Журналисты и грамотность

мама

Ну и как-то вообще с грамотностью грустно все. Не только в журналистике. У населения в целом.
Хотя, может оно всегда так было, только теперь все подряд блогеры-инстаграммеры, с "лижбы" и "пупуститильством". Давеча вместо "труп" - "труб" у одного пользователя было

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: про грамотность журналиста

Это не журналисты, а репортеры. Какая им там компоновка и стилистика.
Редакторы должны быть.

Екатеринбург

Maleficenta автор темы: я просто сразу вспоминаю книжки из своего детства, в которых в конце была вкладка с извинениями от редакции за опечатки и разъяснением типа "на стр. 40 читать течениЕ"
сейчас такого нигде не вижу. Безграмотность повсеместная.

Именно поэтому я стараюсь читать советиздат из библиотек.
А то бывает читаешь какой-нибудь перевод зарубежного бестселлера в txt файле и текст по ходу правишь

мама
Екатеринбург

Калинка: Но никто не хочет платить двоим вместо одного, например

Ну вот у нас их трое, но контора федеральная, поток у них адский. В печатной периодике даже близко такого не было

Екатеринбург

Leksа: Это не журналисты, а репортеры. Какая им там компоновка и стилистика.

ну если они с журфака, их же этому учили. Их за это дрючили. Где результаты дрючек?

Екатеринбург

Я дико интересуюсь, а на ю-маме корректоры есть? Долго эта прелесть про киоски, которые ходят и что-то ищут висеть будет?

мама
Екатеринбург

Анониммм: И слово педиатр правильно пишу и при чем тут педиатр

Вы правильно, остальные 70 процентов людей на форуме - неправильно, это просто как самый яркий пример, который меня лично бесит. И эти люди сейчас будут здесь сидеть и неграмотность журналистов обсуждать. Диванные эксперты, как всегда. А сидеть и тыкать человеку за пару опечаток (не ошибок, именно опечаток) - очень этично. Я не конкретно вам это - всем, кто решил очень умным показаться и мне тут написал. Как я и написала, любому человеку, и журналисту в том числе, нужна вычитка текста другим человеком. Да, и мне в том числе, вы то все не опечатываетесь никогда, я поняла (вероятно, т9 пишет за большинство тут, это я все сама и сама). На том и закончим, сей спор считаю неуместным и рекомендую всем последить за своими опечатками.

дедушка
Екатеринбург

Марья: Ну вот у нас их трое, но контора федеральная, потом у них адский.

ну это значит что пора брать четвертого или даже пятого и шестого)

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: ну если они с журфака, их же этому учили. Их за это дрючили. Где результаты дрючек?

нас дрючили так, что уши заворачивались
но не все "продрючивались", так скажем не выпускаются же все с 5-ками сплошь, другие оценки тоже существуют....

мама
Екатеринбург

Калинка: ну это значит что пора брать четвертого или даже пятого и шестого) Эх...ну а тут уже вопрос рентабельности, все всё понимают...

мама
Екатеринбург

Black raven,
Я за свои опечатки денег не получаю , профессию , связанную с журналистикой не получаю, на всеобщее городское или федеральное обозрение свои мысли и наблюдения не выкладываю , поэтому, это лишь МОИ личные промахи. Но если педиатр дома может хоть по углям ходить для лечения кашля, то на его работе есть нормы, правила, этика, закон и тп. И он отвечает своей работой и даже свободой за свои опечатки .... а у журналистов должен за ними кто то проверят) корректировать)

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: но не все "продрючивались"

а смысл идти в профессию, если ты не можешь?
Вопрос риторический :)

мама
Екатеринбург

Анониммм,
А Вы ПРед отправкой исправили свой текст?)

Екатеринбург

alexstrasza,
Всегда пожалуйста
Суслик же лингвист

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: а смысл идти в профессию, если ты не можешь?

ну вот так....
у меня больше вопрос к тому, зачем берут

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: зачем берут

Ну так за деньги))) На нашем журфаке шесть бюджетных мест, остальные 94 несут денежки в клювике)))

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: не выпускаются же все с 5-ками сплошь, другие оценки тоже существуют....

да пофиг на оценки. Чувство стиля и чувство языка должно быть... имхо. Как показание к этой профессии. Ну чтобы по шесть суден не летали...

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Чувство стиля и чувство языка должно быть... имхо. Как показание к этой профессии.

можно складывать слова правильно и делать отличные тексты по структуре, за которые 5ку поставят, но именно стиля в этих текстах не будет. но это по идее тоже ведь 5ка...складно, правильно, но неинтересно

я потому и не в профессии, что интересно писать не могу))таланта нет
но при этом чувство языка и способность создавать правильные тексты имеется

мама
Екатеринбург

Меня не столько безграмотность раздражает, сколько скудоумие. Редко когда попадаются действительно статьи, в основном это какие-то заметки. Нет никакого анализа ситуации, нет никаких выводов...скучно читать. Комментарии чаще намного интереснее этих "статей".

будущая мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: Ну чтобы по шесть суден не летали...

а, так это простая тупорылая ошибка, такое просто можно научиться не делать и всё)) А видеть и не делать на журфаках учат. И прям дрючат, да.

мама
Екатеринбург

Zelter: Нет никакого анализа ситуации, нет никаких выводов

Аналитику никто не читает. Журналисты всего-навсего отражают потребность в обществе. Они же видят посещаемость и количество заходов - не ходят в лонгриды, всем надо быстренько пробежать короткий текстик в смартфоне и посмотреть фоточки.

мама
Екатеринбург

Анониммм: пред отправкой,

И сами же ответили

Анониммм: Как всегда, в своём глазу сложно разглядеть бревно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";