Журналисты и грамотность

автор
мама
Екатеринбург

Накипело что-то у меня. Решила мнение ю-мамы узнать

частенько читаю новости на различных сайтах (е1, ура.ру и т.п.) и у меня складывается впечатление, что журналистам русский язык знаком только понаслышке. Несогласованные предложения, неудачные стилистические обороты, откровенные ошибки/опечатки и т.п.
Сегодня вот на одном местном сайте статью прочитала (интересно, здесь ссылку можно?), так на каждый абзац по ошибке/опечатке.
В связи с чем у меня вопрос: это вообще нормально? Чья работа ошибки проверять и как этим людям написать, чтобы они все-таки хоть немножко тексты перед публикацией вычитывали?
на каких-то ресурсах есть кнопка "сообщить об ошибке", но в большинстве случаев такой кнопки не нахожу
Или сейчас главное - это содержательная часть статьи, а за русский язык парятся только динозавры вроде меня?

Анноним

е1 очень неграмотный сайт. Нет новости и события без ошибок. Делаю вывод, что ставят текст, не вычитывая его.
Им нужны только просмотры, а о качестве никто там не думает.
Либо редакторская работа доверена непрофессионалам.
Уважение к сайту, конечно, упало.

будущая мама
Екатеринбург

Maleficenta автор темы: Несогласованные предложения, неудачные стилистические обороты, откровенные ошибки/опечатки и т.п.

ниче не говорите
мне статью заказную прислали на вычитку тут.....я заказывала работу журналиста на мероприятии.
это, товарищи, жопа, извините! я ее просто тупо переписала и отправила обратно, 80% статьи состояло из косых речевых оборотов и примитивных фразочек

мама
Екатеринбург

Не только вас это раздражает, меня также. Проверять должен редактор. Даже больше - сперва корректор, потом редактор. Тут момент такой, что когда журналист пишет, он сам все ошибки невидит, глаз "замыливается", поэтому долден тексты проверять всегда другой человек. А тут уж как повезло с редакторами и корректором. Иногда корректора вообше нет, так как экономят на нем. Иногда он сам не шибко то русский знает, почему тут работает - неизвестно Иногда невнимательность, короткие сроки для сдачи статьи.

автор
мама
Екатеринбург

Анноним: Либо редакторская работа доверена непрофессионалам.

"приходится подбирать подарки не только близким, но и коллегам, о который мы можем знать только график их работы"

"Новый год — самой время порадовать своих коллег сладким"

"набор стоит заявленные 1000 тысячу рублей"

как вам?

автор
мама
Екатеринбург

Black raven: А тут уж как повезло с редакторами и корректором.

ну ведь это же работа, за нее, наверно, еще и деньги платят?

я просто сразу вспоминаю книжки из своего детства, в которых в конце была вкладка с извинениями от редакции за опечатки и разъяснением типа "на стр. 40 читать течениЕ"
сейчас такого нигде не вижу. Безграмотность повсеместная.
Ну ладно блогеры, можно сделать скидку на то, что человек учился фотографировать, а не статьи писать, но ведь журналисты-то учатся........

автор
мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: я ее просто тупо переписала и отправила обратно, 80% статьи состояло из косых речевых оборотов и примитивных фразочек

то есть в итоге за свои деньги сами и написали? или журналист переделал?

мама
Екатеринбург

Black raven: он сам все ошибки невидит, глаз "замыливается", поэтому долден тексты проверять всегда другой человек. А тут уж как повезло с редакторами и корректором. Иногда корректора вообше нет

А судьи кто)))

автор
мама
Екатеринбург

Марья: А судьи кто)))

ну это же форум

мне вот кажется, что журналист априори должен быть грамотным....ошибаюсь?

будущая мама
Екатеринбург

Maleficenta автор темы: то есть в итоге за свои деньги сами и написали?

да....времени не было разборки чинить

будущая мама
Екатеринбург

Maleficenta автор темы: мне вот кажется, что журналист априори должен быть грамотным....ошибаюсь?

именно

бабушка
Екатеринбург

Да, журналисты, если они не из филфака , в основной своей массе безграмотные. И не только в интернете. Если бы не редакторы пипец бы был. Но в инете они как то больше не заморачиваются...

автор
мама
Екатеринбург

Bugаgа: Если бы не редакторы пипец бы был

так и при наличии редакторов, похоже, пипец

просто раньше чтение текстов развивало грамотность (визуальная память срабатывала), а теперь что?
ребенок у меня научилась пользоваться гуглом, доклады готовит на основе того, что в интернете публикуется. Иногда я замечаю, что ошибки с текста списаны, но, блин, я редко проверяю, что там ребенок с экрана списал и не хочу проверять .

Екатеринбург

alexstrasza,
Глаз режет «что», а не «от чего»

дедушка
Екатеринбург

Maleficenta автор темы: журналист априори должен быть грамотным....ошибаюсь?

я знала одну журналистку, которая писала "дочька", и другую, которая путала "ибо" и "дабы", но постоянно ими пользовалась

Bugаgа: Если бы не редакторы пипец бы был

а уж каких редакторов я знаю, простихосподи
уровень грамотности упал везде, это факт. И преимущество имеют те, кто вкладывают в нормальный штат и качественный контент. е1 желтушники и работают конвейером, им пофигу на такие "мелочи"

мама
Екатеринбург

Слушайте, ну тут же на юматери один из частых советов декретницам: вон, иди на биржу копирайтеров и пиши тексты. Считается, что это проще простого, видимо. Вот и "пишут" все кому не лень, каждый двухнедельный блогер мнит себя журналистом. Обесценивание профессии и падение общей грамотности сильно взаимосвязано.

дедушка
Екатеринбург

Воттаквот: Тоже иногда е1 указываю на ошибки, а они ещё и спорят - где Вы это увидели ? У нас все нормально написано)))

а что не так с микобактериями?

Екатеринбург

Maleficenta автор темы: Чья работа ошибки проверять и как этим людям написать, чтобы они все-таки хоть немножко тексты перед публикацией вычитывали?

сейчас - ничья. Корректоры отсутствуют как класс. Выверка идет только встроенными средствами того текстового редактора, в котором человек пишет.

Екатеринбург

Воттаквот,
Не поняла, что именно вы выделили? Что там не так?

мама
Екатеринбург

Калинка,
Тут моя ошибка) другие скрины сейчас найду)простите, извините меня, журналисты)

Екатеринбург

Вот для примера - из последнего, соответственно, то, что средства формального редактирования не увидят никогда:
"Шесть суден, которые не могли приземлиться, отправлялись в Челябинск и Пермь. Они до сих пор не вернулись в Екатеринбург."
Пруф: https://66.ru/news/society/217968/
Если честно, я вот все еще подхихикиваю :)

дедушка
Екатеринбург

Варварка: Слушайте, ну тут же на юматери один из частых советов декретницам: вон, иди на биржу копирайтеров и пиши тексты. Считается, что это проще простого, видимо. Вот и "пишут" все кому не лен

да-да, или "иди вести группы". А потом такие "ведуны" пишут "выйграй в нашем giveawey"

мама
Екатеринбург

Cуслик,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";