Умер свекор ! Как поддержать мужа

Аноним 907
автор

Только что умер свекор. Мы живем от родителей мужа час езды( меж город). Муж выехал к свекрови. Я осталась с детьми дома( так как была ночь, детей не на кого оставить ) . Как помочь мужу? Приедет утром домой. Организация похорон- это понятно. Как детям сказать, что дедушка умер?

Аноним 725

Вчера умер дедушка. Дочке говорить не буду, она очень плакала когда он заболел и попал в больницу. Смерть для неё будет слишком тяжёлой информацией.
Как поддержать? Никак. Просто быть рядом, но не разводить сопли.
Не знаю как у вас, у нас в семье принято, когда человек умирает, вспоминать позитивные моменты.

Аноним 645

Аноним ,
Соболезную вам. Детям сказать нужно, но простыми словами, дедушка умер, он теперь на небе, его больше не будет с нами, он будет у нас в сердце и все. А то вы будете плакать, горевать, а дети не поймут от чего и могут подумать на себя. Мужа поддержать !

мама
Екатеринбург

Аноним,
Дочке сколько? Вы думаете, что она не спросит про дедушку?
Аноним ,
Так и сказать детям, что умер. Без слёз и лишних эмоций. Не надо их заражать Вашим состоянием. Про мужа не подскажу, все разные. Кого-то надо обнять и по головке погладить, кого-то лучше не трогать.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним автор темы: Как помочь мужу

Никак. Просто будьте рядом и всё. Мы пережили трое похорон за месяц и как и что мне не говорили....пустое. Выпить? Пусть выпьет, захочет поговорить...поговорите, будет молчать- не приставайте. Короче, просто живите

мама

Show Must Go On: Выпить? Пусть выпьет, захочет поговорить...поговорите, будет молчать- не приставайте. Короче, просто живите

++++++++

хочу стать папой!
Екатеринбург

Alfiucha,
Я просто все это пережил, в тройном размере, говорю как есть

Красная

Детям смотря сколько. Дочке было 5, когда дедушка умер, сказала. Она заплакала, но я успокоила, сказала, что он в хорошем месте и ему не больно. Вспоминаем дедушку, свечки ставит в церкви.
По мужу...люди разные, вы должны почувствовать. Мой закрывается если что случилось, уходит в себя, в работу, в комп и его не трогать. А кого-то пообнимать надо и все такое.

Аноним 261

я детстве после смерти собачки куда больше плакала, чем после смерти дедушки.
Дед помер, когда мне было 4.

А по теме - просто будьте рядом, если он в этом нуждается. Мой БМ наоборот закрылся и отправил меня к маме на дни похорон, чтоб я не видела его переживаний.

Аноним 724

Сколько детям?
Они как раз воспринимают эту информацию намного спокойнее, чем взрослые.
Они не понимают всей трагедии.
Недавно тоже умер свекр, сказала дочке (13 лет), она заплакала. А у нас как раз была племенница в гостях, через пол часа уже слышу, как они болтают в комнате, как ни в чем не бывало. Сыну 7 лет, даже не заплакал.
Так что не надо накручивать. Скажите и все.

мама
Екатеринбург

Show Must Go On: Мы пережили трое похорон за месяц

Аноним 725

Astrum*: Дочке сколько? Вы думаете, что она не спросит про дедушку?

Дочке 6. Но у нее сейчас период с тяжёлым восприятием смерти. Буквально недавно плакала, из за того что переживала, что я когда нибудь умру. Скажу ей тогда, когда она будет готова.
Осложняется тем, что она очень его любит.
Я если что сопли не развожу, ему реально там лучше, чем он 1,5 месяца промучился...

мама
Екатеринбург

Аноним: Дочке 6. Но у нее сейчас период с тяжёлым восприятием смерти.

В таком возрасте у всех такой период. Это норма. Позже - это когда?
Нашим детям было 5 и 8, когда дедушка умер. Сказали при удобном случае (в течение месяца).

Аноним 23

Аноним: Дочке говорить не буду, она очень плакала когда он заболел и попал в больницу. Смерть для неё будет слишком тяжёлой информацией.

Долго планируете обманывать ребёнка?
Смерть - часть жизни

мама
Екатеринбург

Умер прадедушка, сказала сразу, детям было 3 и7, погрустили, не испугались, прошел год, младший до сих пор просится к нему в гости, приходится напоминать о смерти, я за то, чтобы сразу говорить

__

Я сказала позже, тоже дочери было 5 лет. Дедушка был любимый, версия была- болеет сильно .

Аноним 149

У мужа в начале месяца брат умер, живет от нас далеко. Решено было, что на похороны поедет один, а я с детьми останусь на хозяйстве. Первый день когда уезжал, прям смотреть на него не могла, чернее тучи был... прижался ко мне перед отъездом. Уехал, мы с сестрой моей наревелись вдоволь... Приехал через неделю...некогда мысли гонять, жизнь то продолжается... родители старенькие (вообще не представляю как свекровь моя пережила), дети, хозяйство, работа...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";