Квест от «Тёмы»

Принятие наследства с последующей продажей

НАТАША автор темы
Екатеринбург
Посоветуйте пожалуйста кто сталкивался, не знаю как поступить правильнее. После смерти мамы есть квартира , наследники я и моя сестра, планируем оформить на меня (она отказывается в мою пользу), затем сразу выставляем на продажу эту квартиру. Знаю, что должны будем оплатить налог с ее продажи. Помимо этого, вдруг будет долго продаваться -оплатим еще и налог за имущество. Плюс тут почитала, что оказывается не маленькие деньги берет нотариус за оформление. Ощущение - государство наше тоже с нами в доле в наследовании....
Может выгоднее все-таки делить пополам? и продавать каждая свою долю
На что еще обратить внимание.
Спасибо заранее за ответы
Astrum*
Екатеринбург
мама
НАТАША автор темы:
Плюс тут почитала, что оказывается не маленькие деньги берет нотариус за оформление.
Именно поэтому лучше оформлять на одного. Бумажка на право наследования стОит 5100. И не имеет значения целый объект наследуется или 1/2. А ещё все сделки купли-продажи долей теперь только через нотариуса. Если собственник один и покупатель один, договор купли-продажи регистрируют в МФЦ без обращения к нотариусу.
vulpes pilum mutat, non mores
roza-mimoza
Екатеринбург
НАТАША автор темы:
не знаю как поступить правильнее.

у кого-нибудь из вас была доля в этой квартире?
если бы была, то отсчёт срока владения квартирой для продавца исчисляется с той даты, когда продавец стал собственником своей первой доли.
То есть если продавец владел своей первоначальной долей более 3-5 лет (надо уточнять), а потом в квартире изменилось количество собственников и соотношение долей, то даже налоговую декларацию подавать не надо, налог с продажи не начисляется.
мама
Astrum*:
Бумажка на право наследования стОит 5100.

:wow:
Я в 2012 наследство оформляла, нотариус взял по 500 с каждого наследника (нас было 2е). Итого 1000.
Я теперь пирожок с мясом, сказал Колобок, доедая Лису.
NATISH автор темы
Екатеринбург
мама
roza-mimoza,

не было,
налог придется оплатить более 150 тыс ((
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
NATISH автор темы:
налог придется оплатить более 150 тыс ((

так не продавайте
Сдавайте ее 5 лет, через 5 лет продадите
тогда налог не надо будет платить
Astrum*
Екатеринбург
мама
Ёйка 2:
Сдавайте ее 5 лет, через 5 лет продадите
Для наследования и дарения оставили срок 3 года. 5 лет только для купли-продажи.
vulpes pilum mutat, non mores
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Astrum*:
Для наследования и дарения оставили срок 3 года. 5 лет только для купли-продажи.

ну даже 3 года
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
НАТАША автор темы:
государство наше тоже с нами в доле в наследовании....

это точно. В кредиты оно не впрягается с помощью, а в этом случае тут как тут.
NATISH ,
если на двоих оформите- нотариусу отстегнуть придется за продажу в дальнейшем. Но зато к каждой доле можно применить вычет необлагаемый в 1млн
если на одного оформите, то нотариус побоку, но там налог с продажи объекта будет выше.
Анонимушка
Екатеринбург
Оформляйте на одну из сестер, продавайте после 3-х лет владения. До этого времени можно сдавать. Налог имущественный только платить будете. Он небольшой.
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
Анонимушка:
Оформляйте на одну из сестер, продавайте после 3-х лет владения

неосмотрительно по-моему.
Если вдруг что случится с собственницей, то вторая сестра пролетит. Появятся новые наследники. Гипотетически, конечно, но....все мы под богом ходим. Три года это срок немаленький.
NATISH автор темы
Екатеринбург
мама
Продавать будем однозначно, осознавая оплату налога с продажи. Конечно хотелось бы его минимализировать.
Меня больше интересует сколько бумажек за это время придется оплатить, в соседней теме про нотариуса пишут , что даже за отказ от доли платят...
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
SvettMama:
Я в 2012 наследство оформляла, нотариус взял по 500 с каждого

на дворе 2018г.
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
NATISH автор темы:
даже за отказ от доли платят...

2тр стоит отказ.
мама
Frau Nein,

Вы прям блещете умом.
Я теперь пирожок с мясом, сказал Колобок, доедая Лису.
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
NATISH автор темы:
Меня больше интересует сколько бумажек за это время придется оплатить

заказать кадастровую стоимость квартиры. В начале 2018г было 400 руб. С этой стоимости нотариус посчитает пошлину.+ его работа 5100.
~real~
Екатеринбург
мама
А вы уже заявились как наследницы? Или только планируете? Прошло сколько времени со времени открытия наследства?
Frau Nein
Екатеринбург
просто посетитель
SvettMama,
спасибо.
NATISH автор темы
Екатеринбург
мама
~real~,

еще нет, прошло два месяца
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).