нужен совет юриста, угроза ребёнку

Аноним 234
автор

Всех приветствую
Решилась здесь спросить : состав форума широко представлен людьми разными профессий и просто опытными
Психически нездоровый человек - родственник , преследует моего ребёнка.
Я понимаю , что нас сейчас спасёт только принудительное лечение в положенной клинике.

Вопрос: как этого добиться сейчас??
Вот мой алгоритм действий .
Я вижу ситуацию как критическую к сожалению .

Анонимный пользователь

Аноним автор темы: Психически нездоровый человек - родственник , преследует моего ребёнка.

кто он ребенку?

Аноним 28

я бы посоветовала обратиться к юристу в реале. И в правоохранительные органы.

Аноним 734

В чем выражается преследование?

Аноним 28

У нас сосед был такой сумасшедший. Когда возникла угроза детям (на площадке не один ребенок живет), сходили на консультацию к юристу. Он нам расписал три варианта действий. Одним из них воспользовались, дедулю увезли в больницу, подлечили, ввернулся более-менее адекватным и не представляющим угрозы. С тех пор периодически сам ложился на лечение раз в полгода примерно, ну и родственники были на связи с нами.
Но тут много зависит от нюансов, а их много в каждом отдельном случае.

мама
Екатеринбург

Аноним: я бы посоветовала обратиться ... в правоохранительные органы.

обязательно написать заявление. Сейчас в органах серьезнее относятся к таким заявлениям, чем раньше

Аноним 234
автор

Аноним,
Нужен номер опытного юриста (
В полиции я была , всё рассказала , мне ответили :"мы с таким не сталкивались к сожалению , я не знаю как тут быть. Может начальница моя знает"
"Начальница " выслушав меня, сказала что заявление я написать могу, но получу отписку, если некуда время деть только"
Но совет дала действенный :
заплатить ей лично , чтоб она могла мою "деточку" охранять

Так что полиция не подмога

Анонимчег

Аноним автор темы: заплатить ей лично , чтоб она могла мою "деточку" охранять

вы бы на диктофон записали что ли...

Аноним 28

Аноним автор темы: сказала что заявление я написать могу

вот и напишите. А получите ли отписку - посмотрим. Прокуратуры на них нет.
вот заразы же...

Аноним 234
автор

Аноним,
Подкарауливает у дома , нападает у школы, хватает за руки, угрожает словами , ( но тут загвоздка - мне в полиции объяснили : " не используя предмет, который ребёнок воспринял бы как оружие "

Аноним 234
автор

Аноним,
Как вы действовали напишите пожалуйста.

Аноним 234
автор

Анонимкина,
Я жалею что этого не сделала. но сомневаюсь что с этой записью я бы кудато обратилась. Женщина, потерявшая всякие рамки , мне не нужны проблемы ещё и со стороны полиции.

Аноним 312

Че то ужас какой то, автор.
Родственник близкий преследует ребёнка? Не отец разом

Екатеринбург

Аноним автор темы: Но совет дала действенный :
заплатить ей лично , чтоб она могла мою "деточку" охранять

вранье
пишите честно - отец встречает ребенка, а вас бесит

Екатеринбург

Основное для принудительного - должен что-то совершить:

[УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

  1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
    а) совершившим деяния ... в состоянии невменяемости;
    б) у которых после совершения преступления
    в) совершившим преступление
    д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет
    ...
  2. В отношении лиц, указанных в пунктах "а" - "в" части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц]

Что именно совершил ваш родственник, можно глянуть в УК РФ Раздел VII. Преступления против личности.

В продолжение:

[323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
...

  1. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
    1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
    2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
    3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
    4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
    5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
  2. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина , одного из родителей или иного законного представителя принимается:
    1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, - консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, - непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации]
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: жалею что этого не сделала.

сделайте сейчас. как минимум участковому заявление напишите

Аноним 234
автор

Аноним,
Что конкретно мне требовать ?
Ну вот стоит полицейская и кричит : "ну что ?что мы сделать должны ! "
Я хочу направление на принудительное , утверждает что не занимается этим полиция
Кто ?
Сразу в суд писать ? Вместо полиции...

Аноним 28

Аноним автор темы: Как вы действовали напишите пожалуйста.

ну у нас то другая ситуация была совершенно. Дедуля жил в соседней квартире, и все его чудачества (мягко говоря) мы могли зафиксировать, его знали все пожарные, скорая помощь, спасатели, врачи, которых он бесконечно вызывал и нес пургу. В общих чертах стратегия была следующая - дождаться приступа, вызвать медиков, не дать ему угаснуть, чтобы застали в сумасшествие в полном так сказать расцвете. Одновременно припугнули дочь дедули, которая живет в другом городе и ей пофиг на отца, что желающих взять опеку на ним ради квартиры полно (это не совсем так, на самом деле, но сработало). Все это вкупе дало результат.
Но у вас, повторюсь, случай другой. И действия наверняка понадобятся другие. Поэтому советую сходить на консультацию в реале. Телефон нашего юриста не подскажу, потеряла за давностью времени.

Аноним 28

Аноним автор темы: Ну вот стоит полицейская и кричит : "ну что ?что мы сделать должны ! "

а что вы хотите, чтобы она сделала? начнем с этого.
этот

Аноним автор темы: Психически нездоровый человек - родственник

вообще имеет какие-то права на ребенка?

Аноним автор темы: нападает у школы, хватает за руки, угрожает словами

она это может если не пресечь, то зафиксировать, чтобы был материал для обращения в ПО

Аноним 44

Пишите заявление в полицию. Себе оставляете второй экземпляр с отметкой о приеме заявления. Ни на какие отмазки не ведитесь. В заявлении пишите прошу принять меры и сообщить мне письменно в установленнный законом срок. Говорите сразу им, что пойдете дальше в прокуратуру, опеку, уполномоченным по правам ребенка и т.д. В заялении пишите типа Нарушает конституционные права моего ребенка на безопасность и т.д.

мама
Екатеринбург

К сожалению, ничего не сделать. Записывайте на диктофон и телефон все угрозы. Заявление примут только если есть «доказательная» база. В ином другом случае ответ один «Мы ничего сделать не можем, пока же ничего не случилось». В любом случае расчитывать только на себя. На время переехать в другой район, например.

Аноним 234
автор

gax,
Спасибо буду смотреть , но видимо ничего пока со стороны ук?
Ранее были уголовные деяния и по решению суда - лечение.
Но я не хочу доводить ситуацию До этого, понимаете?
Я сейчас вижу что ситуация близка к критической и объектом выбран мой ребёнок!!

Не я

Ойойой((((( как почитаешь подобные темы, так прям бежать из России хочется(((( До того незащищенным себя чувствуешь. Ты - должен всем и вся, а на тебя всем на...ть. Отдай все государству и сдохни, желательно таким образом, чтоб тебя хоронить не пришлось(((

Аноним 28

*Спунтик*: Заявление примут только если есть «доказательная» база.

показания свидетелей, запись с камер у школы

просто посетитель
Екатеринбург

татьяна752: пишите честно - отец встречает ребенка, а вас бесит

родственник то какой? ниче не сделать только если это папко родый и прав не лишенный

мама
Екатеринбург

Аноним,
Максимум проведут беседу с «виновником». У них нет больше полномочий. Но это может выйти автору боком.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";