А чем грозит нашим детям повсеместная виртуализация и гаджетизация жизни?

мама
Санкт-Петербург

Весенняя@: по теме : снижение уровня сопереживания, поверхностность мысли и прочие прелести

Какая дикая хрень.. сопереживать и мыслить они умеют гораздо лучше нас.
И фильтровать глупые шаблоны - тоже

Екатеринбург

NewPiter,
Читайте прогнозы , мыслите , работайте с детьми "дикая хрень"

Аноним 664

Мне вот интересно, что будет с нашими глазами и особенно с глазами детей, которые с рожленич пялятся в экраны...
По себе замечаю значит. Снижение зрения от пострянной работы за компом и силением в инете в остальное время

мама
Санкт-Петербург

Весенняя@: Читайте прогнозы

Да уж начиталась :)
Абсолютный аналог тех, кто пару веков назад боялся книг :) Непривычное пугает :) Косность позволяет в гаджет лишь тупо играть или на юматери торчать. А у детей это нормальный инструмент для образования, работы, полноценного общения. Они никогда не купятся на одну тупую статейку, они прочитают несколько разных и сделают вывод. Выросшим на газете Правда и первом канале уже поздно этому учится :) Что-то в мозгах отсохло.

да уж...

когда появился телевизор вокруг тоже шума было на 50-60 лет, сейчас телек никому не интересен, есть др технологии. так же и с интернетом и сири итд. сейчас стирается граница виртуальности и реальности,видимо это наше будущее, главное чтобы психиатры знали как лечить)))

ya

аноним,
Знаете, зрение и от рисовпния портилось раньше, и от чтения при неправилтном свете. Лазерная коррекция зато на высоте уже).
Я вот все мечтаю, что доживу до повсеместных беспилотных авто, мой единственный шанс на личное авто)).

А так ничего не пугает, у нас вся семья в этгм, и профессионально, и ментально, и как угодно).

мама
Екатеринбург

Меня пугает только зависимость. В том числе гаджетозависимость.
Но не гаджетизация.
Реально, ничего страшного. Наоборот, мир шире. Никто не разучился восхищаться природой, любить животных, людей...

Аноним 460
автор

Ежик74: отупением. и все это на лицо уже сейчас. можете отрицать сколько угодно...

Согласна с вами на все 100!!! Некоторые отделы мозга, такое ощущение, что людям будут просто не нужны...отрафируются как арендицит

Аноним 460
автор

аноним: Мне вот интересно, что будет с нашими глазами и особенно с глазами детей, которые с рожленич пялятся в экраны...
По себе замечаю значит. Снижение зрения от пострянной работы за компом и силением в инете в остальное время

Профессия офтальмолога точно не умрет))) роботы ее не заменят

Аноним 460
автор

[cit]Дама Бубён: У нынешних детей эмоциональный интеллект повыше будет, чем у поколения их родителей.[/citДа что вы....ткинете пожалуйста меня ссылкой в книгу, где это написано...ЭИ вещь тонкая и развивается при интенсивном общении в области человек -человек, а не человек компьютер. Родители все урерты в ПК, дети тоже, как же он будет развиваться? Где ему базу для развития то брать?

Екатеринбург

Аноним ,
Это мои личные наблюдения, а книг я не пишу ещё.
У поколения наших родителей эи намного хуже, чем у нашего поколения, а наши дети как то умудрились справиться с этой задачей в предложенных условиях. Безусловно, я пишу не о ста процентах людей.

Екатеринбург

Odesseya,
Эмоциональный интеллект (ЭИ) – умение человека распознавать эмоции, намерения, желания других людей и свои собственные, а также способность управлять своими и чужими эмоциями. Другими словами, чем лучше развит ЭИ, тем более точно человек сможет истолковать ситуацию и будет меньше подвержен стрессу.

Екатеринбург

Аноним ,
АтрАфироваться отделы мозга не могут за столь короткий период. Об этом часто пишут в книгах научпоповских. Можно отложить гаджет в сторону и почитать, да ведь?)

мама
Иркутск

аноним: Мне вот интересно, что будет с нашими глазами и особенно с глазами детей, которые с рожленич пялятся в экраны...
По себе замечаю значит. Снижение зрения от пострянной работы за компом и силением в инете в остальное время мне вот с фонариком под одеялом запрещали читать и телек близко смотреть.
А зрение только сейчас в 44 года стало чуть портиться. Все как и родителей в этом возрасте , начинается дальнозоркость.
От генетики многое зависит.
Дети сейчас мало читают и мало смотрят телек, зато в компе и гаджетах сидят. Разницы, считаю нет.
Читала я запоями и при плохом свете, все нормуль было.
Если наследственность плохая, то нечего на зеркало пенять.

мама
Иркутск

ya: аноним,
Знаете, зрение и от рисовпния портилось раньше, и от чтения при неправилтном свете. Лазерная коррекция зато на высоте уже).
Я вот все мечтаю, что доживу до повсеместных беспилотных авто, мой единственный шанс на личное авто)).

А так ничего не пугает, у нас вся семья в этгм, и профессионально, и ментально, и как угодно). уж лучше до телепорта дожить)))

мама
Екатеринбург

Заметила что память у современных детей хуже и внимание рассеянное.

Екатеринбург

Ну другие будут дети, конечно. Об этом уже много пишут. Раз нет необходимости запоминать, раз всегда под руками есть костыль в виде интернета (да даже калькулятора) - соответственно нет необходимости развивать память. Читаем же на форуме уже мнение молодых мам - зачем учить таблицу умножения? ведь можно на калькуляторе посчитать. Зачем учиться писать руками? ведь можно набрать на клавиатуре. Конечно, эти опции уходят.
Плохо или хорошо это, наверное, нет ответа вообще. Когда ушли перьевые ручки и чистописание из школы, педагоги били в набат - почерк становится ужасным, это плохо. Ну вот наверняка на юматери максимум один-два человека. кого пером учили писать. И что, вымерли? вроде нет.
Зрение меняется на близорукое у жителей городов . Неизбежность, отсутствие необходимости глядеть вдаль. Гаджет тут вторичен...

мама
Екатеринбург

Меня пугают высокоинтеллектуальные и высокодуховные тётеньки, которые в каждых темах ругают подрастающее поколения, и как только их не склоняют. Особенно показательна была тема про сочинение письма отцу на фронт. Там они показали себя во всей красе.

просто посетитель
Екатеринбург

теперь я слон: только то, что не со всеми примочками современными я могу разобраться

+++
напрягает, что мир развивается быстрее, чем я могу к нему адаптироваться.
А дети - они рождаются в этой среде. Для них это норма, это естественно, как дышать.

Аноним 653

Мои в очках, так, что для них лимит в гаджетах. Все нормально живут в реальности. Просто гаджеты должны быть в меру. Как и все остальное.

Екатеринбург

Что плсеешь то и пожнешь. О каком эмоциональном, духовном развитии детей может идти речь, если родитель сам сидит уткнувшись в телефон?? Интернет и гаджеты тут не при чем да и книги тоже. Можно имея интернет и гаджеты вложить в голову необходимое. А можно, имея только книги. Ребенок нисему сам не научится, кто бы что ни говорил. Есть исключения конечно. Вкладываться надо в детей не просто дав гаджет.. или книгу со словами - Иди учись духовному)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: одна дама сказала что я консервативно мыслю, что наверное когда появились книги или тв тоже были такие кто мыслил как я, но ничего страшного не произошло))))

Даме респект. Вы просто боитесь того, чего не понимаете, как и любой человек. Вникните в тему - интернет-то у вас имеется. Со знаниями уйдет и страх.
Виртуальный мир - это часть реального мира.

Екатеринбург

Да и каждое последующее поколение умнее предыдущего. Наши дети не подведут, думаю

мама
Астрахань

Когда мой папа был маленьким, даже телевизор был редкостью, да и показывал 4 часа в день. Тем не менее, зрение у папы плохое с детства.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";