Смена фамилии. Какие документы меняем?

Аноним 136
автор

Смотрю в сети - информация противоречивая :dash: Фамилия меняется не из-за брака или развода. Надо ли менять: свидетельство о рождении ребенку, свидетельство о рождении совершеннолетнему ребенку, свидетельство о браке? В настоящий момент продаю машину - тут как быть? Сертификат на материнский капитал? С дипломом, трудовой, доками на квартиру вроде все понятно. пы.сы и если можно пошагово, у кого опыт есть. Сначала в ЗАГс. Районный или центральный? Можно ли черег Госуслуги, МФЦ?

мама
Екатеринбург

Если вы зададите эти вопросы в ЗАГСе, при подаче заявления на смену фамилии, вам никто не откажет в ответе. Я точно знаю))) Я никаких свидетельств ребенку не меняла, зачем? Ну и в первую очередь при получении свидетельства о смене имени, меняется паспорт, потом остальные документы.

Аноним 615

аноним ,
меняете все то что не может работать + с новым свидетельством на смену фамилии. паспорт , посил ....

Екатеринбург

аноним автор темы: Надо ли менять: свидетельство о рождении ребенку

если ему старше 18 лет, то не надо, если младше то надо

аноним автор темы: свидетельство о браке

обязательно! так мне только что ответили в ЗАГСЕ (как пример: свекрови 77 лет, решила вернуть свою девичью фамилию, не разведена, но с мужем не живет более 50-ти лет, если нет свидетельства о смерти, то этого мужа ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!! (так ответила сотрудница ЗАГСА) внесут в новый паспорт) такие документы как св-во о рождении самого человека, который меняет фамилию, которой ранее в св-ве о рождении не было, обязательно поменяют и св-во о браке также сразу заберут и позже выдадут новое с учетом новой фамилии, где старая уже указываться вообще не будет. и в новом паспорте этот брак будет зафиксирован однозначно, даже спрашивать не будут, так сразу и предупредили (хотя точно знаем, что муж, с которым не был оформлен развод давно ушел из жизни....)

мама
Екатеринбург

Значит продаёте машину сейчас по старой фамилии или уже с новым паспортом, новыми доками на машину. Получается паспорт, снилс, полис, доки машины, банковская карта :omg: детям менять не обязательно, насколько я знаю

Аноним 136
автор

Cвердлoвчaнka: если ему старше 18 лет, то не надо

Как будет доказываться родство, в случае чего?

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Как будет доказываться родство, в случае чего?

у вас будет документ о перемене имени

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: и в новом паспорте этот брак будет зафиксирован однозначно

ни одного брака или развода в паспорте у меня нет на новую фамилию. Попросила не ставить штампы-никто и не поставил.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Я имею ввиду ребенка.

ну так у вас же будет св-во о смене имени, это документ и доказывает что вы, Петрова, мать Иванова.

Аноним 136
автор

Лагерта: ну так у вас же будет св-во о смене имени

Ребенок чем докажет. Свидетельство о смене имени - у меня. Какие доказательства у ребенка? Хотя, полагаю, что единственная ситуация в которой родство надо будет подтверждать - это моя смерть. Не хочется создавать лишних проблем своим детям.

Екатеринбург

аноним автор темы: Как будет доказываться родство, в случае чего?

имея на руках заверенную копию св-ва о перемене имени своего родителя, т.к. в св-ве о рождении указана старая фамилия. У меня сыну было уже больше 18 лет, когда муж фамилию поменял, сын носит с рождения фамилию мою, так и сказали, что сыну ничего менять в таком случае не надо. А вот св-во о браке нам выдали новое, т.е. в нем указана новая фамилия мужа.

Екатеринбург

аноним автор темы: единственная ситуация в которой родство надо будет подтверждать - это моя смерть.

поэтому для детей неотъемлемой частью св-ва о смерти родителя будет еще и св-во о перемене имени. Поэтому этот документ должен быть хотя бы в заверенной копии. Никто уходить из жизни не собирается, но если случится горе и потеряют документ, проблем будет еще больше.

Гербера

аноним автор темы: Фамилия меняется не из-за брака или развода. Надо ли менять: свидетельство о рождении ребенку, свидетельство о рождении совершеннолетнему ребенку, свидетельство о браке?

Меняла фамилию (по собственному желанию) уже будучи в браке. Обращалась для этого в городской архив ЗАГС в здании Администрации города. Спустя месяц тамже получила на руки свидетельство о перемене имени (имя в нашей стране - это имя, отчество и фамилия).

Cвердлoвчaнka: такие документы как св-во о рождении самого человека, который меняет фамилию, которой ранее в св-ве о рождении не было, обязательно поменяют и св-во о браке также сразу заберут и позже выдадут новое с учетом новой фамилии, где старая уже указываться вообще не будет.

Да ладно! Свидетельство о рождении МОЁ у меня осталось какое было. Оно +свидетельство о перемене имени - вот и всё, что нужно доказать. Также НЕ меняла диплом из института, документы на квартиру НЕ меняла (потом при продаже квартиры никаких проблем не было ,сразу там заплатила пошлину за внесение изменений в прошлые документы + сразу и сделка прошла). А вот меняла свидетельство о браке. Его выдали СРАЗУ же, там же, в городском архиве ЗАГС. Там в браке указана моя новая фамилия. Дата брака старая, но ДАТА ВЫДАЧИ свидетельства о браке уже новая. Так же в тот же день предложили сменить свидетельства о рождении детей, чтобы там фигурировала моя новая фамилия (детей у меня на тот момент еще не было).

аноним автор темы: Еще раз - ребенок чем докажет. Свидетельство о смене имени - у меня. Какие доказательства у ребенка?

Тут согласна. Менять свидетельство о рождении детей нужно обязательно. Если есть еще вопросы, задавайте, отвечу, что вспомню, правда, прошло с тех пор уже 9 лет.

Гербера

аноним автор темы: С дипломом, трудовой, доками на квартиру вроде все понятно.

Диплом не меняла, в трудовой в отделе кадров вручную внесли изменения, доки на квартиру не меняла тоже. Хотя, если бы планировала жить в той квартире еще 50 лет ,то, наверно бы, сменила документы. Продала ту квартиру через 3 года.

Аноним 136
автор

Гербера: Обращалась для этого в городской архив ЗАГС

Спасибо за информацию. :thanks: А почему не в районный? Я туда планировала направиться. Надо идти сразу с оплаченной госпошлиной? Можно ли это сделать через МФЦ? На сайте МФЦ так и не нашла конкретики.

Я меняла все: паспорт, снилс, инн, карту, полис, диплом, в трудовой просто в ОК зачеркнули старое ФИО и написали новое, указали основание внесения изменений. Машины и квартиры тогда своей не было

Аноним,
Нет, не привираю. Обращаетесь с заявлением в студенческий стол, поднимают личное дело и переоформляют.

Аноним,
И меняла я не только фамилию, а фио в целом. И при разводе менять диплом не обязательно, т.к. есть св-во о разводе. А мне было важно сменить все документы, чтобы старое фио нигде не фигурировало.

Екатеринбург

Гербера: Да ладно!

У Вас ладно, а я пишу не по слухам, а как было именно у нас. Муж пришел в Кировский ЗАГС и с него спросили св-во о рождении, заменили. И как сейчас, фамилию в 77 лет меняет свекровь (меняет, т.к. носила совершенно чужую ей фамилию, потому то и ее сын в 48 лет поменял на девичью фамилию матери.) Так вот свекровь не может сейчас найти свое св-во о рождении, поэтому в ЗАГСе никто без него разговаривать не будет, вот восстановим старое, хорошо, что было в 1941 году выдано в Свердловске, но т.к. не знаем в каком ЗАГСе, поэтому только на Кузнечную в Управление ЗАГСами уточнять куда идти дальше. Свекровь понятно расстроилась, но что делать? Раз уже решила что умирать будет со своей родной фамилией, надо идти до конца. Вот я и шучу, что пока не поменяете даже не собирайтесь уходить из жизни, она тоже улыбается. Но вообще она еще бойкая и шустрая, дай ей Бог здоровья!!!!!! Так что все зависит от работников того или иного ЗАГСа, где-то все жестко по правилам, а где-то наверное так сойдет.

Гербера: Также НЕ меняла диплом из института

Это не меняется, т.к. на руках св-во о перемене имени, а вот вод.права, хотя они действительны были еще несколько лет, пришлось менять, причем срок действия замененных был ровно столько, сколько оставалось предыдущим, поэтому буквально через 1,5 года поменял снова, но уже как по истечению срока действия.

Аноним 136
автор

Cвердлoвчaнka: а вот вод.права, хотя они действительны были еще несколько лет, пришлось менять

В данном случае мед комиссию не надо проходить?

Екатеринбург

аноним автор темы: В данном случае мед комиссию не надо проходить?

муж однозначно проходил, т.к. для ГИБДД нет понимания поменял фио или что. Получение вод.удостоверения, значит все как всегда и как у всех. через 1,5 года когда менял снова, т.к. действие предыдущего закончилось, снова мед.комиссию проходил.

Аноним 136
автор

Cвердлoвчaнka: муж однозначно проходил

Давно наверно? Все, выяснила. С 2016г. не надо мед комиссию.

Екатеринбург

аноним автор темы: Давно наверно?

св-во о перемене имени от сентября 2016 года

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";