Мошенники? Замена газового крана

Аноним 14
автор

Уралмаш. Буквально час назад у родителей зачем-то заменили газовый кран. Они не вызывали никого, никакого объявления на дверях подъезда не было. Пришел мастер (или мошенник), запугал родителей участившимися взрывами, осмотрел шланг и кран. Поскольку недавно меняли плиту, шланг был новый, а кран - вентильный (вроде так?). И мастер сказал, что необходимо заменить кран на шаровой, стоимость замены - 2,5 тр. И родители, не позвонив ни в газовую службу, ни хотя бы мне, согласились %)
Я позвонила узнать, что из продуктов купить, ну мне мама и сказала, что им меняют кран. Газовый! Я маме сказала, чтобы отказалась, не платила, позвонила в газовую службу, а сама помчалась, бросив покупки, из магазина к родителям. В итоге мама позвонила в газ. службу, там ей посоветовали задержать этого мастера и вызвать полицию, но пока она с ними разговаривала, этот мастер выхватил у нее их рук 1 тр и со словами, что пойдет разменяет, исчез.
Считаю, что повезло, что хотя бы 1 тр выхватил, у нее-то в руках 3 тр было.

Кран вроде нормально заменил, запаха газа нет, проверяли с помощью аоса - пузырьки не появляются. Но у нас и тот кран был хороший.
В общем, не знаю, есть ли смысл ради 1 тр обращаться в полицию. Ну и - очередное предупреждение о мошенниках.

Аноним 14
автор

Главное, что теперь с этим новым краном делать? Вызывать специалистов из газовой службы, чтобы те проверили надежность и безопасность?
Этот мошенник в газовую книжку написал о замене крана %) С подписью, расшифровкой подписи, но без печати.
И зачем-то унес старый вентиль.

Аноним 632

На крауля сегодня тоже непонятная тетка ходила, представлялась работником газовой службы. Объявления не было, обычно у нас всегда объявы вешают, и работников я знаю. Встретила её на первом этаже, видимо уже заканчивала обход. Вела себя крайне подозрительно, ощущение, что она испугалась когда я зашла. Видать перед нг пошли деньги зарабатывать

мама
Екатеринбург

Конечно мошенники! Газовики настоящие всегда вешают объявление и газ отключают. А эти просто так все меняют, ничего не отключая, ужас

ZЮ
мама
Екатеринбург

знакомая автор темы: есть ли смысл ради 1 тр обращаться в полицию.

есть. и в газовую службу тоже. пока ваша квартира вместе с домом не взлетела на воздух.
уже везде где можно на подъездах пишут: не допускать к газовому оборудованию посторонних лиц, о проверках горгаз заранее оповещает жителей. все остальное - мошенники.
если для вас это новость - то хочется вас информировать: также мошенники меняют старые купюры на новые, устанавливают газовые счетчики, устанавливают фильтры, меняют трубы (дадада, и такое бывает, типа осмотрим пришли из жека, ой у вас неправильно, надо переделывать), счетчики... что еще забыла? девушки, подскажите. а, технику еще БЕСПЛАТНО! ремонтируют.

Аноним 632

Кстати да, в объявлениях всегда писали, что если кого дома не окажется, газ не включат, один раз и правда сутки без газа сидели, дали только когда всех проверили.

Аноним 979

Да все что касается газа - только правильные "Газовщики" должны делать. Хоть какую то бумажку оставили? К нам в дом такие приходили - даже красное удостоверение предъявили - а там мелким шрифтом ООО "Рога и копыта" примерно было написано.. Отправила их далеко... А газовщиков вам нужно срочно вызвать. Иначе вся ответственность на собственнике - даже в трамваях висит реклама "Установку газового оборудования, монтаж дымоходов и вентиляционных каналов должны осуществлять лицензированные организации, с обученным и аттестованным персоналом"

Аноним 979

ZЮ: девушки, подскажите. а, технику еще БЕСПЛАТНО! ремонтируют.

окна еще бесплатно меняют, батарею тут предлагали - а то не правильная.
Но б..н ГАЗ - это же опасно так! Вообще совесть потеряли

ZЮ
мама
Екатеринбург

Аноним: ГАЗ - это же опасно так

а батареи не опасно? у нас дома ремонт перманентный. соседке сверху то трубы неправильно поставят, то их порвет, то краны сорвет.

Аноним 14
автор

Аноним: Хоть какую то бумажку оставили?

Квитанцию оставил (без печати) и в газовую книжку написал о замене крана.

Аноним: А газовщиков вам нужно срочно вызвать.

Поняла :( Не было печали :( Ну ведь мама еще не старая, но повелась на слова мошенника :(

Аноним 979

ZЮ: батареи не опасно? у

Опасны конечно, но в основном для имущества. А газ столько жизней уже унес..

мама
Екатеринбург

На сайте горгаза есть список территорий где проводят обходы и проверки . И оператор газ.службы по тел.всегда отвечает есть ли по таком-то адресу ИХ люди....звоните смотрите!!!

Погулять вышла

знакомая автор темы: Главное, что теперь с этим новым краном делать? Вызывать специалистов из газовой службы, чтобы те проверили надежность и безопасность?

Обязательно вызывайте.

Аноним..

автор,это на какой улице так промышляют разводками на уралмаше?

Аноним 14
автор

Аноним..: автор,это на какой улице так промышляют разводками на уралмаше?

У родителей - на Калинина. Но подозреваю с таким же успехом они могут зайти и на Кировоградскую, и на Ур.рабочих :(

Без ника

Чтоб плиту подключить новую с заменой шланга и крана официальную газовую службу пришлось ждать дней 5-7 у них очередь на замену.

мама
Екатеринбург

знакомая автор темы: Ну ведь мама еще не старая,

а сколько ей? никак не могу понять, почему люди в возрасте родителей так легко ведутся на мошенников? особенно когда про это не 1 десяток лет вдоль и поперек везде расписывают
какая-то пугающая наивность, неужели это все так будем?

мама
Екатеринбург

Sovi: неужели это все так будем?

Думаю, мы так не будем, у нас просто каналов для получения информации больше, родители привыкли доверять людям, им наговорят, запугают, они и подписываются на все разводки. Наше поколение больше осведомлено о способах мошенничества. А уроды наживаются на наивности наших родителей, бабушек-дедушек.

Автор, нормальных газовиков таки вызовите, не дай бог что не так, были случаи, что портили оборудования такие мошенники, екатеринбурггаз тогда объявления развешивали везде.

самомама
Екатеринбург

К нам несколько лет назад такие приходили, звонила в горгаз, там сказали что они никогда ничего не предлагают, если что-то неисправно пишут предписание ..

мама
Екатеринбург

Black raven: на наивности наших родителей, бабушек-дедушек.

но они ведь не на облаке живут -- слышат же про обманы

мама
Екатеринбург

Sovi: но они ведь не на облаке живут -- слышат же про обманы

Слышат-то слышат, но приходит серьезный дяденька, запугивает, что если не поменять сросно, то взорвет бабуля весь дом. Бабуля пугается, из головы все улетучивается сразу. Вот и все. Мошенники то не дураки тоже, они знают на какие рычаги давить

мама
Екатеринбург

Зарабатывают люди перед Новым годом. В том году у нас так же было. Гоните их в шею. Меняли при включенном газе?
Из Горгаза зовите, если будет запах газа.
Муж пустил в мое отсутсвие таких деятелей. Те поменяли хороший шланг в оплетке на шланг доя кислорода и заменили кран. Мои звонки в Горгаз ничего не дали, они сказали звонить при утечке газа.

Аноним 14
автор

марина58: Меняли при включенном газе?

В том-то и дело, что да. И ведь это не насторожило родителей. Мама сказала, что он форточку только открыл, когда менял Маме в голову пришло, что что-то не так, лишь когда я, услышав от нее по телефону про замену крана, начала говорить, чтобы выгоняла его, не давала денег и звонила срочно газовщикам. Но к тому времени он уже успел поменять кран :(

Black raven: Слышат-то слышат, но приходит серьезный дяденька, запугивает, что если не поменять сросно, то взорвет бабуля весь дом. Бабуля пугается, из головы все улетучивается сразу. Вот и все. Мошенники то не дураки тоже, они знают на какие рычаги давить

В том-то и дело. Я сто раз говорила про мошенников, про то, чтобы все делалось лишь через меня, после звонка мне. Но нет, газовая служба, это ж серьезно. Тем более пугает какими-то взрывами да вдобавок утверждает, что объявление на двери подъезда висит (правильно рассчитал, мама даже если и выходит на улицу, может и не заметить объявление), значит, надо срочно все менять.

ДоброжелателЬ 😊

знакомая автор темы: Но к тому времени он уже успел поменять кран

а рукоятка у него какого цвета? для газа - ТОЛЬКО желтая!. ВСЕГДА!
красные-белые-синие-любые кроме желтых - для воды и прочего

Аноним 14
автор

ДоброжелателЬ: а рукоятка у него какого цвета? для газа - ТОЛЬКО желтая!. ВСЕГДА!

Желтая! Ну хоть в этом повезло, кран для газа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";