Покупка гаража, подскажите план действий. (Вопрос к риэлторам)

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Решили купить гараж.

  1. Где оформляется сделка?
  2. Передача денег как проходит? (при подписании, до подписания договора)

Нам продавец предложил передать ему деньги утром, он нам отдаёт договор, в обед едем в МФЦ. Мне это кажется сомнительным. Настаиваю на передачи денег и подписании договора в МФЦ в одно время.

И буду рада любым советам, так как никогда не покупала недвижимость. Риелтор просит за услугу 40 тыс.р. При покупке квартиры ещё быть может заплатила. А вот услуга за гараж считаю дороговатой.

мама
Екатеринбург

передача денег до мфц, пересчитали, расписку составили, тут же, сразу, пошли в мфц.
Уточните при покупке, кому принадлежит земля под гаражом. Сколько потом будет налог на землю.
Обязательно возьмите справку у председателя гск (если у вас гаражный кооператив) об отсутствии задолженности членских взносов. Сверьте показания об электроэнергии оплаченные/фактические. Технический план гаража тоже должен быть, право собственности на гараж и на землю. Чтобы не было долгов за охрану гаража. Это надо отдельно у охранников спрашивать, у председателя обычно нет этих данных.
Риелтор тут ни к чему, сами справитесь. Посмотрите согласие супруги на продажу гаража, посмотрите наследников/собственников

самомама
Екатеринбург

*Спунтик* автор темы: Нам продавец предложил передать ему деньги утром, он нам отдаёт договор, в обед едем в МФЦ. Мне это кажется сомнительным. Настаиваю на передачи денег и подписании договора в МФЦ в одно время.

Я не риэлтор, но у нас было так: подписание договора, расписка о принятии денег в МФЦ, оплата налога, там же все и оформили за раз.
Возьмите документы у собственника, что у него нет задолженностей!
Собственник еще предоставлял нам документ, что ее муж дает согласие на продажу гаража.
Через 2 недели после оформления мы пришли в МФЦ получили документ о собственности.

самомама
Екатеринбург

*Спунтик* ,
Зачем вам риэлтор! 40 тыщ ему еще дарить!))) Ничего сложного нет.
Можно без него как-то?

автор
мама
Екатеринбург

Делька,
Большое вам спасибо за такой развёрнутый ответ. Мы это всё сделали уже почти. Вопрос встал именно заключение договора и передача денег. Мое мнение, что мы должны приехать в МФЦ и сразу все сделать. При передаче денег расписка идёт? Или договор? Если договор подписан продавцом, но нигде не зарегистрированный потом будет иметь силу?

автор
мама
Екатеринбург

Frisco,
Так если бы был вопрос просто оформить. А тут продавец мутный какой-то. Мне непонятно почему нельзя всё сделать сразу в МФЦ. Он говорит, что не хочет с деньгами ездить по городу. А я боюсь, что он просто «кинуть» может. И я этим договором ничего сделать не смогу

мама
Екатеринбург

*Спунтик* автор темы: Так если бы был вопрос просто оформить. А тут продавец мутный какой-то. Мне непонятно почему нельзя всё сделать сразу в МФЦ. Он говорит, что не хочет с деньгами ездить по городу. А я боюсь, что он просто «кинуть» может. И я этим договором ничего сделать не смогу

очень мутно. Не стОит рисковать.

самомама
Екатеринбург

*Спунтик* автор темы: А тут продавец мутный какой-то.

Не связывайтесь тогда!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";