Как с мужем оформить имущество

Аноним 927
автор

Подскажите как вы поступили.

Вот у вас с мужем есть имущество движимое и недвижимое. На ком оно записано? А думали вы о том, если муж например или жена умрет, как оставшемуся распоряжаться имуществом. Потом нотариусу космические суммы придётся платить в случае чего при оформлении наследства. Как подстраховаться, как оформить все, что бы потом было все проще. Ну вот с автомобилем я знаю можно оформить договор купли продажи. Например если авто оформлено на мужа, то муж пишет договор купли продажи на жену и этот договор просто лежит. В случае смерти, жена идёт с этим договором в гибдд и оформляет авто на себя. А как с недвижимостью лучше поступить.

Аноним 929

Аноним ,
Автор, я сейчас уточнила у родственника. Он сделал договор дарения и оставил у себя. Потом через несколько лет отдал лично в руки одаряемому, у того он ещё год лежал и недавно без проблем на себя все переоформил.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: А как с недвижимостью лучше поступить.

Как почувствуете приближение смерти, то быстренько в ДКП (заранее подготовленном) ставить дату и переоформлять всё по доверенности (заранее подготовленной) в тот же день.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: Потом нотариусу космические суммы придётся платить в случае чего при оформлении наследств

В сравнении с имуществом - копейки это.
Не мудрим.

Аноним 927
автор

NewPiter: копейки это

Ну просто имущества может быть много. И получатся совсем не копейки, а такая кругленькая сумма, просто так тете за бумажку.

Аноним 927
автор

Аноним: Он сделал договор дарения и оставил у себя. Потом через несколько лет отдал лично в руки одаряемому, у того он ещё год лежал и недавно без проблем на себя все переоформил.

Спасибо. Так же думаю надо сделать.

Аноним 927
автор

Недавно знакомый один вечером уснул, а утром не проснулся. Вот я и задумался, что жизнь не предсказуемая, и не хочется, что бы родственники потом ходили и нотариусам кучи денег отваливали.

мама
Санкт-Петербург

Мiшкина: Как почувствуете приближение смерти, то быстренько в ДКП

Лубочное какое-то приближение. Прям других проблем не будет тогда

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: А как с недвижимостью лучше поступить

Насколько я понимаю, она может быть не в долевой, а в совместной собственности и нет проблем?
Разве что если вместо смерти развод...

мама
Санкт-Петербург

Аноним: когда человек умрет, то все договоры и доверенности недействительны,

точно

Аноним 927
автор

Аноним: договоры и доверенности недействительны

Утром просыпаешься, супруг умер например, сразу стартуешь в рег палату, а вечером заявляешь о смерти

мама
Москва

Задним числом недвижимость не переписать. Не мудрите.
Вступите в наследство, не большие там деньги

Аноним 927
автор

NewPiter: она может быть не в долевой, а в совместной собственности

Скажите в чем разница, в данный момент все имущество в единоличной собственности мужа.

Аноним 927
автор

Лилит_Es: не большие там деньги

На сколько знаю там процент от стоимости недвижимости например. А если это несколько квартир и коттеджей и авто парк.

Аноним 927
автор

Лилит_Es: Задним числом недвижимость не переписать

Ну вот выше писали, что оформил человек договор дарения, а одариваемый потом через год только пошёл и оформил недвижимость в рег палате. А может даритель в то время и умер, в рег палате не знают ведь наверно.

Аноним 679

Аноним автор темы: данный момент все имущество в единоличной собственности мужа.

Приобретено в браке? Брачного контракта нет?
Значит тоже в совместной, только оформлено на него.
Могут быть оба как собственники вписаны с указанием, что совместное без выделения долей. Может быть оформлено на кого-то одного.
В этом в случае при смерти одного из супруга сначала выделяется доля другого (половина), а вторая половина делится как наследство между всеми наследниками первой очереди.

Аноним 929

Аноним ,
Есть максималка. Ну т.е. предел больше которого не возьмут. Дарение и после смерти действительно.

Аноним 929

Лилит_Es: Задним числом недвижимость не переписать. Не мудрите.
Вступите в наследство, не большие там деньги

Ну в смысле не переписать. Подарить можно, зарегистрировать позже можно и без участия дарителя точно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Скажите в чем разница, в данный момент все имущество в единоличной собственности мужа.

Если у вас брак официальный, то автоматом совместная собственость и у вас обоих по 50%.
Не сходите с ума, в вашем случае без разницы на ком записано и кто раньше умрет, переоформление не займет много денег и сил

Аноним 927
автор

Аноним: при получении документов не оба присутствуют, и надо свежие выписки донести

При получении каких именно документов?

Какие именно выписки надо будет донести и куда

мама
Москва

Аноним ,
Ну сколько там, 0,3%. Взять кредит, в крайнем случае, потом с наследства отдать.

Аноним 927
автор

мама: Приобретено в браке? Брачного контракта нет?

В браке. Контракта нет.

Анапа

По мне, так все на меня, и по договору дарения, в идеале. Брачный договор тоже все предусматривает, но не всегда срабатывает, вроде. Если добра много, то можно и мужу хатенку, в единоличную собственность, на всякий пожарный, что б не жалко было, если что. Тогда я точно буду уверена, что мои дети голопопыми не останутся и не придётся им судится с мачехами/сводными братьями/сестрами и бабодедами с мужнинои стороны. Не честно, конечно, но жизнь такая, бабе с детьми тяжелее, в случае чего.

Аноним 679

Аноним автор темы: В браке. Контракта нет.

Значит совместная собств.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";