Опрос. Человек - животное или нет.

Астра

Четаржу,
У человека ещё и душа есть,она тоже как- то эволюционировала? Или сразу дали?)))

*lenchik*: относящееся к типу хордовых, классу млекопитающих, роду Homo sapiens и виду homo sapiens sapiens.

а, да, понял.

Екатеринбург

Астра: У человека ещё и душа

Шесточка: Но сознание и душа превнесены из вне.

Ваще не понятно, то ли на основе симбиоза, то ли на правах паразита.
Можно я буду считать, что души в понятии отдельно от тела не существует, а только как побочный продукт сознания и разума в виде самосознания. ( и тут уж кто во что горазд)

Астра: она тоже как- то эволюционировала? Или сразу дали?)))

ну в зависимости как заслужил.

мама
Екатеринбург

природа создала человека, чтобы познать себя. Если брать в целом, то человек обладает духовной составляющей и уже не является только биологическим существом. Ну а если отдельных особей... то у них да - главное, чтобы были удовлетворены только физиологические потребности.

мама
Екатеринбург

Четаржу,
Можно. Тут у каждого своё мнение, так как даже самые большие умы человечества не смогли наверняка сказать/доказать, что есть душа и есть ли она.

Екатеринбург

svetlonec: природа создала человека, чтобы познать себя.

Как то погорячилась похоже природа с созданием человека для познания себя, человек вон совсем не тем чем надо занялся было.

мама
Екатеринбург

У животных тоже есть и душа, и мораль определенная, и прочее. У некоторых животных для нас , людей, все непонятное. С какими то животными мораль имеет что то общее. Слоны, например.
Так что животные канеш. Белка с дельфином тоже мало похожи

мама
Екатеринбург

Четаржу: Как то погорячилась похоже природа с созданием человека для познания себя,

слушай, у меня вот теория есть, что природа по национальности русская. Потому что всегда действует по принципу - хотела как лучше, получилось как всегда. Ну вот хотя бы взять наследственность и передачу генов. Ну вот в теории хорошо же задуманно - потомство берет от двух родителей лучшие сильные гены, способствующие улучшению вида и выживаемости. А по факту что? Фигня вышла. Вот у меня отличное зрение и хреновые сосуды, отчего всд и проляпс. У мужа - идеальные сосуды и сердце сильное, а зрение -14. Вот по задумке природы дети наши -это должны были быть сильные особи с сильным сердцем и орлиным взором. По факту - очкарики с проляпсом и всд. Ну не . Русская природа, мать ее, все у нее через ж получается, хотя задумка - супер

Екатеринбург

Колубара: дельфином

Некоторые считают, что высокоразвитые дельфины благородно выталкивающие человека на берег, просто "играют" в нужном направлении, а тем с кем играют в ненужном направлении (в открытое море) просто не повезло и информация о них не поступала.

мама
Екатеринбург

Четаржу: просто "играют" в нужном направлении, а тем с кем играют в ненужном направлении

я вам больше скажу. Люди тоже любят убивать ради развлечения. Охота. Когда мясо то и не уперлось никуда.
Может и дельфины лицензии у своих получают

Колубара: Может и дельфины лицензии у своих получают

совершенно верно. просто нам не показывают, вот и не знаем. мы же им тоже не всегда показываем.

папа
Екатеринбург

svetlonec: у меня отличное зрение и хреновые сосуды, отчего всд и проляпс. У мужа - идеальные сосуды и сердце сильное, а зрение -14. Вот по задумке природы дети наши -это должны были быть сильные особи с сильным сердцем и орлиным взором. По факту - очкарики с проляпсом и всд. Ну не . Русская природа

По логике, природа должна быть беспристрастной. Не иметь собственного мнения, что лучше, а что хуже. Для естественного отбора это очень важно, иначе действительно получим ручное управление а-ля из Кремля)))
Вот выбрал Ваш муж Вас - значит Вы со всеми плюсами и минусами в своей сумме оказались лучше других
А дальше снова конкуренция и очередной естественный отбор))

хочу стать папой!
Екатеринбург

В моральном плане ещё какие "животные"

мама
Санкт-Петербург

животное, животное. Инстинкты, рефлексы, потребности......помню на философии нам говорили - что человек единственное животное, которое способно к самоиронии, юмору в различных его формах, искусству и пр. Но по сути животное.

папа
Екатеринбург

По сабжу. Очень понравился мне фильм Новая земля, 2008 г с Лавроненко в г.р. Он в слабых фильмах не снимается Сам по себе фильм кажется простым, где то жутковатым. Но идея фильма просто достойна! Человек не просто социальное животное, а подвластное программе, которую в него вложили. Нет ни души, ни собственного разума.

мама
Тюмень

Лампа: Поместите человека в определенные условия и у любого на первый план выйдут животные качества.

Астра: У человека ещё и душа есть,она тоже как- то эволюционировала? Или сразу дали?)))

Что, простите, есть? Это доказано? Мы не о религии здесь говорим. ВНД есть да.

мама
Екатеринбург

А что мы знаем о духовности и морали других живых существ? Кроме того, что мы с ней незнакомы? Они, животные, тоже нас не понимают, и запросто могут считать низшими существами.

Да. С биологической точки зрения человек - это животное. Читаем учебник 1 класс по окружающему миру или интернет.
Животное — это живое существо (кроме рыб, птиц и насекомых)

мама
Екатеринбург

СашA: Человек не просто социальное животное, а подвластное программе, которую в него вложили. Нет ни души, ни собственного разума.

И эту программу мы дальше передаём своим детям. Эта мысль не даёт мне покоя: человек рождается, не имея ни малейшего понятия об этом мире, и взрослые вкладывают это понятие в него, то, которым сами обладают. Ничего нового они вложить не способны. Как бы развивался человек без этой программы, передающейся из поколения в поколение?

Katie: Они, животные, тоже нас не понимают, и запросто могут считать низшими существами.

Котики особенно)

Екатеринбург

Katie: Они, животные, тоже нас не понимают, и запросто могут считать низшими существами.

Коты однозначно считают себя хозяевами жизни, а человек их прислуга.

[Фея]: Котики особенно)

мама
Екатеринбург

СашA: Вот выбрал Ваш муж Вас - значит Вы со всеми плюсами и минусами в своей сумме оказались лучше других

ну выбирал он меня исключительно по социальным качествам, а не по биологическим. Ибо по биологическим по мне сразу видно, что я не особо здоровая особь Равно как он в своих очках на ту пору. Так что все же натуралисические концепции имеют определенное слабое место. Ну и потом человек - вроде как единственное существо, которое озабочено смыслом своего существования и смыслом жизни в принципе и поиском его. Собак и кошек этот вопрос не интересует. Они живут, потому что живут

Екатеринбург

[Фея]: Как бы развивался человек без этой программы, передающейся из поколения в поколение?

С биологической точки зрения точно так же как все остальные животные, долго и в направлении максимальной жизнеспособности. А то развитие, которое вы имеете ввиду это последствия разума: собирать, накапливать и передавать информацию. Ну так сказать сопутствующий эффект развитых мозгов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";