Наткнулась на статью, решила поделиться " Милое чудовище "

автор
просто посетитель

Пришли женщина с девочкой девяти лет. Девочку зовут Маша, Мария. Симпатичная, ясно улыбающаяся во все зубы, но какая-то немножко «растрепанная», как будто слегка в стиле ретро. Девочка поздоровалась, спросила «можно игрушки играть?», получив разрешение, бегло их осмотрела (взгляд не рассеянный, а цепкий, я на это обратила внимание). Но видно, что я сама интересую ее больше. «Какие у вас волосы! Вы их не красите, как все. Это красиво. Можно вас обнять?» Я не люблю чужих прикосновений, но ради установления контакта разрешила. Маша обняла довольно аккуратно, отошла. «Вы меня тестировать будете?» — «Нет, пока не буду». Я пока ничего не понимала. Женщина ничего не предъявляла, как будто наблюдала. За девочкой? За мной? Мы с Машей еще поговорили. Она рассказала, что учится в третьем классе, не очень хорошо, у нее много троек и двойки даже бывают. Учиться ей трудновато, и еще иногда она «не старается». Подружка у нее только одна, и еще мальчик во дворе, но ему всего семь лет. Живет она с мамой, папой и младшим братиком Сережей. Сейчас в кружки не ходит (налегает на учебу, дополнительно занимается с репетитором по основным предметам и еще английским), но раньше ходила в какой-то аналог «умелых рук» при школе — там лепили, рисовали, делали поделки для мам. И что? — Маша, — наконец вступила мать. — Ты помнишь, мы с тобой договаривались?.. — Да, — спокойно откликнулась девочка. — Давай! Мать достала из сумки и протянула ей PSP. Девочка взяла и, на ходу включая прибор, отправилась в коридор. Когда она вышла, женщина как будто выдохнула, а на лице ее появилось такое выражение... Она еще ничего не сказала, а мне уже стало как-то не по себе. Почему-то пришло в голову, что девочка, несмотря на ее вполне здоровый и даже цветущий вид, чем-то смертельно больна и вскоре должна умереть. А может, смертельно больна сама мать (в это, надо сказать, верилось легче)? — Для моего мужа брак со мной — второй. Маша — его дочь от первого брака, — сказала женщина, назвавшаяся Ритой. Теперь выдохнула я. Хрестоматийная история: мачеха не ладит с падчерицей. Сейчас будем разбираться. — Вы сейчас, как все, решите, что я бесчувственное чудовище и придираюсь к бедной сиротке, но мне почти все равно. Мне надо хоть иногда выговориться. — Давайте не будем забегать вперед. Как давно Маша с вами? — Три года. — А её родная мать? https://zen.yandex.ru/media/id/5aceec39bcf1bc364328c801/miloe-chudovisce--5be93c203d167000a91698e1?from=feed

мама
Екатеринбург

Занятный рассказ. Только в счастливый конец не верится почему-то

ZB
мама
Екатеринбург

Lola,
Ага, мне женщину как то жалко очень стало

мама
Екатеринбург

Это с мела статья. Читала.

мама
Екатеринбург

Lola: в счастливый конец не верится почему-то

Плюсану :-(

Екатеринбург

Бедная девочка :eerm: Тут из благополучных то семей вырастают и по психологам ходят - мать меня не так любила, как надо. А тут.. Ребенок, которому до 5 лет пришлось выживать попросту в асоциальной среде, сексуальное насилие... Всего этого достаточно чтобы навсегда исковеркать жизнь. И потеря матери, недалекая мачеха, пофигистичный отец и отверженность в классе, это уже все на такой фундамент ложится... Печально это все.

Психолог не знающий про нарушение привязанности - что это вообще :omg:

мама
Екатеринбург

Я читала не так чтобы внимательно. Да и опыта воспитания подростков у меня нет. Но от прочитанного стало самой жутко как-то

Екатеринбург

У девочки явно отклонения какие-то есть. А в подростковом возрасте все это еще сильнее вылезает. Бедная мачеха. Она огребает по полной программе.

мама
Екатеринбург

Олимпиада Львовна: недалекая мачеха

А в чем недалекость мачехи?

мама
Екатеринбург

Олимпиада Львовна: Психолог не знающий про нарушение привязанности - что это вообще

вот именно это вызвало у меня ощущение лживости повествования. Журналистского рассказа, а не истории, рассказанной специалистом. Ну реально - это ж прямо супернепрофессионализм не знать об этом

мама
Санкт-Петербург

Это как раз запросто. Сейчас кто только не практикует. Половина не имеет систематического образования, знают лишь то, от чего сами недавно лечились в своего терапевта, после чего пошли лечить других и то, что проходили на паре-тройке недельных сессий. Новую статью прочли и сразу "моя работа вышла на качественно новый уровень" Нетипична как раз скромностью. Героиня не поставила сразу диагноз категорический

мама
Екатеринбург

Это ж Катерины Мурашовой рассказ. Ее вроде любят на этом сайте. Да, психолог она. По второму образованию.

просто посетитель

nata_luna: Это ж Катерины Мурашовой рассказ. Ее вроде любят на этом сайте.

Из книги "любить или воспитывать?"

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";