Коляда,Коляда!!! Вы б открыли воротА?

Аноним 366
автор

Сегодня случай был.Звонок в дверь,открыла свою дверь ,через закрытую общую, на две квартиры с соседями которая ,спрашиваю" Кто ?"
_Коляда Коляда открывайте ворота._я че то опешила так,"какая коляда -говорю-мы не звали" Они говорят,мол нас не зовут мы сами приходим.В глазок смотрю два парня молодых в колпаках ,как у Санты стоят.
Я уж не помню точно что сказала,но что то типа не до сук и ушла в квартиру.
Сын ноет,"мама,надо было открыть,конфет дать".Я тоже думаю и правда ,может надо было открыть.Конфеты на столе как раз лежали,взяла ,вышла в коридор общий,смотрю в глазок уже пятка только сверкнула на лестнице,не стала открывать возвращать их.
А потом и вовсе подумала"Какая коляда,сегодня сочельник,колядки завтра только начинаются"
НО вот уже несколько часов в голове гоняю,что это было,почему не открыла.Разучились веселиться,не готовы к празднику или это осторожность .Еще в это время как раз с подругой по телефону разговаривала,по этому еще ,как то растерялась может,не о том вообще думала.Подружка ржет в трубку и тут же опять же говорит"какая коляда ,кому ты конфеты понесла? с ума сошла?"
В общем хочется услышать ,а как вы поступили бы или поступали ?Приходили к вам колядовать или может быть вы сами колядовали.
В общем тема поболтать на тему, в преддверии колядок.

Не я

А зачем молодым парням конфеты????? Дети же обычно колядуют....

анониМ

Анонимка автор темы: Я уж не помню точно что сказала,но что то типа не до сук

не открываю незнакомым лицам

Аноним 366
автор

Не я: А зачем молодым парням конфеты?????

Не знаю,а что им надо было дать?
Ребенок сказал про конфеты-я схватила со стола

Омск

Вообще то в сочельник и колядуют. Вспомните ночь накануне Рождества. И колядуют как дети, так и взрослые.

мама
Екатеринбург

У нас никто не колядует. А на юге это частое явление. Моя подруга краснодарская мне рассказывает)))

просто посетитель
Екатеринбург

Бублики, баранки, пироги, крендельки, леденцы на палочке, два козла, три овцы!

мама
Екатеринбург

Детям открываю всегда))) и сладости даю.

Аноним 366
автор

Бибизьянка: Вообще то в сочельник и колядуют.

А как же "до первой звезды нельзя"? пост

Бибизьянка: Вспомните ночь накануне Рождества

Днем дело было

просто посетитель
Екатеринбург

Не открыла бы

Аноним 553

детям бы дала конфеты. А парням - нетушки. По башке дадут - вот и весь вам Сочельник

Лолка

Анонимка ,
Не открыла бы.
Пусть идут работать, халявщики

Омск

Анонимка ,
Вам сколько лет? Перечитайте Гоголя. Жаль, что русские традиции уходят в прошлое...

Анонимка

Лучше перебздеть ))) не открыла бы.

мама
Екатеринбург

Аноним: большие ребятишки тоже хотят и печенья , и баранок ,

да-да, только вот приходили толпой в 7 человек, 5-6 класс примерно
и что удивительно - только дверь открыла - буквально требуют денег, сладости им нафиг не нужны
больше не открою, ибо не жду никого

Аноним 366
автор

Бибизьянка: Вам сколько лет?

44, какое это имет значение?

Бибизьянка: Перечитайте Гоголя. вот не хочется мне спорить и уходить в негатив ,Насколько я помню у Гоголя дело происходит вечером,ведьма звезды собирает,черт месяц прячет.
Вечером можно,до первой звезды нельзя -пост ,какие сладости?Что символизирует появление первой звезды не нужно объяснять?
Бибизьянка: Жаль, что русские традиции уходят в прошлое...

И правда жаль

самомама
Екатеринбург

Не открыла бы)

мама
Екатеринбург

Не открыла бы. Но в нашем доме посторонние прям редкость. Если только друзья к местным пришли. Один раз правда даже попрошайки были, но эти везде пролезут.

Аноним 873

В городе жила, никто-никогда не ходил. Теперь на Шиловке ( Березовский), детишки ходят, раньше мелкие ходили, стишки, личики разрисованные. А теперь и подростки стали, у них уже сбор дани напоминает-кроме Коляда-коляда открывай ворота, больше ничего и не знают. ( мое мнение ходишь на колядки открой интернет и хоть одну колядку выучи, тем более когда не мелкий ребенок, а подросток).

мама
Екатеринбург

Анонимка автор темы: Вечером можно,до первой звезды нельзя -пост ,какие сладости?

Так не обязательно есть " не отходя от кассы" Главное собрать .
По теме - звонок отключен, и не услышала бы их. А если услышала детям бы точно открыла, а вот 2-м в колпаках от санты скорее нет, чем да.

В школе был фольклорный кружок , дочки ходили песенки учили и колядки тоже. Завуч " благословила" - прошлись по классам - вот дети рты пораскрывали ( да и некоторые учителя тоже , их не предупреждали ). Конфетки-жевачки, ластики-ручки, монетки - много насобирали. Понравилось.
Прошлись по ближайшим магазинам красавцы, с козой ( единственный парень у них ), в ленточках\костюмах самодельных - столько довольных лиц. Продавцы и покупатели откликнулись Там уже конфет-печенья и мандаринчиков к праздничному чаепитию принесли.
Правда все это лет 17 назад было. Но было же. И сейчас повторить можно , было бы желание.

мама
Екатеринбург

У нас ходили две маленькие девочки по под’езду на Хэллоуин. Когда они забарабанили в двери я чуть не поседела. Но они такие хорошенькие, а гриме. Естественно наградила конфетами и яблоками.

мама
Екатеринбург

Парням побоялась бы открыть, ребятишкам, особенно если бы колядки пропели, возможно открыла бы и что-то дала

мама
Екатеринбург

Попрошайничество в любых формах терпеть не могу, и у детей своих не поощряю, привычка к халяве очень вредная

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";