А чем грозит нашим детям повсеместная виртуализация и гаджетизация жизни?

Аноним 460
автор

Задумалась тут недавно над этим вопросом... гаджеты кругом, виртуальный мир проник везде. Многое дети воспринимают уже не так как мы, особенно на уровне эмоций (не такие чувствительные, больше интересует их виртуальный мир, чем реальный человек и общение с ним, общение с голосовым поисковиком становится все популярнее реального друга)) ценности другие - но это вопрос извечный) может я не права и зря переживаю, и все это ерунда? P.s. тема не про то, как оградить детей от гаджетов и пр...многие здесь это и делают, вопрос в том, что процесс этот всеобъемлющий и оградить детей от этого нельзя это уж точно, максимум сможем давать гаджеты не в три года а в 9 лет ( выбор каждого родителя) но что нас ждёт лет через 20? Как вы думаете? На работе обсуждали недавно этот вопрос, одна дама сказала что я консервативно мыслю, что наверное когда появились книги или тв тоже были такие кто мыслил как я, но ничего страшного не произошло))))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: общение с голосовым поисковиком становится все популярнее реального друга

Это где вы такое видели?

просто посетитель
Екатеринбург

Через 20 ваши дети будут взрослыми ... а меня пугает только то, что не со всеми примочками современными я могу разобраться

мама
Астрахань

Мир меняется, и это нормально.
В 18 веке многие люди боялись, что излишнее увлечение чтением плохо влияет на молодежь, отвлекает их от реальной жизни. Вроде, ничего, человечество справилось.))))

Аноним 460
автор

[Фея],
Это я на статью в инете наткнулась))) о растущей популярности общения с Siri у детей и подростков в некоторых странах...

просто посетитель

Аноним автор темы: что нас ждёт лет через 20?

Полузомбированное общество.
Игрок в игры станет профессией. Востребованной профессией станет виртуальный дизайнер.
Часть семей будут виртуальны...

просто посетитель

снег*: Игрок в игры станет профессией. Востребованной профессией станет виртуальный дизайнер.
Часть семей будут виртуальны...

Фильм весной вышел "первый игрок, приготовиться". Похожий сюжет

Аноним 460
автор

Сиpин, ваши мысли меня успокаивают))) может с действительно тревожная на ровном месте (( но вопрос для меня интересный и главное не так много литературы на эту тему...

Аноним 715

В 1894 году The Times подсчитали, что через 50 лет навозные кучи в Лондоне достигнут высоты почти 3 метров. Но ничего, мир изменился и не утоп в кучах.

Автор, все будет хорошо, мир изменится, мы изменимся, так и должно быть

мама
Екатеринбург

Читала что какой то писатель, есои не ошибаюсь, Толстой был против проведения в его дом электричества, так же считал его излишиством, которое плохо скажется на детях.

[Фея]: Это где вы такое видели?

алиса.

просто посетитель
Екатеринбург

Сиpин: В 18 веке многие люди боялись, что излишнее увлечение чтением плохо влияет на молодежь, отвлекает их от реальной жизни

сравнение совершенно неуместное(

Аноним автор темы: чем грозит нашим детям повсеместная виртуализация и гаджетизация жизни

отупением. и все это на лицо уже сейчас. можете отрицать сколько угодно...

Аноним ,
дальше будут роботы и они нас победят и в рабы возьмут я вот так щитаю.
или у женщин будет электроный мужик и не нужен им больше настоящий будет, и живые дядьки все вымрут.
а ещё может наоборот быть,когда у мужчин женщины электроные будут. главное батарейками побольше закупатся, а то кончится в самый нужный момент и застынет.

мама
Санкт-Петербург

Человечество пережило даже телевидение и книгопечатание :)

мама
Екатеринбург

Ежик74: отупением. и все это на лицо уже сейчас. можете отрицать сколько угодно...

Зачем меня опередили? Деградация общества идет полным ходом. И то что человек достигнув пика развития, пошел в обратном направлении, тоже уже заметно. Вернемся в первобытное отщество скоро, только с гаджетом под боком и кучей неизлечимых хронических болезней

Екатеринбург

Я не считаю, что грозит)) наоборот- это их будущее, мы уже в хвосте, поэтому и страшно.
А эмоции, тут я поспорю. У нынешних детей эмоциональный интеллект повыше будет, чем у поколения их родителей.

мама
Астрахань

Ежик74: сравнение совершенно неуместное(

Почему? Это тоже уход от реальности.

Вы просто выросли в мире, где читать книги - это хорошо, правильно и признак интеллекта. А если бы вы жили лет 400 назад, то увлечение дочки чтением могли бы воспринимать совершенно иначе: живет в грезах, замуж никто ее не возьмет, и вообще занимается непонятно чем вместо полезного дела. Сидела бы и вышивала приданое.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
У Курпатова вроде вышла книга на эту тему «Четвёртая мировая война»

Искусственный интеллект нас ждёт )

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: эмоциональный интеллект

Это как?
Правда интересно

просто посетитель
Екатеринбург

Будущее поколение всегда страшило предыдущее неизвестностью и непохожестью. Это нормально))))

Ничем не грозит, кто способен-тот будет счастлив и успешен, кто нет-не будет. Тут ничего не меняется веками))))

Екатеринбург

Лично видела взрослого человека, для которого виртуальное общение с друзьями важнее общения с живым ближним. Для него отключение телефона смерти подобно и жизнь не мила. Стало страшно за детей.

мама
Екатеринбург

Odesseya,
Дама Бубён:эмоциональный интеллект

Это как?
Правда интересно

Чёт Вы отстали от жизни
Есть эмоциональный интеллект, познавательный интеллект и организационный интеллект.

Аноним 16

Четаржу: для которого виртуальное общение с друзьями важнее общения с живым ближним. Для него отключение телефона смерти подобно и жизнь не мила. Стало страшно за детей.

Как в анекдоте:
Парню в кафе понравилась официантка

  • девушка, а вы в Инстаграмм есть?
  • нет
  • жаль, познакомились бы поближе
    Аноним ,
    тоже недавно на эту тему статья попалась, дословно не помню, но суть сводиласьк тому, что лети ленивые растут и с воображением проблемы
    , с коммуникациями между собой у них проблемы
Екатеринбург

Odesseya,
Боже :(

А по теме : снижение уровня сопереживания, поверхностность мысли и прочие прелести
Снижение уровня физического и , разумеется, психического здоровья.

мама
Санкт-Петербург

Ежик74: сравнение совершенно неуместное

Наоборот, удивительно точное :)
И как похожи сейчас наши надутые лица на предков, кричащих про книжки :)
А внуки будут ворчать, что новое бездуховноп поколение мало сидит в интернете :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";