу быть тетей ))))

Аноним 950

О, я сейчас поняла, что меня никак не зовут. "Аааа...а Даню можно?", как-то так. Хотя с некоторыми подолгу и помногу общаемся, но вот никак не называют. Я и внимания не обращала

Аноним 895
автор

Сейчас ночуют двое друзей сына - девочка по имени и на ты, у парня пляшет - то по имени , то Тетя, но тоже на ты)))
Оба мужа зовут по имени и на ты)

Екатеринбург

Сыну 9, мне 33. Моих подруг зовет тетя Катя, Марина и тд
А репетитора по английскому зовет просто по имени, но на Вы, тк она сама его просит об этом,мотивируя тем, что она не тетка))) хотя ей далеко не 18 ее сын, кстати, меня тоже по имени зовет и тоже на Вы
Считаю нормальным

Аноним 366

Кряча: Вероника,
а не наоборот? You - Вы, Thou - ты.
я на начальном уровне английского, но «переводчик» так переводит.

Переводчик переводит на язык слушателя и таких слушателей десятки со своими национальными особенностями.
Но вот первоисточник изначально такой: бог - Вы, все остальные - ты.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";