Взрослые дети, что вы помните о своих родителях из детства?

Екатеринбург

ОКА: Обалденные воспоминания. Которые лучше в слова не превращать, волшебство сразу испаряется.

как-то так, хотя если умеешь...

Аноним 753

аноним: Аноним:Читаю тут много сообщений про алкоголизм и агрессию

Тоже это поразило

В результате тема грустная.. а могла быть довольно веселач
И еще была тема про насилие в семье по отношению к детям. В ней я тоже была неприятнт удивдена как много семей, в которых детей били и непросто били, я бы даже сказала с остервенением. И все таки надеюсь, что счастливых детей достаточно мноно, им промто не хчется писать

Аноним 92

Аноним: И все таки надеюсь, что счастливых детей достаточно мноно, им промто не хчется писать

Конечно больше. Даже в этой теме хороших историй больше, это радует, хотя те времена были очень непростые для наших родителей.

Екатеринбург

Или.
...А мама - на работе... к ней - после завтрака, если сама забежать "проведать" не успеет...
Мама-мама... для Алешки это слово - белый, накрахмаленный и подсиненный халат, кокетливая шапочка на пышном темном узле волос...торопливые поцелуи утром, "спи-спи..."
следы красной или розовой помады на тонком белом или сцветном платочке, которым вытирают Алешкины чумазые брови, лоб, щеки...слегка послюнив уголок... этот тонкий и чистый мамин запах...
И запах "медицины" из кабинета - похоже, слово "кабинет" Алешка знала раньше, чем слово "подружка" или "игра"... запах белых до скрипа бинтов, коробочек и баночек на стеклянных полках затянутого марлей шкафа, с никелированным замочком... такого таинственного - волшебный шкаф... белые короткие занавески на окнах, ветерок, солнце, лето... или зима, таинственный полумрак, узоры на окнах, сквозняк из щели, печное тепло... и опять аптечный запах, знакомый, терпкий.
Мама - это быстрый говорок, строго насупленные короткие бровки и улыбающиеся полные губы... это крепкие, без следов маникюра, пальцы, ловко бинтующие вечно разбитую летом коленку или достающие ложку - горло смотреть - из стакана коричневого стекла: ложка называется шпатель, это слово Алешка тоже знала раньше, к примеру, чем слово "качели"...
Мама - это всегда стеснительно-быстрые объятия на людях и нарочито строгий тон...и теплые рыже-карие глаза...
Мама - это резкие, по-деревенски нецеремонные слова уже подросшей Алешке, если она опять проворонит чуткий Ташкин сон, забегавшись с подругами...
И это рассказы - "истории" на ночь, про ягоды, дальний покос, про игру в "клетки", про умную собаку Куклу, побеждающую змей...
И песня, тонким срывающимся голоском "Птички уснули в саду. Рыбки затихли в пруду" - откуда она взялась у деревенской девушки в прошлом?
Но об этом - в свое время.

пусть тут побудет пока.
автора задружила, читайте

Екатеринбург

La Serenite автор темы: Что именно вы помните из детства?

У меня детство ассоциируется с чем-то светлым, добрым, теплым, вкусным, солнечным.
Никаких алкоголиков и побоев.
Бывало конечно, когда зарабатывала, то получала, но сейчас за это только благодарю, потому что понимаю, что делалось это не со зла, а для того, чтобы четко научилась русский язык понимать.
А вообще часто перед глазами картинка:
мне года 4-5, папа работал водителем автобуса, возил рабочих на предприятии, и вот иногда меня брал с собой, так в минуты отдыха читать училась по газете "На смену", была такая молодежная газета, так что Спасибо той газете!!!!
А еще вспоминается как папа (которого нет уже 23 года) когда я была послушной звал меня Аленушка, а если уж чего натворила то Елена. Если слышала "Елена", то готовься, будет взбучка

помню как папа любил слушать мои гаммы, вот просто сидел и слушал, как я это гоняю на фортепиано, где палец слышно, а какой проваливается и звучит тихо. И самое главное, от души благодарю своих соседей, никогда никто не сделал замечание, что всех достала, а ведь ежедневно по 3 часа занималась. Раньше занятия в музыкальной школе воспринимались моими соседями как гордость. Фраза "У них есть пианино" звучала, как будто мы хозяева нефтяной скважины и пакета привилегированных акций

Еще было как в прописи в 1 классе моя младшая сестра, ей было 3 года, порисовала шариковой ручкой, исчеркала несколько страниц, как папа и мама над этой тетрадкой экспериментировали, стирали лезвием, строчки восстанавливали, я ревела, сестра ревела, что я ревела. Но мы победили! все обошлось

А еще хорошо помню, как всей семьей пили чай с тортом из "Большого Урала" когда меня приняли в комсомол, пусть и идеология, но искренне верили, что мы в 14 лет были взрослыми и ответственными, готовили концерты и агитбригады для войсковых частей города, для дома престарелых, причем делали это не из под палки, а искренне, с огромным желанием.
А вообще поняла, что детство кончилось, это когда на 5 курсе мой папа в 47 лет от инфаркта скончался, вот тогда я поняла цену его улыбке, его шуткам, его заботе, его вниманию, это кончилось на-все-гда....

Четаржу: Помню как мне корону на новый год одели

тоже было, а корона была отделана разбитыми елочными игрушками, но не было страха, что поранимся, проглотим....
И как мы выжили????

просто посетитель

[cit]Аноним: . Вот уверена, что моя мама и десятой доли всего этого "не вспомнит".
Главное не сказать , однажды . Я своей как-то сказала , что меня она ничему не научила. Совсем ничему . Пуговицы научилась в школе пришивать .
Но это не важно , важно то,что просто не любила. Не сделанный аборт что ли?

мама
Екатеринбург

La Serenite ,
у нас с сестрой 2 года разницы, а помним совсем разное

мама
Екатеринбург

Помню я себя последовательно и хорошо лет с пяти. Раньше кусками.
Хорошее было детство. Алкоголиков вокруг не было:) Физически наказывали, но терпимо. Занимались родители нами очень много. Разговаривали, играли с нами, помогали во всём. Поездки были.
Боюсь, моим детям родители достались хуже моих.
Были, конечно, и обиды у меня, и не слишком приятные чувства, но родители уж точно старались как могли. Большую часть отрицательных эмоций я получала со стороны, а не дома.
Даже удивляюсь, как из жизнерадостного, умного, одарённого живого ребёнка могла вырасти такая не слишком умная, ленивая и ничего особо не добившаяся тётка. Что-то где-то пошло не так...

Аноним 881

Помню детство у меня было хорошее. Папа всегда веселый, он умеет быть в центре внимания, с юмором. Женщины всегда хохотали, подружки говорили мне "какой классный у тебя отец", соседские дети его любили. Мама у меня больше погружена в себя, не помню разговоров со мной, часто не довольной. Ссор между родителями я не помню. Папа не пил, ему хватило отца, моего деда, которого я не успела увидеть. В моем детстве была еще бабушка, с вечными заботами обо мне. Меня никто не бил. В целом у нас было спокойно и весело. Я люблю иногда вспоминать свое детство. Больше всего мне вспоминается бабушкин дом (первое время мы жили у нее 8 моих лет), затем шутки и смех которые бывали в нашей семье, походы с отцом в кафе-мороженое или кино, звездное небо на заднем сиденьи, когда ехали на море каждый год.

Аноним 371

У меня были замечательные родители ( к сожалению, их нет уже в живых).
Как бы они не уставали на работе, всегда находили время для нас с сестрой. И уроки проверить и на лыжах совместно покататься, и поиграть.

мама
Екатеринбург

La Serenite автор темы: думаю, что можно что - то такое придумать, что бы запомнилось навсегда

да ничего - невозможно предугадать, что запомнится, а что нет. Самые яркие события, казалось бы, изглаживаются из памяти напрочь. А вроде незначащие - застревают. И помню, к примеру, как мы с мамой клеим аппликацию грибок и как мне хороша. Мама со мной этих аппликаций поди наклеила мильярд, а я помню только грибок один Или мой сын - не помнит половины мест, куда его возили. Отец дочку брал с собой в командировки. Так она не помнит кучу всяких там развлекаловоки мест по которым папа водил. Но помнит отчетливо, как едет в машине и ест какие-то там местные вкусные пирожки, что везли домой в качестве гостинца и съедает все 8. Все - вот такое незначащее воспоминание, но отчего-то оставшееся. Мы иногда под настроение просто начинаем рассказывать какие-нибудь случаи из детства детям. Они не помнят и половины. А когда они рассказывают - я не помню.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";