"Тучные нулевые" : как вам жилось в 2000-2010?

Аноним 929

ну тучными то все же только 2005-2007 обычно называют.
2000 и последующие еще отход от кризиса 1998. 2008 опять кризис.

В 2007-2008 зарплата у мужа была как сейчас. 60-70.
Только тогда еще и поискать можно было, были варианты и были надежды, что дальше-больше.

Сейчас даже альтернатив нет по той же должности на ту же сумму.

И цены за 10 лет выросли. А зарплата - увы, осталась такая же как тогда. И сейчас это еще и неплохой кажется

просто посетитель

В первой половине небогато. Голодный оклад 5 тыс в Сбере и никаких премий. Кредитный портфель отделения почти из одной просрочки 4 группы состоял, поэтому нам вообще ничего не полагалось.
После 3-хмесячного декрета вышла в вуз банк, там дали 18 тыс, потом ушла в холдинг, зарплата очень быстро выросла с 18 за 100. С подержанной японки пересели на мерседес, начали ездить за границу. А только в 2000-м ездила защищаться в Москву на 41-м...
После 2008 начали урезать потихоньку. Уволилась в 2011 уже с 60-ти. Зато у мужа дела хорошо в гору пошли. В 12-м в свою квартиру наконец- то въехали, отмечали новоселье в день моего 40-летия. И ещё лет 5 он на пике пробыл.
Санкции, обвал рубля, конечно, сильно подкосили. Ну, и государство доходные отрасли под себя подминать начало.

Аноним 929

Vivienne W: Просто мимо пролетел.

Я ж среднестатистически

У кого-то мимо, а кто-то даже еще и заработал. Наш начальник говорит, что все деньги заработал именно тогда.

По кому-то ударил, у кого-то стагнация.

БелыйОлеандр

Хорошо жили. Стабильный рост. Машины, квартиры запасные, ремонты, шмотки. СРАЗУ догадывалась, что это ненадолго...

просто посетитель

Vivienne W,
Вряд ли. Я риск-менеджером на Челюскинцев сидела. Такие серые кардиналы, которые про всех юриков- потенциальных заёмщиков все данные собирали, всю подноготную, принимали единолично решение вместо привычного в Сбере кредитного комитета: дать- не дать, сколько и на каких условиях. Мы с клиентами вообще не общались. Своим бывшим сберовским клиентам никому кредиты не согласовала.
Меня только офис на Челюскинцев устраивал, потому что мы на Папанина через дорогу жили, я ребёнка 3-х месячного в перерыв кормить бегала.
А где- то через месяц собственники холдинга наконец решением разродились и уговорили к ним перейти. Я на это место изначально нацеливалась, но уж больно долго они думали, а муж остался без работы и кредит нависал. Из 6 банков, куда брали, выбрала вуз. Сейчас жалею иногда, что ушла: хорошие там и люди были, и обстановка. Хотя подозреваю, что рисковикам несладко в кризис пришлось.

просто посетитель
Екатеринбург

Мы ровно жили и живем

просто посетитель

Vivienne W,
Да. Там было кого любить. И за что. Я даже знала людей, которые мечтали именно в этом банке работать и пробивались именно туда.

просто посетитель
Москва

Да, лучше было. Точнее проще, я бы сказала. Мне вот сейчас предлагают ту же зарплату, что у меня была в 2008)). И причем она считается ещё и нормой, сейчас.

мама
Екатеринбург

Zezka: для меня эти годы точно не были тучными

именно так, зато и жалеть не о чем

Аноним 621

По сравнению с 90 ми конечно хорошо
Зарплата росла каждый год
Стали ездить отдыхать за границу
Подушку конечно не из чего было формировать т к ипотека травли вали но в целом хорошо

Екатеринбург

2000 зарегистрировала ип, до 2005 одна сфера деятельности в удовольствие почти без денег, потом резкая смена вида деятельности и понеслась, сейчас едва ковыляю.

просто посетитель
Екатеринбург

zolotayastrkoza автор темы: Утверждают люди, что золотое время. А как Вам жилось?

Хорошо. года с 96 до 2014. В 2014 наступила жопа)) Но, как оказывается, тогда еще не она была))

Екатеринбург

zolotayastrkoza автор темы: А как Вам жилось?

хм. Интересный вопрос. Правда золотое?
Нам жилось как обычно - примерно на треть нормально, на две трети фигово и очень фигово. Про 6 тысяч в месяц на троих - это вот оно, данное золотое времечко. И про отдачу чужих долгов годами...
Слава тапкам, отдали, но уже после того :)

Тюмень

2004 закончила школу. В классе все родились простенько, гуляли всей гурьбой. О заграничный отдыхе не мечтали. Пиво дешевое, дачи.
2008 вылетела с работы в кризис. Пришлось устраиваться в паршивую конторку неофициально. Потом устроилась за смешных 13000.
Думаю кому в те года не плохо жилось и сейчас не бедствуют. У наших олигархов не тучных времён не бывает. А СМИ за ними повторяют. Через 20 лет скажут, что мы в 18 году как в сказке жили.

мама
Екатеринбург

Хорошо я жила - потому что молодая - здоровая, и родители живы и здоровы.
В это время институт закончила, работать пошла, на юга ездила, за границу, в декрете сидела.

мама
Екатеринбург

В 2000 окончила школу, приехала учиться в Екатеринбург, классные времена были, у родителей как раз с 2000 на работе с заработком наладилось. После окончания университета работа, до сих пор там и работаю. В 2010 вышла замуж. Уровень жизни за это время выше не стал.
Помню себя студенткой, иномарки казались чем-то таким вау непостижимым, удел богатых)) с мужем ещё до свадьбы иномарку купили, недостижимое оказалось банальной реальностью

мама
Екатеринбург

Næturylur: Хорошо жили. Но глупо) Подушек не копили, отрывались и думали все будет хорошо)

точно. Я помню шиза у меня была - дочь на 6-7 елок таскала за Новый год в 2000 году. Могли утром с мужем в майские проснуться- а не поехать ли в Питер. И вечером уже в вагон грузиться...Какие подушки - здесь и сейчас, пока деньги есть. Наверное это было из-за нищеты девяностых...

мама
Тюмень

Ну как тучные... По сравнению с 2000 моя зарплата сейчас больше в 20 раз. Кризис 2008 по нам не шарахнул, потому что терять было нечего. Начиная с 2010 примерно у меня зарплата только на повышение шла.

счастливая
Екатеринбург

Офигенно жили))) первач работа - первые деньги, потом закончили вузы - пошли строить карьеру, поездки - моря, замужество, любовь, кайф денег хорошо зарабатывали и вроде так сильно как сейчас не упахивались при этом ( хоть, может это мне сейчас уже кажется, просто устаю с возрастом) ещё и пару ипотека успели взять и выплатить....красота вообщем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";