Журналисты и грамотность

дедушка
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Шесть суден

мне щас по радио сказали "температура стала теплее"

мама
Екатеринбург

Ещё нашла

Екатеринбург

Воттаквот,
Ну это простая невнимательность, что тоже плохо, конечно. Но тема, мне кажется, немного не о том.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Корректоры отсутствуют как класс

Ну не надо обобщать.. У нас целый выпускающий отдел сидит - три корректора, как минимум

Екатеринбург
Екатеринбург

Калинка: "температура стала теплее"

:)
Ну на этом фоне "Киноконцентрый Космос" уже не баг, а фича :) Ухо, правда, режет....

Екатеринбург

Марья: Ну не надо обобщать.. У нас целый выпускающий отдел сидит - три корректора, как минимум

на сайте?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Конечно. Три корректора, бильдредакторы - отдел выпуска

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: "Шесть суден, которые не могли приземлиться, отправлялись в Челябинск и Пермь. Они до сих пор не вернулись в Екатеринбург."

Шикарно. Я бы и не хотела, чтобы они возвращались в Екатеринбург в таком виде.

Аноним 587

Black raven: Не только вас это раздражает, меня также.

Black raven: невидит,

Black raven: не шибко то

мама

Black raven: Проверять должен редактор. Даже больше - сперва корректор, потом редактор. Тут момент такой, что когда журналист пишет, он сам все ошибки невидит, глаз "замыливается"

)) Про не видит - уже написали ))
Тут такое дело, во многих новостных электронных СМИ все на поток - корректор и редактор не вычитывают.

Татьяна Вакалюк: Корректоры отсутствуют как класс.

В периодике еще остались.

Проскакивают перлы, куда ж без них.
У меня наш "кинозад" вместо "кинозал" выходил и "отсосительно" вместо "относительно"
Кстати, чужие тексты легче вычитывать - пробежался, все увидел, поправил.

Екатеринбург

Марья: Конечно. Три корректора, бильдредакторы - отдел выпуска

отлично. А я читаю СпортЭкспресс и как-то спросила их - есть корректоры? Они даже не поняли, о чем это я :(
А глаз режет... вот зарезает иногда наповал.
Что хоть за сайт-то с идеальной грамотностью? :)

мама
Екатеринбург

Анониммм: А вы с ошибками и опечатками написали, чтобы нагляднее было?

Марья:
А судьи кто)))

Ну а предположить, что человек с телефона пишет никак, вообще-то очевидно, что опечатки. Пишу с телефона еще и одной рукой, второй ребенка держу. Уж простите, святые люди. Было интересно про журналистов - я написала, по сообщению понятно, что я не от балды пишу, опыт есть в сфере. Кому просто тыкнуть надо - шли бы мимо, не различить опечатки и неграмотность... Тут у половины педиатОры в каждом сообщении, это, конечно, лучше.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: есть корректоры? Они даже не поняли, о чем это я

Просто их сейчас, как правило, называют выпускающими редакторами. Про е1 не знаю, у коллег из Ура.ру и Знак такие люди в штате тоже есть. Это не избавляет от ошибок - слишком большой поток текстов. И у нас все далеко не идеально. Но за ошибки в заголовках, например, штрафуют, и нехило так..

бабушка
Екатеринбург

Maleficenta , в книжках ещё грамотность соблюдается, вроде как
Калинка,
Не спорю. У меня сестра филолог, с грамотностью нормально все. И редактором работала и корректором и журналистом. И сама на журналистов плевалась по поводу грамотности)) А в инете да, пипец что. Про Е1 я ваще молчу. Тут ошибки на лицо, видит каждый. Я сама с грамотностью не дружу и то глаз делается иной раз))

будущая мама
Екатеринбург

Black raven: очевидно

да ладно?

мама
Екатеринбург

Black raven,
Ну так вы критикуйте безграмотность грамотно, и вопросов не будет)))

мама
Екатеринбург

Екатеринбург

Марья: Просто их сейчас, как правило, называют выпускающими редакторами.

насколько я работу выпускающего знаю - это все же не вычитка :)

Марья: слишком большой поток текстов

так вот и вопрос - базовый входящий текст стал очень слабым. И даже неоднократная вычитка не спасает. Даже не в качестве журналистики как таковой вопрос.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: базовый входящий текст стал очень слабым

Ну так это тогда уже не про грамотность речь совсем...

Аноним 134

Maleficenta автор темы: главное - это содержательная часть статьи

так они бы хоть её нормально написали Ошибки и опечатки можно было бы пережить. Я как-то по молодости и глупости ДжурнаЗтам комментарий надиктовывала на телефон. Потом открыла то, что написали и стекла по стенке Половину переиначили, вторую тупо дописали от моего лица. Зареклась с представителями сей профессии общаться.
Только телевизионщикам даю комменты. Уж если там косяк - так только мой личный))) Хотя и там бывает интересно: даёшь комментарий с плюсами и минусами чего-нибудь. А они потом плюсы вырезают и пишут: вот специалист говорит о минусах Не, им по сюжету логично, конечно: один о плюсах рассказал, второй о минусах. Но получается, что позиция моя подана абсолютно не верно. Им пофиг. А мне-то обыдна

Екатеринбург

Марья: Ну так это тогда уже не про грамотность речь совсем...

про грамотность журналиста. Про понятие стилистики, компоновки текста. Говорю, даже если журналистику как таковую оставить за скобками...

дедушка
Екатеринбург

Марья: Это не избавляет от ошибок - слишком большой поток текстов.

так корректоры не резиновые. Больше текстов - больше корректоров. Но никто не хочет платить двоим вместо одного, например

Аноним 375

я выделяю корявое слово и нажимаю сочетание клавиш ctrl + enter. На сайтах, следящих за грамотностью, таким способом часто есть возможность нажаловаться редактору на ошибку, вижу, кстати, что потом иногда исправляют.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";