Про крещение

Аноним 808

аноним: про обычных спрашиваю, а не про фанатиков

А они обычные, не фанатики))) просто понимают суть, а не крестятся ради галочки :acute:

аноним: это тоже особое таинство?

:ugu: это же не батюшке надо, а человеку, который в этом Таинстве участвует ;)))) Если он сюда для галочки пришёл, то конечно, только галочка и получается, а Таинства нет)))

Аноним в эфире

Анонимик: К смыслу Таинства добровольное пожертвование не имеет отношение. Крещение - не услуга, а Таинство.

И прайс лист не имеет отношение? Уже давно РПЦ оказывает именно услуги.

аноним 279

АнонимнаЯ: И прайс лист не имеет отношение? Уже давно РПЦ оказывает именно услуги.

+++ не вера с таинством, а бизнес

мама
Екатеринбург

аноним: а младенцев крестят, так что - не делать этого, т.к. не осознанно все происходит для ребенка?

:ugu:

мама
Екатеринбург

Аноним: Я думаю как раскреститься)

никак , обратно родиться тоже невозможно

Аноним 614

Можно тоже спрошу? А есть такие места, где при крещении полностью в воду окунаться не надо? И вообще в ёмкость с водой не входить?

Аноним 193

Недавно была на беседе в храме на Ясной 3, одна беседа - пустая, не воодушевляющая, просто формальность. Если хотите без заморочек, то туда.

Аноним 614

Леди в красном, Ну т.е. получается, что скорее нет, чем да. И я вот не могу себе представить, как это может быть. У меня волосы средней длины, ниже плеч, которые тем не менее требуют укладки. Ну вот гипотетически выхожу я из этой купели вся мокрая и с мокрыми волосами. Машину я не вожу, друзьям показываться в таком виде не хочу, они меня только "красивой" всю жизнь знают. Вряд ли в церкви есть помещение, где можно полноценно уложить феном волосы. Значит, мне остается ехать домой на общественном транспорте в малопривлекательном виде, рискуя встретить знакомых, которых у меня довольно много вообще, а рядом с местом проживания их плотность увеличивается?

Аноним 808

Аноним: , они меня только "красивой" всю жизнь знают

Человека, который хочет креститься не для галочки и суть таинства понимает - это волновать не будет. правда.

Зы. При крещении не в баптистерии, голову поливают из ковшика - это обязательно ;))

Аноним 614

Анонимик: Человека, который хочет креститься не для галочки и суть таинства понимает - это волновать не будет. правда.

Возможно. Но вот у меня вера есть, а креститься я не могу себя заставить в том числе из-за необходимости погрузиться полностью в воду. И я считаю, что это всего лишь обряд, который имеет чисто символическое значение и вполне может быть скорректирован если не в наше время, то когда-нибудь потом. Точно так же я не понимаю, зачем женщина, придя в церковь в брюках, должна превратить себя в пугало, намотав вокруг себя эти ужасные фартуки-юбки, которые на входе в церковь лежат. Неужели получившееся пугало более угодно, чем аккуратно одетая в брюки женщина. Ну в 19 веке это, возможно, ассоциировалось с лгбт, н сейчас-то в чем проблема? Даже в брюках можно выглядеть женственно. Ну и если на то пошло, то в Европе в тех церквях, где нежелательны дамы в брюках, я видела очень симпатичные качественные халаты, а не тот ужас, который предлагается у нас и на Украине, например.

Аноним 576

Аноним, какая нелепая отмазка))) такси накрайняк, не?

Аноним 614

Анонимик, И еще общность этой купели тоже оптимизма не внушает. Я вот не могу переступить через мысли, что в этой купели до меня побывали люди, которые могут болеть чем-то неподходящим(((

Аноним 614

аноним: такси накрайняк, не?

Ну так таксист же меня в парандже до квартиры не доведет и ставни в машине не закроет. Для меня это не отмазка, а непреодолимая пока преграда. Я так чувствую.

Аноним 808

Аноним: я считаю, что это всего лишь обряд, который имеет чисто символическое значение

Ну нету у вас веры))) как и понимания.. Читайте Евангелие, святых отцов, да хотя бы просто публицистику православную

Аноним 576

Аноним, зимой, к примеру, на Вас головной убор будет в такси и после него) капюшон, не знаю... платок)

Аноним 614

Анонимик: Ну нету у вас веры))) как и понимания.. Читайте Евангелие, святых отцов, да хотя бы просто публицистику православную

Я считаю, что есть. Евангелие полностью не читала, конечно, но частями - да. Все это, особенно, публицистика, людьми же пишется, а люди могут ошибаться. Когда тем же людям было "выгодно" проводить обряд крещения без полного погружения, это делалось.

Аноним 614

аноним: зимой, к примеру, на Вас головной убор будет в такси и после него) капюшон, не знаю... платок)

На мокрую голову? Естественным путем она сохнет больше часа. Где я могу провести этот час, не чувствуя себя неловко?

Аноним 808

Аноним,
Ну хоть почитайте же, в чём суть Таинства Крещения, а? Ну какие тут волосы, девушка, ну серьёзно.. И без погружения проводилось не тогда, когда "выгодно" было, а когда иной возможности не было! Разница колоссальная! Вы поймите, что пока вы считаете происходящее в Церкви просто услугами, которые должны под вас подстраиваться, пока это всё только товарно-денежные отношения - не надо креститься. Потому что с крестившегося спрос больше, понимаете? Потом. Там. Верьте так, как верите, а креститесь, когда поймёте, проникнитесь. не надо "на всякий случай"

Аноним 105
автор

Чтобы было более понятно, у меня маленькие дети, я не могу постоянно ходить на учебу. Была один раз, мне кстати понравилось, занятие было два часа, потом не смогла, потом не было занятий в связи с прошедшими праздниками.

Аноним 973

Аноним,
Да не будут у вас волосы полностью мокрые. Меня немного полили водой, волосы были в косе, не намокли. Полотенцем подсушите.Сверху шапку или платок наденете и доедете на такси. Вот проблемы у человекк

Аноним 808

Аноним автор темы: меня маленькие дети, я не могу постоянно ходить на учебу

это же уже совершенно другой разговор. читайте сами, литературы полно в доступе. и к батюшке на беседу личную. так и так, дети, ходить на беседы не могу. И он, после разговора с вами, поймёт что вам нужно бы ещё почитать, или уже окрестит. Советую в Вознесенке о.Андрея Щукина.

Аноним 576

Аноним, после того, как Ваша голова намокнет, Вас не мгновенно из храма на улицу погонят, поверьте, там ещё некоторое время все продолжается) да, собственно, чего я тут...) кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - причины)

Аноним 614

Аноним: Меня немного полили водой, волосы были в косе, не намокли.

Т.е. "нырять" в купель не надо? А как тогда это происходит? Просто ноги в воде, и сверху из ковшика поливают?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";