Эмиграция в 40

просто посетитель
Екатеринбург

5th Avenue,
Да, Голландия требует отказаться от двойного (там только одно исключение - брак с гражданином Голландии, тогда можно оставлять)

Аноним 572

мышка ПИии, то есть Вы уже антраг подали? Ждёте шпрах-тест?

Аноним 762

Многие, кто жил в сша и вернулся, думаю , это относится и к другим странам, говорят, что хотите жить в доугой стране уезжайте и живите.
Кто вернулся, начинает больше ценить то, что его окружает здесь.
Кто- то счастлив там.
Знакомая с 90-х нелегалкой в греции жила , дома убирала . Девчонкой уехала и до сих пор убирает. Счастлива.
Каждому -своё .

мама
Bologna

Аноним,
Я думаю, что в Европе легче зацепиться/жить, чем в США, да и менталитет там другой, трудно очень привыкнуть.

мама
Москва

В Португалии, говорят, легко зацепиться.

404
Plymouth

Лилит_Es: В Португалии, говорят, легко зацепиться.

Врут)))
Точнее, там проще нелегалам, потмоу что страна в релаксе + много сельхозработ за наличку - никто с голоду не умрет.

Но экономическая ситуация (и соответственно, рынок труда) там в печальном состоянии. Остальные правила как по всей Европе - брак, рабочая виза, учеба и т.п.

404
Plymouth

Zee: пособие в 600 евро

Вроде поменьше оно у них - 600 евро это немецкая минималка.

Но и страна очень недорогая - рыба свежая на день - 2-3-4 евро, вино 2 евро и т. д.

Эх, если б не надо было зарабатывать - одно из лучших мест для жизни!

мама
Bologna

Zee,
Ну пособие не на всю жизнь, не будет его и что потом?

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Колумбия еще дешевле

мама
Москва

Gytha Ogg: Врут

Ну почему же:))

Zee: нас в этот раз девочка с экускурсией по Лиссабону водила.

Аналогично. Вот у неё и спросила. Им достаточно рабочего контракта, хоть официантом в кафе, чтобы получить рабочую визу. Я не знаю, где ещё так легко ее можно получить. И гражданство как-то быстро дают.

Gytha Ogg: Но и страна очень недорогая

Вот все так говорят. Сначала друзья наши съездили, сказали, что ничего дешевого, потом мы поехали. Такие же цены, как в Испании.
Минималка у них да, 600, на ней пол страны и сидят.

Gytha Ogg: одно из лучших мест для жизни!

Грязно и бедно.

404
Plymouth

Долорес Клейборн: Колумбия еще дешевле

Неа - у Колумбии такой экономический рост последние годы, что уже не дешевле

Лилит_Es: Такие же цены, как в Испании.

Я не про столицу и не про шопинг - он по всей ЕС одинаковый.

Лилит_Es: Грязно и бедно.

Ну вот я ровно такими словами обычно говорю про Барсу)) а кто-то считает лучшим городом для жизни.
Где вы были, что оказалось "грязно и бедно"?

мама
Москва

Gytha Ogg: Где вы были, что оказалось "грязно и бедно"?

Жили в Эшториле. Были в Лиссабоне, Кашкайше. Стены все расписаны, даже фуникулеры их знаменитые.
Видели их электрички, даже в России уже нет таких старых вагонов.

Gytha Ogg: Я не про столицу и не про шопинг

Я там не шопилась:) В супермаркете была в Эшториле. Цены такие же.

Аноним 662

Переехавшие девушки, можете мне что-нибудь посоветовать по такому вопросу. Может кто-нибудь из вас лично столкнулся с подобной проблемой. Здесь остается мама в возрасте. Пока со всеми бытовыми вопросами справляется сама, но в ближайшее время могут появиться трудности (в связи с приличным возрастом). Что можно сделать? Как можно ей обеспечить здесь (в Екатеринбурге) нормальную жизнь?

мама
Москва

Аноним,
У друзей наших бабушка одна осталась. Дочь бабушки платит сиделке, которая за ней смотрит, передаёт лекарства, деньги. Оплату коммуналки и в общем квартиру проверяет соседка, которую они хорошо знают. Тоже, наверное, презенты ей какие-то пару раз в год передаёт за это.

Екатеринбург

Девочки а в Израиль реально ли попасть, если дедушкина мать еврейкой была. Чистокровной.

Аноним 396

мамочка2деток: Девочки а в Израиль реально ли попасть, если дедушкина мать еврейкой была. Чистокровной.

Если можете это документально доказать, то реально

Аноним 662

Лилит_Es: У друзей наших бабушка одна осталась. Дочь бабушки платит сиделке, которая за ней смотрит, передаёт лекарства, деньги. Оплату коммуналки и в общем квартиру проверяет соседка, которую они хорошо знают. Тоже, наверное, презенты ей какие-то пару раз в год передаёт за это.

Сейчас сиделка не нужна, справляется со всем сама. Просто в перспективе может понадобиться помощь. Она сама переживает по этому поводу: если мы уедем, а у нее проблемы со здоровьем начнутся, так что она сама допустим даже в больницу не сможет добраться или в магазин сходить. Сейчас у меня нет на примете хороших/надежных помощниц или сиделок((( Вот и думаю, что можно предпринять сейчас и как её успокоить. Случись что, не дай Бог, не представляю как можно удаленно искать помощницу.

Сочи

Аноним: Сейчас у меня нет на примете хороших

В соцзащиту еще можно обратиться. Будет к ней сотрудница ходить. Продукты, документы оформить, по-договоренности спектр услуг можно расширить. Пока здесь, можете сами познакомиться с теми, кто ваш район обслуживает.

просто посетитель

мамочка2деток,
как раз вчера читала статью на е1, там журналистка Ая Шафран пишет о своем переезде в Израиль семьей. И про доказательства еврейства тоже есть.

папа
Екатеринбург

А есть кто уезжал в ЮК? Интересно, есть ли у них программа возвращения на историческую родину?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";