Журналисты и грамотность

Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
простая тупорылая ошибка
ну конечно, нет :) Она наглядно демонстрирует несколько вещей: 1) неспособность конкретного автора уловить стилистическую разницу между омонимами, 2) отсутствие редактуры на сайте, 3) отсутствие корректуры на сайте.
просто посетитель
Санкт-Петербург

Хых. Моя любимка Софико Шеварднадзе. На федеральном канале работает. Для примера :gy:

дедушка
Екатеринбург
Zelter:
Редко когда попадаются действительно статьи, в основном это какие-то заметки. Нет никакого анализа ситуации, нет никаких выводов...скучно читать.
ну это уже диктует формат интернета. Хотите лонгридов - идите туда, где их размещают
ЛуизаВебер:
Хых. Моя любимка Софико Шеварднадзе. На федеральном канале работает. Для примера
да, причем они не понимают, чо не так-то я вчера читала длинный текст девушки, которая занимается СММ и продвижением в сети. Хвастается успехами, пишет громкие имена, с которыми работала в этом году. При этом человек не различает слова "кампания" и "компания" и использует их как бог на душу положит. Я сидела и думала: вот есть же люди без рефлексии. Тут сидишь стесняешься ссылку на собственный кейс запостить (а вдруг в нем что не так), а люди вон даже за грамматику не парятся и хвастаются, какие они молодцы
Екатеринбург

Обидная правда - журналистов выпускает только журфак МГУ. Остальные годятся только в работники газеты Вечерний Урюпинск.

мама
Екатеринбург

всякую ересь на новостийных сайтах давно уже пишут не журналисты, а копирайтеры фрилансеры. У большинства из них нет не то что журналистского образования - зачастую никакого особого образования нет. Так что удивляться оборотам и стилистическим ошибкам не стоит.

автор
мама
Екатеринбург
Zelter:
Редко когда попадаются действительно статьи, в основном это какие-то заметки. Нет никакого анализа ситуации, нет никаких выводов...скучно читать. Комментарии чаще намного интереснее этих "статей".
плюсуюсь всяко :smile:
Марья:
всем надо быстренько пробежать короткий текстик в смартфоне и посмотреть фоточки.
после слов "текстик" и "фоточки" мне как-то совсем нехорошо стало :crazy:
Аноним:
я выделяю корявое слово и нажимаю сочетание клавиш ctrl + enter. На сайтах, следящих за грамотностью, таким способом часто есть возможность нажаловаться редактору на ошибку, вижу, кстати, что потом иногда исправляют.
:hi: мерси, надо попробовать
автор
мама
Екатеринбург
Калинка:
А потом такие "ведуны" пишут "выйграй в нашем giveawey"

у меня от слова "выЙграй" глаз дергаться начинает :gy: но вот когда это пишет тренер/блогер/фотограф-двоечник и т.п. это еще как-то можно пережить, но, блин, на новостных сайтах это полный :fool:

самомама
Екатеринбург
Maleficenta автор темы:
у меня от слова "выЙграй" глаз дергаться начинает

ВыЙграть, ТаЙланд и МозаЙка)) Обожаю)))

дедушка
Екатеринбург
Maleficenta автор темы:
после слов "текстик" и "фоточки" мне как-то совсем нехорошо стало
это профжаргон а когда пишут "нужен человек чтобы писать несложные текста" - вот тогда да, глазик дергается
автор
мама
Екатеринбург
Калинка:
это профжаргон
да? в какой профессии?
Аноним 29

Меня на е1 раздражает «жёсткая авария». Постоянно, всегда, везде! Неужели нельзя другое слово подобрать? Страшная, сильная, жуткая....

дедушка
Екатеринбург
Maleficenta автор темы:
да? в какой профессии?
среди тех, кто ежедневно пишет текстики и ставит фоточки врачи же говорят "прививочка", например
автор
мама
Екатеринбург
Калинка:
врачи же говорят "прививочка", например
серьезно? ни разу не слышала
Калинка:
среди тех, кто ежедневно пишет текстики и ставит фоточки
что за профессия-то, все-таки? Как этих специалистов по "текстикам" правильно назвать?
дедушка
Екатеринбург
Maleficenta автор темы:
что за профессия-то, все-таки? Как этих специалистов по "текстикам" правильно назвать?
как угодно, от журналистов до контент-менеджеров. Они как и в любой профессии есть молодцы, а есть немолодцы
Maleficenta автор темы:
серьезно? ни разу не слышала
мне недавно в автосервисе "колесико" меняли - и ничо, поменяли хорошо
мама
Екатеринбург

А меня бесит, что почти во всех средствах массовой информации, говоря о единокровном/единоутробном брате/сестре называют его сводным! Я прям никак смириться с этим не могу. В какой то момент даже стала думать, может так правильно? Но Википедия тоже пишет, что сводные - это когда нет общих биологических родителей. Я в общем то давно заметила, что многие люди также говорят, но от источников массового вещания, всё таки ждала большего. Но видимо это исключительно мой бзик, так же как кого-то бесит понятие "гражданский брак".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";