Взрослые дети, что вы помните о своих родителях из детства?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Время от времени слышу от своих родителях о себе и о них в моем детстве какие - то фразы. И вот, что интересно, они не совпадают. Одни и те же ситуации мной и ими оцениваются по разному. Что именно вы помните из детства?
У меня две дочери растут, я с ними много времени провожу, но думаю, что можно что - то такое придумать, что бы запомнилось навсегда. Или уже сидеть на попе ровно - все равно амнезия настанет? И забудут?

Екатеринбург

La Serenite автор темы: Одни и те же ситуации мной и ими оцениваются по разному.

Да, так же. И некоторые ситуации я не помню, о которых рассказывают, а что-то не помнят родители, хотя мне кажется ярким пятном.

Аноним 928

Не помню счастливого детства. Совсем. В памяти тревоги, заботы, безденежье (хотя Папа на выпивку находил), страхи и понимание, что я со своими проблемами одна, родителям даже не говорила ничего. Помню мне лет 12 и я не хожу на физ-ру потому что у меня нет костюма спортивного, но я его не просила, родители сами не заморачивались. Или порвала босоножки, сижу и зашиваю, мне лет 14. Не прошу в ремонт их отнести или новые купить, а родители и не видят будто.

мама
Екатеринбург

Аноним,

для меня наоборот, детство - самое счастливое время. Молодые здоровые родители, улыбаются, ощущение безмерного счастья и спокойствия внутри...
автор, не заморачивайтесь какими-то ОСОБЫМИ событиями
воспоминания складываются из мелочей, я вот какие-то неважные, каждодневные события запомнила, лелею в памяти

Аноним 570
автор

Аноним,
Это бедность была? Или вот родители прям такие незаботливые? Как сейчас оцениваете?

Pокаhоntаs: автор, не заморачивайтесь какими-то ОСОБЫМИ событиями

Я похоже не согласна с тем, что родители являются примером для своих детей. Вот и спрашиваю.

Аноним 570
автор

Pокаhоntаs: воспоминания складываются из мелочей, я вот какие-то неважные, каждодневные события запомнила, лелею в памяти

Моя свекровь вспоминает свое детство, как самое счастливое время в жизни. Она 41 года рождения - что там могло быть счастливого? А все просто - оно было беззаботным. Мама ее как могла ей это обеспечивала.
А я вот 76 года рождения и нет у меня такого ощущения.

мама
Астрахань

Иногда запоминаются совершенно незначительные вещи.
Одно из ранних моих воспоминаний - как мама мне пальто застегивает, пальто помню во всех подробностях, даже какими пуговицы были. Или как мы с троюродной сестрой у прабабушки во дворе куда-то бежим. Или как мама с папой обои клеят. Я маме потом эти обои описывала, так она их еле вспомнила.

Анонимно

La Serenite автор темы: Время от времени слышу от своих родителях о себе и о них в моем детстве какие - то фразы.

Вам поговорить больше не о чем? Не обсуждаю с родителями свое детство, я сама сильно взрослая, пофиг вообще как они на разные ситуации смотрели и как я . Ненормально жить прошлым, гонять все это в голове.

Мимоза

Что-то забудут, что-то навсегда в память врежется, чему вы значения не придадите.
В любом случае детям будет что рассказать своему психоаналитику, так что не запаривайтесь))

La Serenite автор темы: что бы запомнилось навсегда

Негатив лучше запоминается, но не советую
Лично я из раннего позитивного смутно запомнила первую поездку на море, игры с родителями, как волосы папа заплетал, дорогу в садик и т.п.
Ярче - как меня везут в операционную (бесконечные ряды ламп на потолке); собственно падение, которое привело к операции; разбитый арбуз (мама не удержала), разбитые яйца (а это уже я); как мама за выплюнутый суп отшлепала (с тех пор этот конкретный не ем в принципе); как мне про развод сказали, мамина реакция (не говори со мной о папе, мне плохо - с тех пор о своих переживаниях почти не говорила с ней), как папа обещал отвезти на спектакль и не приехал и т.п.
Что показательно, мама не помнит ничего ни про суп, ни про слова о том, чтобы не расстраивать ее.

мама
Екатеринбург

Моя мама, например, вообще себе придумала новые воспоминания даже из детства моего сына уже))) так что память весьма интересная штука)))

мама
Астрахань

Если из хорошего, то тоже помню, конечно.
Как папа мне книги читал, как считать учил по дороге в садик. Как мы с мамой собирали паззл. Как на теплоходе плавали, поездки всякие, праздники. Но обрывками какими-то.

Аноним 304

Отец- игры, прогулки на лыжах,помощь в учёбе(это когда молодой);потом-часто пьяный....
Мать -редко с хорошим настроением,всегда занята домашними делами в перерывах между рабочими буднями...
Чувства единства,сплочённости семьи - никакого...( Как будто каждый сам за себя!Вспоминаю и недоумеваю,как мать всё вынесла это на себе....

Аноним 723

Аноним: Не помню счастливого детства. Совсем. В памяти тревоги, заботы, безденежье (хотя Папа на выпивку находил), страхи и понимание, что я со своими проблемами одна, родителям даже не говорила ничего. Помню мне лет 12 и я не хожу на физ-ру потому что у меня нет костюма спортивного, но я его не просила, родители сами не заморачивались. Или порвала босоножки, сижу и зашиваю, мне лет 14. Не прошу в ремонт их отнести или новые купить, а родители и не видят будто.

Очень близко к моему детству. Но я после 25 получила безмерное счастье. Вот прямо понимание пришло, почему и за что в детстве страдала. И еще я оправдала свою маму, не до конца к сожалению, что растить двух маленьких детей с мужем алкашем и карточным игроком в девяностые - это был большой стресс. Возможно, она была не в адеквате. Это я так себя успокаиваю...(((

Аноним 570
автор

Анонимно: Ненормально жить прошлым, гонять все это в голове.

Так как бы я об опыте других людей спрашиваю.

Аноним: В любом случае детям будет что рассказать своему психоаналитику, так что не запаривайтесь))

Вероятно. Но может я что - то сейчас могу сделать, что бы они поменьше денег тратили на психоаналитиков?

Екатеринбург

Помню как мне корону на новый год одели, таких чувств у меня больше никогда не было, сейчас фотки смотрю с этой короной и те чувства вспоминаются, аж мурашки по коже.

Аноним 570
автор

Neiron: Моя мама, например, вообще себе придумала новые воспоминания даже из детства моего сына уже))) так что память весьма интересная штука)))

Неконтролируемая похоже.

Аноним 101

У меня в развитие ребёнка вкладывается очень много средств и времени
Он , конечно, многим и во взрослом возрасте фору даст по опыту тех же путешествий и посещенных мест
Но самые душевные воспоминания -это задушевные беседы о прошлом, о моем детстве, о том как всё воспринималось об основах психологии в группе на примере класса и тд

Аноним 570
автор

Аноним: И еще я оправдала свою маму, не до конца к сожалению, что растить двух маленьких детей с мужем алкашем и карточным игроком в девяностые - это был большой стресс. Возможно, она была не в адеквате. Это я так себя успокаиваю...(((

Так так и есть. Вы себя успокаиваете и обиды прощаете. Так и надо.

Мимоза

Аноним автор темы: Но может я что - то сейчас могу сделать

Вы же не телепат и пророк, чтобы знать какое именно из слов или дел сильно в памяти отзовется.
Все люди, все ошибаются. Главное, чтобы не критично - без насилия и унижений.

Екатеринбург

Много воспоминаний из детства. В основном это незначительные события, на которые и внимания то не обратишь. Например, одно из ранних воспоминаний, помню, как папа водил меня в ДС и мне давали яблоко в дорогу. И я бежала рядом с ним, держась за него, потому что он торопился на работу. И каждый день мне говорил, что завтра яблоко мне не дадут.
Как не старайся, не сделать специально детям воспоминания. Просто надо жить и стараться, чтобы у детей было счастливое детство. А их память сама выберет, что унести во взрослую жизнь.

Аноним 570
автор

Аноним: Но самые душевные воспоминания -это задушевные беседы о прошлом, о моем детстве, о том как всё воспринималось об основах психологии в группе на примере класса и тд

Вы психолог?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Неконтролируемая

Видимо, в старости подсознательно негатив заменяется. Люди же понимают, что были не правы в чем-то. Ошиблись.

Екатеринбург

Анонимно: Вам поговорить больше не о чем? Не обсуждаю с родителями свое детство, я сама сильно взрослая, пофиг вообще как они на разные ситуации смотрели и как я .

А мы любим вспоминать. Но, конечно, вспоминаем какие-то позитивные моменты, смешные. Можем весь вечер на это убить, пить чай и вспоминать, смеяться. А если еще под пироги... И это тоже запоминается, кстати.

мама
Екатеринбург

La Serenite автор темы: У меня две дочери растут, я с ними много времени провожу, но думаю, что можно что - то такое придумать, что бы запомнилось навсегда. Или уже сидеть на попе ровно - все равно амнезия настанет? И забудут?

Практически беспроигрышный вариант - поездки. Большинство людей детские путешествия запоминают на всю жизнь. Все остальное зависит в основном от индивидуальных свойств памяти. Я свое детство очень хорошо помню и довольно рано, хотя ниче такого экстраординарного не происходило в нем))) А кто-то и в 20 лет уже смутно помнит события даже начальной школы...

Аноним 570
автор

Аноним: Вы же не телепат и пророк, чтобы знать какое именно из слов или дел сильно в памяти отзовется.
Все люди, все ошибаются. Главное, чтобы не критично - без насилия и унижений.

Ээээх. А хочется подстраховаться.
Нет, насилия нет, унижений тоже.

Екатеринбург

Помню поездку с родителями в Туркменистан к родственникам. Мне тогда года 4 было. Из поездки помню верблюдов, которые ходили по улицам, как коровы в деревне. Помню как пошли на море, я споткнулась на лестнице и кубарем слетела вниз. А вот было ли больно не помню)))). Как с папой разглядывали огромный атлас СССР и загадывали город и нужно было его найти на карте. Все летние каникулы проводила у бабушки в соседнем регионе. Там были и двоюродные братья-сестры, чего только мы там не придумывали. Воспоминания о детстве хорошие. Плохих воспоминаний почти нет. Ну в 90-е было трудно, безденежье тотальное. Выкарабкались.
Еще вспомнила как папа ездил в командировку в Крым и привез нам с братом яблоки огромные. За раз их было не съесть. Сейчас вспоминаю и кажется, что они размером были с голову младенца. Единственный раз я тогда такие яблоки видела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";