Подскажите,каким образом можно узнать национальность предков?

Аноним 580
автор

Куда нужно делать запрос? В архив? А если точно не знаешь, где они родились, допустим и подсказать и спросить уже не у кого...? Есть какой-то единый архив , или только по областям?

мама
Санкт-Петербург

Мм.. одна знакомая, уже пенсионерка занимается поиском предков знакомым и на заказ. Ездит по архивам в разные города и села, по церквям, пишет разным людям, которые случайно могут знать, разыскивает могилы. Правда, в силу специфики идёт чаще еврейские корни, по этой теме вообще все ходы знает.
Думаю, раз блог с интересными историями поисков у нее открытый, имею право прислать в личку ссылку, если интересно.
Можно не обращаться, а просто почитать, каким путем она идёт, в какие организации пишет.
Сама я не вникала.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: национальность

А вам это для чего нужно? Чтобы свою национальность определить? Есди да, то есть генетическая экспертиза.

Аноним 580
автор

olga_v_ekb: вам это для чего нужно? Чтобы свою национальность определить? Есди да, то есть генетическая экспертиза.
цитировать

Для возможности иммиграции, но это не еврейские корни)) думаю генетика бешеных денег будет стоить.

просто посетитель
Москва

Генетическая экспертиза вам малоэффективна будет. Где биоматериал предков брать будете? (Вы же их проверять планируете? Или себя?) Да и не определяет она принадлежность индивида к национальности. Европейцы, в целом, мало различимы между собой. Ну если только какие уникальные аллели - так они и уникальные потому, что редкие. У Вас могут и не обнаружиться).
Архивные изыскания, думаю, результативнее будут.

Аноним 581

Аноним ,
Под арийку закосить хотите? там с определенного колена этническая принадлежность засчитывается. Вы не знаете кем были Ваши бабы и деды?

Аноним 994

аноним: там с определенного колена этническая принадлежность засчитывается.

Это с какого?
мать-отец не считаются или же наоборот важнее пра - пра?
я как-то помогала переводить свидетельство о рождении со старонемецкого. Но это было просто так, люди хотели узнать что же там хранили бережно предки

Аноним 581

Аноним,
Мать-отец как раз оптимально :) бабы и деды тоже. Но раз автор в архив запрос делать собралась, то понятно же, что глубже рыть хочет, а это бесполезно может быть. Для автора. Для мамы автора - может и нет :)

Аноним 994

аноним,
Ну уж наверное про мать - отца не настолько закрытая информация.
Понятно что если только фио есть от отца, то сложнее. Но при фамилии Иванов или Шевченко искать армейские корни... Ммм... Неумно
Для ПП требовали доки, подтверждающие корни. А не просто на словах немцы - немцы.

автор хоть бы обозначил область. Если не Израиль, То какая страна для иммиграции интересует

Аноним 580
автор

Хотелось бы ответов по теме) кто занимался таким,подскажите в какие архивы нужно делать запрос?

Аноним 711

В Белинке в прошлом году были занятия по поиску своей генеалогии. Может и в этом будут, там учили как все это искать

Екатеринбург

В CCCР в каждом втором паспорте написано - русский...
"Яков Талгатович Зильберштейн - русский"

мама
Санкт-Петербург

Бывает в разных документах по-разному
У моего деда было в паспорте "русский", а в военном билете "еврей".
То есть я, теоретически, могу доказать, что "четвертушка" и уехать. Следующее поколение - уже нет.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: в какие архивы нужно делать запрос?

Для того, что бы что то найти о своих предках, надо знать, хотя бы что то о них: если Ваши родственники были в партии , в свое время, то стоит обратиться в архив ЦДООСО (Центр документации общественных организаций Свердловской области, бывший партархив, Пушкина, 22), там сохранились личные дела членов партии, где есть анкеты и указана национальность, состав семьи и другие сведения.
Если кто то из Ваших родственников был осужден когда то по ст. 58 (так называемые репрессии), то стоит обратиться в архив ГААОСО (Ленина, 54), там хранятся дела осужденных, где очень много сведений, иногда в делах есть фото, личные документы и еще много чего.
Если родственники были раскулачены, то следует обратиться в ИЦ МАД СО (Ленина, 15), там хранятся сведения о раскулаченных из других областей и по Свердловской области, обычно там дается состав семьи очень подробный, бывает и национальность.
Если Вы знаете в каком районе нашей о бласти жили ваши предки, то стоит обратиться в ГАСО (Вайнера, 17), где имеются метрические книги церквей СО, там можно найти очень многие сведения: рождение, венчание. крещение, смерть - все зафиксировано подробно.
Если Ваши родственники проживали в других областях, то сведения о репрессиях следует получать в ФСБ той области. где был арестован человек и заведено дело, сведения о раскулачиваниях - ИЦ (Информационный центр) той области. Архив по репрессиям есть только у нас и в Перми, в остальных областях все дела остаются в ведении ФСБ. Метрические книги других областей, обычно, находятся в областных архивах.

бабушка
Екатеринбург

Аноним: олд мемориал.

ОБД Мемориал.

Аноним: Во-первых это не бесплатно.

Для детей погибших - бесплатно. Надо писать от имени бабушек и дедушек и прикладывать их документы, обычно этого достаточно(если они живы, конечно).

Аноним: требуют доки, которых часто нет.

Если прошло с момента создания документа 75 лет, то не имеют право ничего требовать, кроме удостоверения личности (паспорта)

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: А если точно не знаешь, где они родились,

Если знаете что то примерно, то надо искать в "примерных" местах, может что и найдете.
Еще, если человек родился до 1917 года, то ищем в метрических книгах, если после 1917 года - то в архивах ЗАГСов: районных, городских, областных.

Аноним 360

А мне тоже интересно, кто предки. Личность деда со стороны отца неизвестна, тайну бабушка не раскрыла, сплетни и слухи противоречивые, в свидетельстве вместо отчества прочерк, фамилия мамина.
А дед со стороны мамы о своей матери ничего не знал, да и отец, предположительно, приемный. Она не понять откуда взялась в деревне, родила ребёнка, а потом пропала. Могилы нет, по легенде - беглая. Внешность у деда была очень "не местная"
Сын мечтает генетический анализ сделать, но там тоже ведь просто мутно будет, никто конкретно не скажет кто и откуда...

бабушка
Екатеринбург

Аноним: . А вот 1900 и ранее, это да.

Так на законы надо ссылаться. Они не имеют право просить с вас другие документы.

бабушка
Екатеринбург

Аноним,
При Ваших исходных данных. конечно мало, что можно найти.

просто посетитель
Екатеринбург

А у меня у папы вообще 2 !!!!! свидетельства о рождении. Год рождения 1952
Одно свидетельство из Челябинской области, 2—ое нашли после смерти бабушки (его матери) из Казахстана.
Вот как в советское время могло такое быть?!!!!
Бабушка всегда хранила молчание по этому поводу Имя отца моего папы не раскрывала.

бабушка
Екатеринбург

Аноним автор темы: Хотелось бы ответов по теме не очень просто это. Если живы ваши родители, то вы пока не сможете от своего имени сделать официальный запрос о ваших бабушках-дедушках. Должна, оказывается, быть преемственность. Я тож очень удивилась. То есть - если родители живы - запрос должен поступить от их имени.
Но три-четыре поколения назад спокойно находятся по запросам в городских архивах.
А вот потом начинается детектив. Дальше без смекалки не обойтись.
Пройдите сначала первый путь

бабушка
Екатеринбург

Доброврушка: если родители живы - запрос должен поступить от их имени.

Это не совсем так. Если живы родители, то проще делать от их имени запросы, они просто будут бесплатными. Можно от себя делать, но уже все платно. Можно взять от родителей нотариально заверенное разрешение + их копии документов и самим действовать. Там, где не прошло 75 лет, то , да, только так. Где прошло 75, все проще.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";