Эмиграция в Германию по программе Поздние Переселенцы

Екатеринбург

мышка ПИии: При желании.

У меня из родни никто не уехал.

Екатеринбург

мышка ПИии: В совокупности оно сыграло все-таки

Аноним 581
автор

мышка ПИии: Вдруг кому пригодится.

Да уж...
Такая целеустремленность впечатляет

Говорящая с котами: У нас вообще-то традиция в стране

Ерунда мне кажется, по личным предпочтениям больше записывали. У моего отца отец-немец, а он по матери-русский. Проще было жить поле войны не немцу, вот и меняли национальность на любую. Другое дело, когда оба родителя немцы, тогда сложно было от нации отказаться

Говорящая с котами: по женской линии

Нигде не слышала, чтобы кому-то из родителей отдавался приоритет: достаточно, чтобы один из родителей был немцем

Екатеринбург

Аноним ,
Ну, тут же написали: если два поколения подряд в документах записаны не немцами - отказ.
Я и говорю, я не немка по документам, мама моя тоже. Отказ будет?
Это же означает - отказались от немецкой национальности два поколения подряд.
Я правильно поняла?
Или справка о реабилитации это перечеркивает?
Но тут же четко написали - отказы сплошь идут.

Аноним 581
автор

Говорящая с котами: я не немка по документам,

Так надо менять документы, свои, и будет только одно поколение- мама (как и у меня-папа)

Аноним 581
автор

Говорящая с котами,
А я предположу , что у нас с вами есть что-то общее.
С возрастом появилась какая-то неудовлетворенность в жизни. Не в личном, семейном плане, а вообще...глобально, слишком много невеселых новостей последнее время появляется.
Вроде бы наше поколение 90-ые пережило и нас трудностями сложно напугать, но мне как-то не спокойно, я не хочу чтобы дети повторили мою судьбу.
И то, что я узнала, что могу претендовать на статус ПП для меня было шоком. Хоть я и живу всю жизнь с немецкой фамилией, но немкой себя никогда не считала, потому что у меня в свидетельстве о рождении написано, что оба моих родителя- русские. Я считала, что родители определяют, какая национальность будет у их ребенка. В детстве из-за фамилии бывало, что дразнили, но я была тихим, не конфликтным ребенком, поэтому от меня быстро отставали. А у папы сразу после войны наверняка и побольше проблемы были, поэтому он взял национальность матери.
Но перспектива идти в суд и доказывать свою немецкость, которой нет совсем не радует. Я врать не умею, от слова совсем, у меня всю жизнь проблемы с тем, что я говорю- то что думаю.

Аноним 521

Аноним ,
Может ради детей и их светлого будущего соберетесь и слукавите чуток?

Аноним 581
автор

Аноним: Спрашивать только, наверное, будут зачем это Вам

И тут меня понесет Затем, что здесь моим детям государство ничего не должно, а они у него с рождения в должники записаны....не надо этого ведь Вызубрить заранее подготовленную, не эмоциональную речь на юридическом языке и стараться не пороть отсебятины?

Аноним: соберетесь и слукавите чуток

мама
Екатеринбург

мышка ПИии,
Оля, здравствуйте! Прошу прощения, что беспокою вас! опыт у вас сейчас прям бесценный)) Сор на отца я получить не могу в загсе. Подскажите пожалуйста, какие сейчас действия с моей стороны нужно предпринять? Обратится в суд для истребования сор? С какой формулировкой должно быть обращение?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";