Еще одна в Москву собралась. Тема поговорить.

Аноним 914
автор

Добрый день, Не так давно была тема про Москву, и вот опять:) Поговорите со мной, топчусь на месте, решение пока не приходит. Мало ли, вдруг услышу что-то ценное.

Дано:

  • Есть я 43 года.
  • Дочь 9 лет.
  • Мать глубоко на пенсии, но еще на ногах. Взаимно помогаем друг другу, она сидит днем с дочерью. Живем в соседних домах.
  • Здесь в Екатеринбурге за долгие годы нажито: 2к + 1к почти в центре в новых домах, машина, гараж. От работы 10 минут на машине, в обед успеваю дочь возить в школу, вечером на занятия.
  • Доход 120-150 (из них примерно 50 отдаю за ипотеку, осталось 4 года).
  • Работа в ИТ, программист. И вот тут проблема - можно сказать, что работать стало невозможно, без подробностей. Протяну год, наверно.

Вариант 1 - остаться в Екб, менять работу. Мест на подобной специальности с близким окладом нет. Есть вариант за 100. Вариант 2 - Москва. Работы больше, доход сравнимый и больше. НО - теряю в качестве недвижимости (вариант со съемным на долгое время не рассматриваю, может зря), в расстоянии до работы. Посчитала примерно, чтоб купить 3к за МКАДом в строящемся доме нужно 9-12 млн, это если удачно сложится. Здесь, конечно, все продать. Да, наверно в Москве можно найти еще плюсы - перспективы для дочери, безопасность, чистота.

Вопрос - что бы вы выбрали?

Аноним 296
Аноним автор темы:

Вопрос - что бы вы выбрали?

При ваших вводных оставалась бы здесь. Но я такой человек, не авантюрный, а больше наоборот минусы поищу. У вас здесь ребенок устроен, быт налажен, мама рядом. Да, будет за 100… но и ипотеку осталось немного платить и есть если что 1 как запас. На кой вам переезд? И мама рядом тут?

Москва

У меня хорошая трешка в новом доме за мкад, 3 км. Подмосковье. 70 м, 6.3 млн плюс ремонт 1.4. За 9 я бы нашла внутри мкад

Москва

Сколько денег есть в наличии с учетом продажи квартир и вычета долга? Ехать, если тянет город душу. Меня тянул

Аноним 914
автор
Аноним:
Да, будет за 100…
Боюсь еще, что лет через 5-10 и этого здесь не будет - мой возраст + какой-нибудь очередной кризис, шансов все меньше. Хотя у меня силы есть и голова работает лучше, чем в 20 лет (тогда там много лишнего было). В Москве, говорят, к возрасту проще относятся. И работы в принципе больше.
мама
Екатеринбург

Я б не поехала. Ну сотка оклад, может ещё добавят через короткое время. Куда мать девать? Одну оставлять? С собой?

Аноним 914
автор
Маорица:
Ехать, если тянет город душу.
Душу точно не тянет, жила там в командировках. Да, нравится, но без фанатизма. Весь вопрос в работу уперся.
Аноним 914
автор
Яблоко:
С собой?
Да, с собой. Она не против.
мама
Екатеринбург

Если всех с собой, то 3 квартиры можно продать? Вам и внутри мкада хватит должно. И прописку московскую, и кучу Польше для мамы получите.

Аноним 914
автор
Яблоко:
Если всех с собой, то 3 квартиры может продать?
Так их две всего. В одной мать, в другой мы. В сумме примерно на 10 потянут (ипотеку можно закрыть продажей гаража+машины).
скроюсь
Яблоко,

Я так поняла 2к и 1к это уже с маминой

мама
Екатеринбург

Я думала, вы 2 квартиры нажили, а мама отдельно. Слушьте, ну за 10 можно внутри мкада найти.

Аноним 470

Я б рискнула Мне кажется, что у вас все получится У нас в городе с возрастом все хуже с работой Чем старше возраст, тем меньше предпочитают платить И вообще, постоянная оптимизация,экономия, да ну это все

мама

Аноним , согласна что в Екб в айти не особо развернешься, особенно в узких специализациях, мы в таких условиях страну поменяли. В вашем случае ничкнула бы в Москву, если с мамой норм жить, можно 2,5 комнаты купить. Еще вариант питер. В общем, поехала туда бы где есть работа, сначала работа, потом переезд.

Аноним 643

За границу может..? Либо удаленно брать заказы из-за рубежа.

мама
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
доход сравнимый
это смущает. в Москве должно быть заметно больше но как старт - потянет. остальное - за
мама
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
вариант со съемным на долгое время не рассматриваю, может зря
однозначно зря. сперва надо присмотреться с полгода хотя бы хоть понять, что вы хотите и где
Аноним 914
автор
Аноним:
За границу может..? Либо удаленно брать заказы из-за рубежа.
Не потяну - ладно мне язык учить, но как дочь-школьницу перевозить? Нет, у меня столько энергии нет. Брать удаленную работу оттуда тоже не так просто. 15 лет этим занималась, сейчас и там сложнее.
Аноним 593

Я бы поехала, там и уровень жизни лучше, и для ребенка намного больше возможностей и перспектив во всех сферах.

Аноним 914
автор
NewPiter:
это смущает. в Москве должно быть заметно больше
Вас ждала в этой теме:) Посмотрела на hh вакансии, не сильно больше. Как по факту, не знаю. У нас тут, можно сказать, по городу одни из самых высоких зарплат в ИТ, примерно как московские. Я озвучила доход - у вас в Питере больше?
мама

Аноним , в Питере сама айти отрасль больше, сужу по своей области, читаю блоги на английском, новинки люди обсуждают, смотрю питерцы с филиалом в финляндии, в испании.

Короче начните с hh, напишите, что готовы на переезд Если заграницу рассматриваете, посоветую сайт xing, резюме на английском - cv

просто посетитель
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
Я озвучила доход - у вас в Питере больше?
Не меня спросили, но влезу.:) Не больше.
Аноним автор темы:
Доход 120-150
Это для СПб очень даже неплохо.
мама
Санкт-Петербург
Аноним автор темы:
Посмотрела на hh вакансии, не сильно больше.
У вас в Екб было очень-очень выше среднего. Видимо, квалификация и специализация хорошие.
Аноним автор темы:
у вас в Питере больше?
нет, у меня меньше. я уже как-то подустала от ИТ вообще Но из Екб в Мск все знакомые шли на повышение
Аноним 470

У вас такой возраст для переезда хороший Мама есть,готова к переезду, дочка не лялька Стартовые условия неплохие Дерзайте

мама

а freelance не рассматриваете? намекните какая специализация. У сеня есть ребята знакомые в Екб, Челябинске часть работает на удаленке, часть просто фрилансит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";